Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Пути профилактики предубойных стрессов.



Одним из наиболее значительных факторов, влияющих на количественные и качественные характеристики получаемого мясного сырья, является действие транспортного стресса на крупный рогатый скот. Для профилактики транспортного стресса разработаны разнообразные методы, основанные в основном на использовании медикаментозных препаратов растительного и синтетического происхождения. Поэтому перспективным является использование физиологических адаптационных механизмов животного организма, позволяющих свести к минимуму негативное действие транспортного стресса. При этом особый интерес представляет использование рефлекторных методов воздействия на животный организм.

Введение. Увеличение производства мяса крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств страны определено как одно из наиболее приоритетных направлений развития агропромышленного комплекса. Однако, как показывает мировая практика, мясо, полученное от крупного рогатого скота, выращенного в условиях промышленных комплексов, зачастую имеет низкие качественные характеристики, что в конечном итоге сказывается на качестве готовых продуктов. Как показывают многочисленные исследования отечественных и зарубежных ученых, решение проблемы прижизненного формирования качества мясного сырья необходимо рассматривать как реализацию комплекса задач, направленных на исключение или сведение к минимуму негативных факторов воздействия на животный организм, связанных с экологической обстановкой, в которой выращены животные, биологией их воспроизведения, селекцией на стрессустойчивость, технологией их предубойной подготовки и первичной переработки [3].

Одним из наиболее значительных факторов, влияющих на количественные и качественные характеристики получаемого мясного сырья, является действие транспортного стресса на крупный рогатый скот. Для профилактики транспортного стресса разработаны разнообразные методы, основанные на использовании медикаментозных препаратов растительного и синтетического происхождения. Однако, по нашему мнению, резервы повышения эффективности разрабатываемых способов в этом направлении далеко не исчерпаны.

На наш взгляд, перспективным является использование физиологических адаптационных механизмов животного организма, позволяющих свести к минимуму негативное действие транспортного стресса. При этом особый интерес представляет использование рефлекторных методов воздействия на животный организм.

Известно, что на поверхности тела животных имеются биологически активные центры, объединенные в единую функциональную систему, являющуюся одним из уровней общей компенсаторно-адаптационной системы живого организма. Использование этой системы для коррекции физиологического состояния и показателей продуктивности сельскохозяйственных животных широко вошло в практику животноводства [1, 2, 4].

Цель и задачи исследований. Рабочей гипотезой серии исследований служило положение о том, что воздействие на систему поверхностно локализованных биологически активных центров (ПЛБАЦ) крупного рогатого скота перед транспортировкой повышает их устойчивость к транспортному стрессу. Цель работы состояла в изучении влияния электростимуляции системы ПЛБАЦ крупного рогатого скота перед транспортировкой на устойчивость к транспортному стрессу. Научно-исследовательская часть работы была выполнена на базе ОАО Агрофирма “Ливенское мясо” Ливенского района Орловской области.

В результате ранее проведенных исследований установлено [1, 4, 6], что по уровню биопотенциала ПЛБАЦ можно оценивать физиологическое состояние и продуктивный потенциал сельскохозяйственных животных.

Руководствуясь сегментарной теорией строения и связей вегетативной нервной системы и результатами ранее проведенных исследований [1, 2, 5], нами было высказано предположение, что с факторами роста и развития животных, определяющих в том числе их мясную продуктивность, взаимосвязано функционирование ПЛБАЦ №4, №23, №33, №37, №50, №59 (нумерация принята по Г.В. Казееву в соавт.,1994).

Материал и методы исследований. Поиск и измерение уровня биопотенциала проводили при помощи электроизмерительного прибора типа ЭЛАП по следующей методике. Электрод с зажимом надежно закрепляли на безволосистой части тела животного. Место закрепления предварительно смачивали водой с помощью тампона. Место расположения центров также смачивали тампоном, а затем прикладывали щуповой электрод и надавливали его до максимального отклонения стрелки прибора, полученные показания записывали. Рукоятка изменения чувствительности и тумблер изменения полярности находились в одном положении с начала и до конца опыта.

Определяли следующие места локализации центров:

№4 — на дорзо-медиальной линии тела между последним грудным и первым поясничным позвонками.

№23 — на половине расстояния между пояснично-крестцовым сочленением и маклоком.

№33 — в центре средней ягодичной мышцы на расстоянии одной ширины ладони и 2-х поперечников пальцев от дорзо-медиальной линии тела.

№37 — три поперечника пальца каудально середине заднего края лопатки и четыре ширины ладони от дорзо-медиальной линии тела.

№50 — на середине расстояния между коленным суставом и пяточным бугром.

№59 — на вентральной медиальной линии, на четыре поперечника пальца каудально грудной кости.

Было сформировано две группы крупного рогатого скота в возрасте 15-20 месяцев по три головы в каждой. Первая группа была контрольной. Животные второй группы подвергались электростимуляции ПЛБАЦ №4, №23, №33, №37, №50, №59 ежедневно в течение 10 дней перед транспортировкой к месту убоя током 300 мкА по 2 минуты на каждый центр. Стимуляция осуществлялась при помощи прибора ЭЛАП при переключении в режим “воздействие”. Перед опытами у животных всех групп измеряли уровень биопотенциала указанных центров и осуществляли их взвешивание. Все обследования производили в утренние часы до кормления. Транспортировку животных осуществляли при помощи специально оборудованного автомобиля марки КАМАЗ на расстояние 73 км.

Результаты исследований и их обсуждение. В результате установлено, что электростимуляция током 300 мкА в течение 10 дней центров №4, №23, №33, №37, №50, №59 повышает уровень биопотенциала в среднем по группе на 13,5% при достоверных (*- р < 0,05) различиях относительно контроля. Это свидетельствует о том, что при электростимуляции биоэлектрические и электрохимические процессы в этих центрах протекают более интенсивно, чем в поверхностно локализованных биологически активных центрах у контрольных животных.

Результаты свидетельствуют о том, что технологические операции, связанные с подготовкой животных к перевозке, сам процесс транспортировки, выгрузка скота и размещение на скотобазе сопряжены с действием на них стресс-факторов. В то же время известно, что кратковременное действие различных стресс-факторов, связанных с технологией выращивания животных, приводит к повышению уровня биопотенциала и активации системы ПЛБАЦ, являющейся одним из уровней общей компенсаторно-приспособительной системы живого организма [1, 2, 6].

В опытах выявлено, что в результате транспортировки уровень биопотенциала ПЛБАЦ по всем опытным группам увеличился. У животных контрольной группы увеличение УБП по шести центрам при действии транспортного стресса и последующей голодной выдержке произошло в среднем на 39,8%, у скота, подвергавшегося электростимуляции ПЛБАЦ уровень биопотенциала повысился в среднем на 25,9%, разница между группами составила 12,5% при достоверных (*- р < 0,05) различиях относительно контроля. То есть наивысшую активность центров, реализованную в повышении уровня биопотенциала, проявили животные контрольной группы.

Кроме того, известно [1, 5, 6], что воздействие различных технологических стресс-факторов при увеличении уровня биопотенциала системы поверхностно локализованных биологически активных центров сопровождается снижением живой массы убойных животных.

Поэтому далее была изучена динамика живой массы опытных животных. Отсюда видно, что ежедневная электростимуляция системы ПЛБАЦ не оказывает заметного влияния на прирост живой массы в течение периода стимуляции. Повышение живой массы крупного рогатого скота во всех опытных группах, очевидно, произошло на фоне естественных условий при заданном уровне кормления и продуктивного потенциала животных.

Технологические факторы, связанные с подготовкой к перевозке животных, их транспортировка, выгрузка и размещение на скотобазе приводят к потерям живой массы. Наибольшие потери живой массы отмечаются у животных контрольной группы. Установлено, что живая масса крупного рогатого скота второй опытной группы после транспортирования автомобильным транспортом оказалась в среднем выше на 0,7% при достоверных (*- р < 0,05) различиях относительно контроля.

Выявлено, что голодная выдержка сопровождается естественными потерями живой массы крупного рогатого скота во всех опытных группах. Однако животные, подвергавшиеся электростимуляции системы ПЛБАЦ, теряют в весе в среднем по группе на 4 кг меньше в сравнении с контролем. Причем их конечная живая масса оказалась в среднем по группе выше на 1,8% при высокодостоверных (**- р < 0,01) различиях относительно контроля.

Выводы. По результатам серии опытов можно сделать заключение, что электростимуляция системы поверхностно локализованных биологически активных центров током 300 мкА в указанных режимах позволяет животным более устойчиво переносить сопряженные с транспортировкой стресс-факторы и сократить при этом потери живой массы за счет активации компенсаторно-адаптационных механизмов системы ПЛБАЦ.

Таким образом, по результатам исследований можно сделать следующее заключение. Физиологическое состояние, обуславливающее уровень биопотенциала системы ПЛБАЦ до и после транспортировки к месту убоя, определяет их мясную продуктивность к моменту убоя. А ежедневная электростимуляция системы поверхностно локализованных биологически активных центров крупного рогатого скота током 300 мкА за десять дней перед транспортировкой позволяет животным более стойко переносить последствия транспортного стресса, сохраняя при этом мясную продуктивность.

Витамины молока.

Помимо всего прочего, в молоке содержится много витаминов. Витамины — вещества органической природы, регулирующие в организме процессы обмена веществ. Они, как правило, не вырабатываются живыми организмами (за исключением случаев образования их в результате деятельности микрофлоры кишечника) и поступают в. организм через пищу. Недостаток витаминов, как правило, приводит к авитаминозу, который выражается в слабости, усталости, понижении иммунитета организма к инфекциям.

Витамин А отвечает за развитие роста, нормальное состояние кожных и слизистых покровов, зрение. Недостаток витамина ведет к "куриной слепоте", воспалению роговой оболочки глаз. У детей недостаточность витамина А выражается в задержке роста. Так как витамин является жирорастворимым, он в достаточном количестве содержится в коровьем молоке и масле.

Витамин В, участвует в обмене углеводов (промежуточное звено в окислении глюкозы). Мы уже знаем, что

в молоке из углеводов содержится лишь небольшое количество молочного сахара, соответственно, и содержание этого витамина невелико. Недостаток В, приводит к пищевому полиневриту (множественному воспалению нервных стволов), мышечной слабости, нарушениям тканевого обмена, сопровождающимся болевыми ощущениями. Недостаток этого витамина легко восполняется хле« бом и крупяными продуктами.

Витамин В2, отвечающий за дыхание тканей и выработку энергии организмом, необходим детям. Его недостаточность выражается в шелушении кожи, раздражении слизистой оболочки глаз, влияет на зрение. Молоко, творог и сыр являются основными источниками этого витамина.

Никотиновая кислота (витамин РР) участвует в составе ферментов, производящих окислительные процессы организма. Недостаток ее приводит к слабости, бессоннице, быстрой утомляемости, а также воспалению кожных покровов (пеллагра). Этот витамин содержится во многих продуктах, в том числе и в молоке. Помимо всего прочего, в молоке содержится такая незаменимая аминокислота, как триптофан, что немаловажно, так как организм может синтезировать из нее никотиновую кислоту.

Витамин Д, участвующий в обмене кальция и фосфора, отвечает за рост ребенка, а также за здоровье костей и зубов. Недостаток витамина ведет к ослаблению костного аппарата, его деформации (во время роста), страдает иммунитет. Результатом гиповитаминоза может являться рахит. Молоко не содержит витамина Д, так как его синтез в организме происходит под влиянием солнечных лучей и является фотохимическим кожным процессом. В данном случае молоко можно рассматривать как источник провитаминов, участвующих в синтезе.

Помимо перечисленных выше витаминов, существуют и такие, недостаток которых связан с усвояемостью их организмом. Это витамины В6, В]2, Е, фолиевая кислота. Так как потребность организма в этих витаминах невелика и они содержатся во многих продуктах питания, в том числе и в молоке (В12, В6), гиповитаминоз возникает лишь в результате нарушения работы слизистой желудка (В12), злоупотребления алкоголем (фолиевая кислота), нарушения микрофлоры кишечника (В6), функций половых желез (Е).

Подводя итог под всем вышесказанным, можно сделать вывод: молоко является очень питательным продуктом. В нем достаточное количество белков, в том числе незаменимых аминокислот, жиров, минеральных солей и витаминов. Регулярное употребление молока положительно скажется на состоянии вашего здоровья, предупредит возникновение многих заболеваний.

Единственное вещество, избыток которого плохо переносится организмом — углеводы (гипергликемия, ожирение), в молоке отсутствует, что позволяет ему быть незаменимым продуктом при лечении такой серьезной болезни, как сахарный диабет.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.