Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Инвестиционная составляющая экономического роста. Национальный (российский) инвестиционный рынок.



Сегодня уровень развития социальной инфраструктуры резко дифференцирован по регионам. Это накладывает свои особенности на проведение инвестиционной политики, что далеко не всегда принимается во внимание в соответствующих законодательных документах. Если для перераспределения текущих расходов действуют механизмы бюджетного федерализма, то для инвестиционных субвенций они отсутствуют. В результате в распределении инвестиций между регионами все еще царит произвол и субъективизм.

В связи с этим требуется первоочередное решение таких проблем, как:

— создание правовой базы, регулирующей разделение функций, прав, меры контроля и ответственности за проведение инвестиционной политики между центром и регионами. Предоставление богатым регионам большей свободы в поисках ресурсов для социальных инвестиций;

— отработка критериев определения регионов, действительно нуждающихся в федеральной поддержке, с учетом сложившихся разрывов в стартовых условиях социального развития, не зависящих от самих регионов;

— объективная оценка потребностей регионов в межбюджетных потоках для финансирования капитальных затрат; инвентаризация ресурсов, поступающих в регионы по всем каналам, включая отраслевые программы.

Для этого необходим ряд условий.

1. Наличие целостной Концепции инвестиционной политики России, предполагающей, исходя из ближайших и стратегических интересов страны:

— сочетание инвестиций с инновациями;

— определение наиболее эффективных направлений использования ограниченных ресурсов и их быструю окупаемость;

— контроль за расходованием и возвратностью государственных средств, сроками их окупаемости.

2. Государственное содействие активизации инвестиционных процессов посредством правового, налогового механизмов, амортизационной политики, привлечения частного и иностранного капиталов и других факторов.

3. Интенсификация рыночных механизмов и их инфраструктуры (банков, бирж, инвестиционных фондов, страховых компаний и других учреждений рыночной инфраструктуры).

4. Хозяйственная и финансовая самостоятельность регионов в рамках федеративного устройства РФ.

Продолжается сокращение базы собственных источников инвестиционных ресурсов реального сектора экономики России по причине снижения рентабельности производства.

Несмотря на положительную динамику роста инвестиций, при сложившейся возрастной структуре основного капитала, его физическом и моральном износе, объем инвестиций является недостаточным для осуществления эффективной структурной политики и обновления основных производственных фондов.

Изменяется структура инвестиций по формам собственности: возрастание частной собственности и уменьшение государственной.

Улучшается видовая структура инвестиций в основной капитал. Так, из общего объема инвестиций в основной капитал (без субъектов малого предпринимательства и параметров неформальной деятельности) 37,1% было направлено на приобретение, монтаж и установку новых машин и оборудования, т.е. вложены в активную часть основного капитала (в 2000 г. 35,7%).

При общей тенденции к росту доли расходов на машины и оборудование в структуре инвестиций в основной капитал наблюдается рост затрат на приобретение импортного оборудования. Если в 2000 г. инвестиции на приобретение импортного оборудования составляли 22,9% от общих инвестиционных расходов на машины и оборудование, то в 2003 г. их удельный вес повысился до 23,7%. Импорт машин и оборудования в гг. рос опережающими темпами по сравнению с динамикой импорта в целом, а также динамикой роста отечественного машиностроения.

Основным источником инвестиций в основной капитал являются привлеченные средства, их доля составляет более 50%. К привлеченным средствам относятся: кредиты банков, средства от продажи акций, благотворительные и иные взносы и средства; различные формы заемных средств, в том числе кредиты; средства из федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации; средства внебюджетных фондов; иностранные инвестиции.

В структуре инвестиций в основной капитал по источникам финансирования усиливается тенденция снижения доли собственных средств. К собственным средствам относятся: прибыль, остающаяся в распоряжении предприятий и организаций; амортизация; накопления; суммы, выплачиваемые страховыми организациями в виде возмещения ущерба.

Значительные возможности для привлечения инвестиций в основной капитал предоставляет лизинг.

Лизинг — это вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его на основании договора лизинга физическим или юридическим лицам за определенную плату, на определенный срок и на условиях, определенных договором лизинга, с правом выкупа имущества лизингополучателем.

Однако эта форма привлечения инвестиций используется пока недостаточно активно. Так, на привлечение лизингового имущества крупными и средними лизинговыми компаниями и другими организациями-лизингодателями с целью последующей передачи лизингополучателю на условиях финансового лизинга в 2003 г. составили 19,8 млрд руб. Их доля в общем объеме инвестиций в основной капитал составила 1,1% против 0,4% в 2002 г.

После 1999 г. темпы роста инвестиций в основной капитал значительно возросли (за исключением 2002 г.). Это характерно и для отраслевой динамики инвестиций в основной капитал. Так, в 2003 г. увеличились темпы роста инвестиций в основной капитал в следующих отраслях экономики: промышленность, строительство, лесное хозяйство, транспорт, связь, торговля, общественное питание и оптовая торговля продукцией производственно-технического назначения, здравоохранение, физическая культура и социальное обеспечение, образование, культура и искусство; сократились темпы роста инвестиций в сельском хозяйстве, жилищно-коммунальном хозяйстве, науке и научном обслуживании, в сфере «финансы, кредит, страхование и пенсионное обеспечение», в управлении.

В отраслях промышленности значительно возросла динамика инвестиций в основной капитал: в электроэнергетике; топливной промышленности, особенно в нефтедобывающей и газовой промышленности; в химической и нефтехимической промышленности; черной и цветной металлургии; машиностроении и металлообработке; лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности; легкой и пищевой промышленности; и комбикормовой; медицинской; полиграфической промышленности. Снизилась динамика инвестиций в угольной промышленности, стекольной и фарфорофаянсовой промышленности, производстве строительных материалов.

Однако в целом структура инвестиций в основной капитал остается неэффективной.

Основная причина невысокой инвестиционной активности — не совсем благоприятный инвестиционный климат.

Инвестиционный климат — это совокупность политических, социокультурных, финансово-экономических и организационно-правовых факторов, определяющих качество условий осуществления инвестиционной деятельности и степень возможных инвестиционных рисков.

Состояние инвестиционного климата определяется инвестиционными рисками. Формой выражения инвестиционных рисков является инвестиционный имидж страны.

Инвестиционный имидж — это выражение инвестиционного климата национальной экономики, складывающееся под воздействием проводимых внутри страны и за рубежом мер поощрения или ограничения притока инвестиций и создания условий для осуществления инвестиционной деятельности.

К основным факторам, предопределяющим состояние инвестиционного климата в российской экономике, относятся:

• политические риски, характеризующиеся вмешательством государства в экономическую жизнь общества;

• неустойчивость макроэкономической ситуации, зависимость национальной экономики от цен мирового рынка;

• медленный рост реального платежеспособного спроса населения в результате недостаточных темпов роста реальных денежных доходов населения;

• нестабильность налоговой системы и высокий уровень налогообложения;

• нестабильность условий осуществления инвестиционной деятельности;

• недостаточное развитие рыночной инфраструктуры;

• недостаточное участие банковской системы в финансировании реального сектора экономики;

• низкий уровень квалификации управленческих кадров, регулирующих вопросы инвестиционной деятельности.

Одновременно в экономике России действуют факторы, которые способствуют улучшению инвестиционного климата:

• меры государственного регулирования по стабилизации макроэкономической ситуации;

• регулирующая деятельность Банка России в области эмиссионной политики, политики ставок рефинансирования и обязательных нормативов резервирования;

• осуществление налоговой реформы, предусматривающей снижение налогов с юридических и физических лиц;

• дальнейшая либерализация экономики в связи с вступлением в международные экономические и финансовые организации;

• значительный научно-технический потенциал российской экономики.

Инвестиционный климат национальной экономики может оцениваться как благоприятный и неблагоприятный и изменяться в направлении его улучшения или ухудшения.

Свидетельством улучшения инвестиционного климата в российской экономике можно считать повышение международными рейтинговыми агентствами долгосрочных суверенных кредитных рейтингов России в национальной и иностранной валюте.

Так, за 2002 г. международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S & Р) три раза, а международное агентство Moodys два раза повышали рейтинги России.

Позитивная оценка развития российской экономики за последние годы адекватно отразилась в оценке инвестиционной привлекательности другими международными компаниями, Так, согласно рейтингу консалтинговой компании A.T.Kearney (конец сентября 2002 г.) инвестиционная привлекательность России для иностранного инвестора значительно выросла и поднялась по индексу доверия с 32-го на 17-е место.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.