Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Электронные библиотеки



Электронные библиотеки (ЭБ) являются одним из новых источников ресурсов знаний, которые на базе глобальных телекоммуникационных сетей могут обеспечить доступ к необходимым сведениям вне зависимости от места расположения потребителя.

Электронная библиотека – информационная система, включающая упорядоченный фонд первичных электронных документов, формируемых в соответствии с заданными критериями, и комплекс программно-технологических средств, реализующих функции создания, использования и хранения этого фонда.

Электронное издание – электронный документ (группа электронных документов), прошедший редакционно-издательскую обработку, предназначенный для распространения в неизменном виде, имеющий выходные данные.[4]

Электронные библиотеки могут быть локализованы в определенной информационной системе, а также доступны пользователям через телекоммуникационные сети. С помощью электронных библиотек решаются задачи интеграции информационных ресурсов и их навигации. Под интеграцией информационных ресурсов понимается их объединение на базе единой информационной системы, а навигация предоставляет возможность пользователю находить интересующую его информацию с наибольшей полнотой и точностью при наименьших затратах.

Электронные издания в последнее десятилетие стали развиваються быстрыми темпами. В Северной Америке, Западной Европе большинство электронных библиотек создаются и развиваются академическими и исследовательскими организациями.

Электронные библиотеки создаются на основе традиционных библиотек, на сайтах которых можно получить доступ к электронному каталогу и некоторым библиотечным фондам. Издаваемые в стране печатные и электронные публикации, как правило, содержатся в национальных библиотеках.

За российскими национальными библиотеками законодательно закреплены следующие функции: формирование, хранение и предоставление пользователям библиотек наиболее полного собрания отечественных документов, научно-значимых зарубежных документов; организация и ведение библиографического учета российских изданий; участие в библиографическом учете национальной печати. Национальные библиотеки являются научно-исследовательскими учреждениями по библиотековедению, библиографоведению и книговедению, методическими, научно-информационными и культурными центрами федерального значения; участвуют в разработке и реализации федеральной политики в области библиотечного дела[5].

В России национальными библиотеками являются Российская государственная библиотека (Москва, http://elibrary.rsl.ru/) и Российская национальная библиотека (Санкт-Петербург, http://elib.nlr.ru/). На веб-сайтах библиотек можно воспользоваться электронными каталогами и фондами электронных библиотек.

Библиотеки становятся ближе к интернет-пользователям. При поддержке Министерства культуры РФ создан веб-сайт Library.ru (www.library.ru/), а при поддержке Роспечати – веб-сайт Электронные библиотеки России (http://elibra.ru/).

В 2005 г. начал свою работу портал «Европейские библиотеки» (The European Libraries, www.theeuropeanlibrary.org/). Этот портал родился из проекта «Gabriel» (GAteway and BRIdge to Europe's National Libraries). В настоящий момент на портале «Европейские библиотеки» пользователь может получить доступ к ресурсам 47 национальных библиотек из 45 стран (по две национальные библиотеки имеют Италия и Россия). Могут быть доступны ресурсы вторичной информации, такие как библиографическое описание фондов библиотек или полнотекстовые ресурсы первичной информации в электронной форме.

Библиотека Конгресса США (www.loc.gov) – самая крупная библиотека в мире. Ее фонды насчитывают 128 млн единиц хранения, в библиотеке работают 4000 сотрудников. Правительство США ежегодно выделяет библиотеке 500 млн долл. США. На сегодняшний день Электронная библиотека Конгресса США предоставляет доступ к 1 млн документов. На сайте библиотеки в свободном доступе доступны несколько коллекций, среди которых можно выделить следующие:

· American Memory (Память Америки) – цифровая библиотека, которая включает более 9 млн электронных документов, отражающих развитие и становление США, содержит книги, публикации, рукописи, карты, фотографии, плакаты, музыкальные произведения. Данная коллекция появилась в 1990 г. как пилотный проект и получила широкую поддержку не только от государства, но и от компаний и частных лиц;

· глобальная сеть правовой информации (Global Legal Information Network - GLIN) представляет собой общедоступную базу данных, где хранятся официальные тексты законов, постановлений, судебных решений и других дополнительных источников права, предоставленные правительственными учреждениями и международными организациями. Участники GLIN подают в базу данных полные тексты своих опубликованных документов на языках оригиналов. Каждый документ сопровождается кратким обзором на английском языке и полный текст документа представляется на национальном языке. Участниками данной сети на 2010 г. являлись 36 стран, включая США, Канаду, Бразилию, Россию и Украину;

· Global Gateway (Глобальные ворота) представляет несколько отдельных электронных коллекций о регионах и странах мира, созданных в сотрудничестве с другими ведущими библиотеками мира. Через Global Gateway возможен доступ к сведениям практически о всех странах мира, а также их информационных ресурсах.

Библиотека Конгресса США в 2005 г. инициировала проект создания «Мировой цифровой библиотеки». Мировая цифровая библиотека была открыта для интернет-пользователей в 2009 г. по адресу www.wdl.org.

Рассмотрим электронные библиотеки, содержащие научные и образовательные материалы.

Университетская информационная система РОССИЯ (УИС РОССИЯ, uisrussia.msu.ru). Эта система создана и целенаправленно развивается как тематическая электронная библиотека для исследований и образования в области экономики, управления, социологии, лингвистики, философии, филологии, международных отношений и других гуманитарных наук. С 2000 г. она открыта для коллективного доступа университетов, вузов России. Система поддерживается на базе Научно-исследовательского вычислительного центра МГУ им. М.В. Ломоносова (НИВЦ МГУ).

УИС РОССИЯ формируется из электронных версий первоисточников по прямым соглашениям о сотрудничестве между НИВЦ МГУ и правообладателями ресурсов. Система включает свыше 100 источников. Коллекции представлены в ретроспективе и регулярно обновляются, среди источников – нормативные документы федерального уровня; стенограммы пленарных заседаний и решений Государственной Думы РФ; международные договоры РФ; статистические сборники Росстата; публикации Минфина и Федерального казначейства, других министерств; архивы выборной статистики Центризбиркома РФ, мониторинги министерств; аналитические доклады, публикации и статистические массивы российских и международных исследовательских центров; научные издания – Вестник Московского университета (серии по гуманитарным дисциплинам), «Социологический журнал», «Проблемы прогнозирования», «Демоскоп», «Законодательство» и др.; издания средств массовой информации – газеты «Ведомости», «Известия», «Финансовые известия», «Комсомольская правда», «Независимая газета», «Поиск», журнал «Эксперт». Общий объем ресурса - около 3 млн документов и свыше 100 000 статистических таблиц. Ежедневное обновление системы - около 1,5 Мб.

Электронная библиотека образовательных и просветительских изданий IQ Library (www.iqlib.ru) начала работать в декабре 2007 г. . Владелец и оператор проекта IQlib – компания «Интегратор авторского права» (ООО ИАП). Главная цель IQlib – сделать образовательные материалы доступными широкой аудитории. В интернет - библиотеке IQlib собраны электронные учебники, справочные и учебные пособия, монографии и другие научные материалы, необходимые для учебных и профессиональных целей. Электронные книги, представленные в IQlib, по содержанию и структуре идентичны печатным изданиям.

Ресурс IQlib в настоящий момент включает около 2000 полнотекстовых цифровых версий печатных изданий: учебных и справочных пособий, материалов просветительской и образовательной направленности. IQlib – один из первых российских онлайновых ресурсов, который формирует электронную библиотеку на основе прямых договоров с авторами и правообладателями в соответствии с действующим законодательством в области авторских прав.

Научная электронная библиотека eLIBRARY.RU (/ww.elibrary.ru). Предоставляет доступ к полнотекстовым электронным версиям научных журналов и базам данных на основе лицензионных соглашений с владельцами этих ресурсов. Каждое такое соглашение регламентирует, для каких категорий пользователей и на каких условиях открывается доступ к лицензионным материалам. Большая часть этих соглашений предусматривает регистрацию организаций как необходимое условие для получения доступа к ресурсам.

Научная электронная библиотека содержит более 27,5 тыс. наименований журналов, в том числе. 790 – российских, из них 371 в открытом доступе. Условия подписки варьируются в зависимости от типа организации, пользователей. Основная часть научных журналов и баз данных доступна для всех зарегистрированных российских некоммерческих организаций, однако некоторые издательства разрешают доступ только для ограниченному количеству организаций, либо требуется дополнительная оплата.

«Национальный Электронно-Информационный консорциум» НЭИКОН (www.neicon.ru). Это некоммерческое партнерство обеспечивает доступ российских библиотек и вузов к научной периодической информации, содержащейся в электронной форме.

Рынок электронных научных изданий стремительно развивается, и основная задача НЭИКОН – расширить возможности доступа российских организаций к актуальной научной информации, а также упорядочить и оптимизировать условия подписки на ресурсы по гуманитарным и естественным наукам, предлагаемые как зарубежными издательствами и агентствами, так и российскими поставщиками информации.

По оценкам Российской ассоциации электронных библиотек численность электронных коллекций оценивается в 300 электронных библиотек. На веб-сайте http://elibra.ru/ Российской ассоциации электронных библиотек размещены каталог электронных изданий и коллекций по широкому кругу тематики и назначению:

· национальная Электронная библиотека – www.runeb.ru;

· нормативная база Государственной системы научно-технической информации – www.gsnti-norms.ru/norms;

· Научно-техническая библиотека – www.sciteclibrary.ru;

· Библиотека по правам человека – www.hro.org/editions/

· Электронная библиотека Британского совета – www.britishcouncil.ru/virtuallibrary;

· информационно-библиотечный центр МЭСИ – http://ibc.mesi.ru/index.htm.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.