Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Методические указания для студентов. Обязанность студентов – внимательно слушать и конспектировать лекционный материал;



Обязанность студентов – внимательно слушать и конспектировать лекционный материал; в конспекте рекомендуется оставлять поля для последующей самостоятельной работы над темой.

Перед семинарами студентам необходимо повторить изученный материал, подготовить доклад по теме семинара (если это предусмотрено планом занятия). Студент должен продемонстрировать навыки устных публичных выступлений, ведения дискуссии, аргументации и защиты выдвигаемых положений.

Семинарские занятия могут принести пользу только при условии тщательной и систематической подготовки к ним. Учебно-методической базой для подготовки студентов к семинарам являются конспекты лекций, учебники, пособия, нормативные акты, а также рекомендуемая специальная научная литература. Главная задача занятий состоит в развитии у студентов способности самостоятельно осмысливать важнейшие категории института административной ответственности.

При подготовке к семинарам студентам следует продумать круг вопросов, подлежащих обсуждению на занятии, сделать выписки из необходимых нормативных актов, законспектировать основные положения работ по теме семинара из числа рекомендованной литературы, составить тезисы своих выступлений. Ответы студентов на семинарах не должны быть формальными, их необходимо юридически мотивировать со ссылками на соответствующие правовые нормы. Следует указывать конкретные нарушения правовых требований, а также формулировать юридически правильные решения. Студенты должны точно называть нормативные акты и органы, их издавшие, дату издания, а также указывать те статьи, в которых содержатся правовые нормы, относящиеся к рассматриваемому вопросу.

В процессе подготовки к семинару студенты могут воспользоваться консультациями преподавателя.

Студентам рекомендуется сделать на семинарских занятиях доклад по актуальной проблеме, согласовав заранее тему с преподавателем. От обычного выступления на семинаре доклад должен отличаться глубиной проработки затрагиваемых вопросов и обязательным изложением собственного видения рассматриваемых проблем. Текст доклада должен быть рассчитан на 10–15 минут выступления на занятии. По некоторым темам возникает необходимость составить процессуальные документы.

При подготовке к семинарским занятиям студентам рекомендуется писать рефераты по проблемным вопросам. В реферате необходимо подробно, с использованием существующей учебной и научной литературы сделать анализ исследуемого вопроса и предложить свои варианты решения имеющихся проблем. Примерные темы рефератов приведены в настоящей программе.

Для студентов очной и очно-заочной форм обучения предусматривается возможность написания по данной дисциплине курсовой работы (по выбору студента). Примерные темы курсовых работ приведены в настоящем УМК.

Самостоятельная работа студентов включает в себя изучение лекционного материала, учебников и учебных пособий, первоисточников, подготовку сообщений, выступлений, докладов на семинарских занятиях, написание рефератов, курсовой работы и др. Вопросы для самостоятельной подготовки также приведены в данном УМК.

Изучение курса «Административная ответственность» завершается сдачей зачета.

 

ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ

Тема 1.Административная ответственность как вид юридической ответственности. Административное правонарушение как основание административной ответственности. Административная ответственность юридических лиц и должностных лиц

Вопросы для обсуждения

1. Понятие и основные черты административной ответственности.

2. Проблемы законодательного регулирования административной ответственности.

3. Особенности привлечения к административной ответственности должностных лиц, выполняющих определенные государственные функции.

4. Особенности привлечения к административной ответственности иностранных граждан и лиц без гражданства.

5. Понятие и признаки административного правонарушения.

6. Состав административного правонарушения.

7. Особенности привлечения к ответственности за совершение административных правонарушений владельцев транспортных средств.

8. Административная ответственность юридических лиц.

9. Административная ответственность должностных лиц.

На семинаре рекомендуется сделать доклад на тему «Как следует понимать вину юридического лица».

 

Тема 2.Виды административных наказаний и их назначение. Органы и должностные лица, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях

Вопросы для обсуждения

1. Виды административных наказаний.

2. Общие правила назначения административного наказания.

3. Давность привлечения к административной ответственности.

4. Полномочия органов и должностных лиц по рассмотрению дел об административных правонарушениях.

5. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав как субъекты административной юрисдикции.

6. Органы исполнительной власти как субъекты административной юрисдикции.

7. Возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных административным правонарушением.

На семинаре рекомендуется сделать доклад по одному из видов административного наказания.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.