Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Технологические свойства молока.



Для производства молока актуально выявление наиболее конкурентоспособной племенной популяции симментальского скота. При этом следует учитывать как продуктивные, так и технологические признаки: не только количество полученного молока, но и его качество. Многочисленные научные исследования и практический опыт показали, что

от технологических свойств молока напрямую зависит качество продуктов, получаемых из него. Мы исследовали свойства молока чистопородных и улучшенных симментальских коров. В стаде племзавода учхоза «Комсомолец» в зимнеестойловый период отобрали десять полновозрастных животных, сформировали две группы с учетом возраста и

периода лактации. Пробы молока брали пропорционально удою в течение суток. Условия трехразового кормления и

привязного содержания с предоставлением двухчасового пассивного моциона на выгульной площадке были одинаковыми. Доение трехкратное аппаратами фирмы «Вестфалия» в переносные доильные ведра. Изучение технологических свойств молока, полученного из него крестьянского сладкосливочного несоленого масла и нежирного творога провели в соответствии с действующими методиками в испытательной лаборатории ООО «Липецкий пищевой комбинат». Анализ показал, что в молоке чистопородных симментальских коров жира больше на 0,04%, а белка меньше на 0,02%. Плотность и кислотность молока коров обеих групп соответствовали норме и находились в пределах 1,027–1,028 г/см3 и 17–18 °Т. Отмечена незначительная разница в продолжительности сбивания сливок при выработке сладкосливочного масла (у чистопородных симменталов 43 минуты, улучшенных — 41 минута). При сбивании сливок существенных межгрупповых различий в образовании и качестве масляного зерна не установлено. Во всех его образцах оно плотное, неслипающееся, интенсивно окрашенное в желтый цвет. При физико-химических исследованиях образцы масла, полученного от разных племенных популяций, немного различались между собой, но анализируемые показатели находились в пределах нормы. Органолептическую оценку образцов масла провели по 20_балльной системе. Масло, выработанное из молока чистопородных коров, получило 19 баллов, а из молока улучшенных — 17 баллов. Все образцы отнесены к высшему сорту в соответствии с требованиями ГОСТа. Молоко коров обеих групп по химическому составу, органолептическим и биологическим свойствам, по количеству микрофлоры было пригодным для изготовления творога. Так, сычужная свертываемость молока колебалась в пределах 26–29 минут, причем быстрее свертывалось молоко, полученное от чистопородных симментальских коров (26 минут), несколько медленнее — от улучшенных симменталов (29 минут). У творога, приготовленного из обезжиренного молока улучшенных симменталов сычужно-кислотным способом, кислотность оказалась выше на 40 °Т. Все образцы творога соответствовали требованиям ТУ. Таким образом, можно утверждать, что по своему составу и технологическим свойствам молоко оцененных популяций коров пригодно для производства из него высококачественных продуктов.

 

 

Список литературы:

Гуськов А. М. Морфофункциональные особенности компенсаторных систем организма. /Гуськов А.М.// Материалы научно-практической конференции “Агропромышленный комплекс России в период глубокого реформирования: Актуальные проблемы и пути их решения”. 29-30 апреля 1997. — Орел,1997. — С. 67-69.

Казеев Г. В., Варламов Е.В., Старченкова А.В. Применение метода акупунктуры для профилактики и терапии акушерско-гинекологических заболеваний коров и импотенции быков. /Казеев Г.В. Варламов Е.В., Старченкова А.В. — М.: Центр научно-технической информации, пропаганды и рекламы. — 1994. 17 с.

Лисицын А.Б. Теория и практика переработки мяса и мясопродуктов. / Лисицын А.Б., Татулов Ю.В. // М.: ВНИИМП. — 2004 г.

Мамаев А.В. Диагностика супоросности по биоэнергетическому потенциалу маток. / Мамаев А.В. // Зоотехния. — 1999. — №11.

Петров В.А. Электропунктурная рефлексотерапия коров при эндометрите / Петров В.А., Осетров А.А., Харенко Н.И. // Ветеринария. — 1991. — №7. — С. 54-56.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.