Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Экономический рост в национальной экономике



Ведущим экономическим показателем является экономический рост, так как он отражает способность национальной экономики удовлетворить потребности населения в благах, возможности повышения уровня жизни.

Проблема экономического роста была обозначена в начале XIX в. Ж. Б. Сеем, и в дальнейшем развита в самостоятельной научное направление Е. Домаром, Р. Харродом.

В современной науке существуют следующие основные теории экономического роста и развития:

· неоклассическое направление, исходящее из того, что экономический рост является результатом совокупного действия чисто экономических механизмов и не может быть управляем со стороны государства – искусственно. Его основоположниками принято считать М. Фридмана, Л. Вальраса, А. Маршалла;

· неокейнсианское направление, исходящее из интегративного понимания экономического роста. Его представители считают, что оно связано с влиянием большой совокупности как экономических, так и неэкономических факторов. Его основоположниками считают С. Фудзино, О. Симомура, Д. Тобина;

· эволюционное направление предполагающее, что экономический рост есть результат постоянного развития и усложнения национальной экономики.

Общепринято следующее определение экономического роста. Это реальное увеличение объемов и масштабов созданных за четко определенный промежуток времени материальных и нематериальных благ, качественное усиление экономического потенциала национальной экономики и ее позиции в мировой экономике.

Экономический рост по своей сути связан с количественным увеличением объемов произведенного блага в рамках национальной экономики. Понятно, что это возможно только при условии качественных преобразований форм и технологий производства. Это может происходить под влиянием не только экономических факторов, но и неэкономических – культуры, образования, политики, демографической ситуации.

Экономический рост является понятием, достаточно близким к понятию экономическое развитие и часто отождествляемым с ним, но не идентичным ему. Экономическое развитие – это положительная динамика национальной экономики. Противоположен ему экономический спад – отрицательное состояние экономики, связанное с ее упадком, деградацией. Экономическое развитие не является линейным процессом – постоянным развитием. В рамках национальной экономики оно происходит волнообразно и чаще всего циклично, что связано с тем, что на одних промежутках экономика может иметь отрицательную динамику, а на других – положительную.

Экономический рост оценивается с помощью количественной и качественной группы показателей и критериев. Количественные показатели экономического роста оценивают степень изменения на определенном временном промежутке объемов общественного или национального продукта. Качественная же группа предполагает анализ возможности национальной экономики удовлетворять потребности населения в материальных и нематериальных благах. Обычно эти две группы показателей используются вместе, что позволяет оценить реальное состояние национальной экономики и динамику ее роста.

Основная цель экономического роста состоит в удовлетворении потребностей населения на более высоком, чем предшествующие, уровне. Реализация этой цели неизбежно связана с уравновешиванием двух факторов – неограниченности потребностей населения и ограниченности ресурсов, необходимых для их удовлетворения.

Рост и развитие являются объективными тенденциями национальной экономики – все хозяйствующие субъекты стремятся к своему росту и развитию. Но это не может быть реализовано максимальное полно, так как основные экономические ресурсы ограничены в своих объемах. Когда рост не может быть осуществлен дальше, то неизбежно наступает состояние экономического упадка, стагнации.

Экономический рост является центральной целью не только экономической системы, но и всего общества. Он направлен на качественное и количественное улучшение уровня жизни населения, которое не может быть обеспечено в том числе без высокой степени безопасности национальной экономики.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.