Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Статистические информационные ресурсы



Отдельного рассмотрения заслуживают ресурсы статистической информации в Интернете, которые обладая высокой ценностью находятся в свободном для пользователей доступе. «Официальная статистика является необходимым элементом информационных систем демок­ратического общества, обеспечивающим правительства и общество данными об эко­номическом, демографическом, социальном и экологи­ческом положении стран и регионов». Этот тезис закреплен в первом из десяти принципов деятельности национальных статистических служб утвержденных на 47-й сессии, состоявшейся в Женеве, и одобренных Статистической комиссией ООН. Обеспечение доступа к официальным данным статистики является важной составляющей работы национальных статистических служб. Данное положение отражено в Федеральном законе «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в РФ» № 282-ФЗ от 29.11.2007 г., где говорится о том, что официальная статистическая информация является общедоступной (за исключением информации, доступ к которой ограничен федеральными законами).

Свободный доступ к ресурсам статистической информации могут получить пользователи Интернета на веб-сайтах национальных и международных статистических служб. Веб-ресурсы статистической информации в последние годы активно развиваются и в полной мере могут быть использованы в научных исследованиях и образовании.

Рассмотрим наиболее популярные международные веб-ресурсы статистической информации. Большая часть статистических данных размещены на веб-сайтах соответствующих статистических служб.

Статистическая комиссия ООН. Эта организация выполняет важную координирующую функцию в системе международной статистики, а также обработку и публикацию данных, получаемых от организаций, входящих в ООН. На веб-сайте Статистической комиссии ООН (http://unstats.un.org) пользователи могут получить доступ к обновленным статистическим ежегодникам, например, Демографический ежегодник 2006 г., представлен с обновлениями за март 2009 г., а также к базам данных статистической информации. На веб-сайте предоставлен доступ к 23 базам данных, которые содержатся в каталоге. Рассмотрим некоторые из них.

UNdata – крупнейшая база данных ООН по статистике, которая в 2008 г. заменила базу данных United Nations Common Database (UNCDB). База данных объединяет информационные ресурсы различных институтов ООН, таких как Статистическая комиссия по торговле товарами (merchandise trade), национальным счетам (national account), демографии и населению (demography and population), энергии (energy) и производству промышленных товаров (industrial commodities production); содержатся также базы данных Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, Международной организации труда, ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ, Всемирная организация здравоохранения и др. Благодаря этому пользователи могут получить доступ к интегрированному массиву статистической информации. Интерфейс базы данных позволяет проводить сопоставление данных, загружать статистические таблицы на компьютер пользователя для дальнейшей обработки и анализа. Для работы с большим объемом информации база данных UNdata сопровождается описанием доступного пользователям инструментария, а также словарями и справочниками. Пользователи могут выбрать для себя наиболее предпочтительный формат отображения данных (Excel или PDF).

Commodity Trade Statistics Database (UN Comtrade)содержит данные по международной торговле (импорт, экспорт) по 200 странам и территориям. Данные обрабатываются в стандартизованном формате, все стоимостные значения конвертированы в доллары США, количественные показатели (если они предоставляются странами и если это возможно) конвертируются в метрическую систему. Пользователи могут выбирать страны, продукты, временные периоды и типы измерения во время поиска информации. Информация по товарам представлена в соответствии с классификациями HS (Harmonized System), SITC (Standard International Trade Classification) и BEC (Broad Economic Categories). На рис. 1 представлен фрагмент интерфейсного окна UN Comtrade.

Рис. 1. База данных UN Comtrade http://comtrade.un.org/db/

Key Global Indicators Database содержит ключевые сведения об экономическом, социальном и финансовом развитии стран и регионов, предоставляет доступ к данным МВФ, Мирового банка, ОЭСР, Всемирной организации по охране интеллектуальной собственности и ряда других межправительственных организаций.

Millennium Development Goals Database предоставляет официальные сведения по более чем 60 показателям, оценивающим продвижение международного сообщества к основным целям развития, включая искоренение бедности и голода, доступ к образованию, сокращение детской смертности и др.

На веб-сайте ООН (http://data.un.org/Explorer.aspx) также возможен доступ к следующим базам данных:

- Energy Statistics Database – Статистическая база данных по энергии ведется с 1990г.;

- FAOSTAT – База данных Продовольственной комиссии;

- Gender Info 2007 – база данных глобальной гендерной статистики и широкого круга показателей, включая показатели по народонаселению, домашним хозяйствам, здоровью, образованию, занятости и др.;

- The Greenhouse Gas (GHG) Inventory DataБаза данных по загрязнения, приводящим к парниковому эффекту;

- ILO Data – база данных Международной организации труда;

- National Accounts Main Aggregates Database – База данных национальных счетов;

- National Accounts Official Country Data – база данных национальных счетов стран содержит, детализированную информацию по национальным счетам в национальной валюте;

- State of the World’s Children 2008 – база данных по демографическим показателям, таким как численность новорожденных детей, оценка здравоохранения и дополнительных условий направленных на поддержку материнства и сокращение детской смертности;

- UNESCO UIS – база данных ЮНЕСКО позволяет получить представление об уровне грамотности и развитии культуры и на­уки в международном масштабе;

- WHO Data – база данных Всемирной организации здравоохранения;

- World Population Prospects: The 2006 Revision – база данных содержит сведения об изменения численности населения начиная с 1950 г. и прогнозные оценки до 2050 г. для каждой страны, а также прогнозы по 28 демографическим показателям;

- World Tourism Organization Statistics Database and Yearbook – база данных и статистический ежегодник Всемирной туристической организации и др.

Источником официальной международной статистики являются и другие межправительственные организации, например Организация экономического сотрудничества и раз­вития(ОЭСР, www.oecd.org/statsportal). ОЭСР собирает и анализирует информацию по 30 странам-членам этой организации и другим странам дополнительно. На веб-сайте статистического портала ОЭСР пользователи могут получить доступ к регулярно обновляемой базе данных OECD.Stat, справочнику OECD Factbook, а также дополнительным аналитическим и статистическим материалам. Статистические ресурсы ОЭСР сопровождаются исчерпывающим метаописанием и удобными инструментами для поиска и работы с данными (рис.2).

Рис.2. База данных по статистике ОЭСР

Европейская комиссия(http://mkaccdb.eu.int/)предоставляет пользователям Интернет свободный доступ к базе данных, содержащей сведения по торговле между странами Европейского союза, с 1996 г. Показан объем экспорта – импорта товаров в натуральном и абсолютном выражении.

Статистические веб-ресурсы различаются по степени детализации представленных данных, частоте обновления и инструментам поиска и работы с ресурсами. Пользователи имеют возможность выбрать ресурс в соответствии со своими предпочтениями.

Однако помимо веб-ресурсов, создаваемых статистическими службами, в Интернете можно найти ресурсы разрабатываемые компаниями и частными лицами. Веб-сайты, посвященные отдельным видам экономической деятельности, ассоциаций, конференций и компаний могут содержать большой массив статистических данных. Примером такого ресурса является NationMaster (www.nationmaster.com). Этот веб-сайт поддерживается Rapid Intelligence Pty Ltd. На сайте представлена информация из различных источников, как официальных Всемирный Банк, ООН, ВОЗ, ФАО и другие, так и неофициальных. На сайте удобный интерфейс, который позволяет сравнивать данные по выбранным странам, регионам, результаты представляются в табличной или графической форме по требованию пользователя.

Тем не менее наиболее удобным инструментом получения статистических данных для компаний являются базы данных информационных агентств, например LexisNexis Statistical: Index to International Statistics (информационное агентство LexisNexis), Global Market Information Database (Euromonitor), MarketLine (Datamonitor) и др. Перечисленные базы данных предоставляют доступ к массиву данных, формируемых из более чем 100 официальных источников статистики, а также неофициальных источников информации о состоянии розничных рынков. Основные достоинства баз данных статистической информации заключаются в предоставлении доступа к интегрированному массиву данных из различных источников, а также в удобном интерфейсе, позволяющем пользователю проводить сопоставление данных, строить графики, а также экспортировать необходимые данные в электронные таблицы (Excel) для дальнейшей работы с ними. Однако эти информационные ресурсы недоступны широкой аудитории. Стоимость годового доступа к подобным базам данных статистической информации составляет более 10000 дол. США.

Статистическая информация имеет огромное значение при принятии решений в экономике, проведении научных исследований и в образовании. С развитием единого информационного пространства на основе глобальной сети Интернет ресурсы статистической информации становятся доступнее широкому кругу пользователей. Разрабатываемые веб-ресурсы помогают оптимизировать работу со статистической информацией и повысить эффективность их применения. Основная трудность для пользователя заключается в том, что пользователь не всегда владеет информацией о веб-ресурсах статистической информации, доступных в Интернете.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.