Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Пастера(Херсонская) улица



Левую сторону улицы Херсонской от угла Валиховского переулка и до улицы Ольгиевской занимают здания под №7, 9, которые были построены в 1899-1902 годах по проекту Н.К. Толвинского под клиники медицинского факультета Новороссийского университета.Ныне это клиники Одесского медицинского университета.

Но началом этого "медико-биологического комплекса" еще в 1808 году стала городская больница - монументальное здание с мощными колоннами, одним своим видом долженствовавшее вселять веру в лекарей и надежду на исцеление. В городской больнице в разное время трудились видные российские медики, такие как Н.И. Пирогов, Н.В. Склифосовский…

Дом№2, угол улицы Старопортофранковской. Это бывшее здание бактериологической станции, построенное по проекту архитектора Ю.М. Дмитренко в 1894 – 1895 годах. В первые послевоенные годы это институт микробиологии и эпидемиологии.

Бактериологическая станцияпервоначально помещалась в квартире Н. Ф. Гамалеи(Канатная, д. №14).«11 (23) июня 1886 я начал делать прививки укушенным». Заведующим бактериологической станции был назначен И. И. Мечников, его заместителем Н. Ф. Гамалея и Я.Ю. Бардах.

Позже станция размещается на улице Льва Толстого, 4, где установлена мемориальная доска, которая гласит о том, что в 1886-1888 гг. здесь находилась первая в России и вторая в мире станция, основанная И.И. Мечниковым.В 1894 году бактериологическая станцияпереехала в здание на ул. Херсонской (Пастера). Врачи-бактериологи выполняли любые анализы для больниц и изготавливали предохранительные прививки и сыворотки против оспы, дифтерита, чумы и холеры. Все предохранительные прививки одесситам делались бесплатно.

В доме № 36 с небольшими перерывами с 1867 по 1888 год жил и работал Илья Ильич Мечников, биолог, один из основателей эволюционной эмбриологии, иммунолог, лауреат Нобелевской премии 1908 года в области физиологии и медицины. В 1870 году Мечников был избран профессором Одесского университета и занимал эту должность до 1882 года.

Развивая учение о фагоцитозе, он сформулировал общую теорию воспаления как защитного приспособления организма в борьбе с инфекцией и заложил основы иммунологии..

Я. Ю. Бардах в 1903 году организовал в Одессе первую в России станцию скорой медицинской помощи.

20 апреля 1903 года карета "скорой помощи" впервые выехала к пострадавшему. Это стало возможным благодаря тому, что граф Михаил Михайлович Толстой на свои средства построил и полностью оборудовал станцию. А Я.Ю. Бардах был организатором, врачом, заведующим станцией со дня основания до конца жизни — 26 лет, причем до 1917 года исполнял эти обязанности безвозмездно.

Станция городом не финансировалась, полностью существуя на пожертвования отдельных горожан. Запрещалось брать подношения и медперсоналу одесской скорой помощи. В одесских газетах и справочниках столетней давности регулярно публиковались объявления: «Станция просит не утруждать врачей напрасным предложением гонорара, которого они ни в коем случае принять не могут. Санитары и кучера за принятие подачек увольняются немедленно со службы».

В ту пору резиденцией генерал-губернатора М.С.Воронцова был дом И.Ю.Фундуклея, что поныне сохранился на Пастера, 42, надстроен и занят физическим факультетом университета. Размещалась в доме и его канцелярия. А в канцелярии трудился молодой А.С. Пушкин.

Городская Публичная, ныне научная им. М.Горького,библиотека на Херсонской, 13.

Она была основана еще в 1829 году.С первых лет своего существования Библиотека рассматривалась как центральная в Новороссийском крае. Сначала размещалась в городском доме на Приморском бульваре (правое полуциркульное здание, если смотреть от памятника Ришелье).

В 1874 году библиотека временно переселяется в дом Великанова на Греческой улице, а в конце того же 1874 года размещается в доме Папудова на Соборной площади.Так как фонды библиотеки быстро росли, то в 1883 году библиотека переселяется во вновь построенное на средства Г.Г. Маразли здание Общества истории и древностей на улице Ланжероновской (ныне здание Археологического музея).В феврале 1907 года, после освящения вновь построенного здания, библиотека въехала в свое собственное здание.

Дом №15. Угол улицы Конной. Здание театра Сибирякова, ныне Украинский музыкально-драматический театр им. В. Василько, построено в 1903 году по проекту архитектора С.А. Ландесмана.

Дом №62. Здание реформатской церкви.Реформатскую, как и лютеранскую общину, составляли в основном немцы и французы, жившие в Одессе.Основана в 1851 году по проекту архитектора А.К.Вейтко. После 1917 года у реформатской общины храм отобрали и впоследствии открыли кукольный театр. Сейчас храм был вновь передан Евангельской реформатской пресвитерианской общине города.

Дерибасовская улица

При своем возникновении улица Дерибасовскаяназывалась Гимназской, реже Гимназической в честь коммерческой гимназии, открытой по приказу Ришелье.

Дерибасовская является центральной или «одной из центральных улиц» в Одессе по ряду причин. Прежде всего, топографически. Она расположена в центре исторической части города. И сегодня старый центр остаётся территориально равноудаленным от обоих краёв города, далеко растянувшегося вдоль берегов Одесской бухты.

Историки Одессы отмечают, что первоначальный, так называемый, деволановский, план застройки Одессы не предусматривал единого общественного центра города. Центральная улица, следовательно, исторически возникла в ответ на общественную потребность сосредоточить в одном месте учреждения, обслуживающие общепонятные нужды горожан. Тут был заложен первый городской сад (1803), открыта первая городская коммерческая гимназия (Вольсея, 1804) и первое высшее учебное заведение в Одессе (Ришельевский лицей, 1817). В разное время на Дерибасовской размещали то, что считалось общественно ценным, например, первую одесскую типографию, знаменитый кинотеатр (кино «Уточкино»), в советское время — крупнейший книжный и нотный магазин, одесское отделение Госбанка (1953), в досоветское и постсоветское время – торговлю с вывесками знаменитых иностранных фирм. К Дерибасовской улице примыкают три площади, одна из которых, Театральная, где в 1810 году (в 15-летней Одессе!) был открыт Городской театр, другая —Греческая со старейшим, давно уже не существующим Греческим рынком и Соборная.

Лицей

Торжественно открыт7 января 1818 года стараниями графа Ланжерона, задуманный еще Дюком, а потому названный в его честь Ришельевский лицей. Тут побывало немало известнейших людей: А.С.Пушкин, Гоголь , Адам Мицкевич, императорАлександр I и граф Михаил Семенович Воронцов, поэты К.А. Батюшков, В.А. Жуковский. В лицее преподавал Д.И. Менделеев. До 1820 года преподавание велось на французском языке. Это был второй по времени создания лицей в Российской империи после Царскосельского, и первый - на территории Украины.

Лицей располагался в двух, поныне сохранившихся длинных двухэтажных зданиях на Дерибасовской, 16, и Ланжероновской, 17. А их торцы по Екатерининской улице соединяло одноэтажное строение с высокими воротами в центре. Позже к этим зданиям со стороны Екатерининской пристроили дом №14, протянувшийся во всю длину квартала от Дерибасовской до Ланжероновской. Этоткомплекс зданий получил название дом Вагнера, по имени владельца,одесскогокупца,который приобрел его после переселения лицея на улицу Дворянскую,2, где тот был преобразован в университетв 1857 году.

Вильям Вагнер отдал лицею свою гостиницу «Европейская» на Преображенской улице возле Городского сада, на том месте, где ныне расположена университетская его библиотека. На новое место перевел с Ришельевской улицы «Английский магазин» основанного им еще в 1833 году. И приобрести здесь можно было самые разные американские, английские, немецкие да французские товары: столовое серебро, конскую сбрую, нежнейший батист, садовые ножницы, янтарные мундштуки, пожарные насосы, черепаховые гребни, пробковые пояса для не рискующих плавать без оных, лорнеты, готовальни, сигары, прочая и еще раз прочая — по сути, это был первый в Одессе универсальный магазин ипрестижныйторговыйЦентр в самом сердце Одессы. Под крышей дома Вагнера на условиях аренды соседствовало довольно много торговых заведений.

Здание гостиницы «Пассаж» построено в 1898 – 1899 годах по проекту архитектора Л. Влодека. Расположен "Пассаж" на углу улиц Дерибасовской и Преображенской, и это последнее здание на улице Дерибасовской. В нем корда-то снималжилье брат Пушкина-Лев.

"Кофейные дома.Кофе - традиционный и наиболее популярный напиток горожан с самых первых эпох существования Одессы не только по той причине, что регион продолжительное время находился под протекторатом Оттоманской Порты. Многие ее пионеры - уроженцы Греции, южной Италии, южной Франции, югославянских стран, - привезли с собой свои привычки, симпатии, уклад. Кроме всего прочего, доставка кофе была, несомненно, легче и выгоднее, нежели доставка чая. На рубеже 1820-1830-х экспорт кофе через одесский порт достиг сотен тысяч рублей , причем две трети, а то и три четверти его потреблялось на месте.Кофейни становились особой приметой южного российского порта.

Кофейня Фанконирасположена на углу Екатерининской и Ланжероновской улиц.
Знаменитое кафе, вероятно, первое из заведений такого рода, где устроено электрическое освещение, по тем временам - подлинное чудо. «Эта же самая система, - уточняет журналист, - применена и в Зимнем дворце в Петербурге».

Чайная столица.Одессу величали еще и чайной столицей России. Чай доставлялся преимущественно морским путем, причем главным его экспортером была Англия, вывозившая индийские и цейлонские сорта. Чай не сразу завоевал сердца одесситов. Скажем, в пушкинские времена в жаркий сезон тут пили главным образом крайне дешевое вино, разбавленное водой, что было в традициях значительной части населения – уроженцев стран Средиземноморья. Для греков, итальянцев, французов, арнаутов, югославян привычным напитком (помимо вина) был скорее кофе, нежели чай. Немцы и австрийцы предпочитали пиво. Россияне – квас. С конца 1820-х стали возникать заведения искусственных минеральных вод. Однако постепенно чай взял свое. Число трактирных заведений, в первую голову – чайных трактиров, резко увеличилось. «Чайной улицей Одессы» изначально была Греческая, где располагались лучшие магазины, торговавшие чаями разного разбора (т.е. сорта) Позднее самая престижная чаеторговля – Гавриила Крапивина – помещалась в доме Вагнера на Екатерининской.

Первостроители города отменно продумали "систему сообщающихся базаров."Александровский проспект впоследствии стал осью городского торгового центра и соединил три площади: Греческую, Старобазарную и Привозную, на которых последовательно, во времени, размещались городские рынки. Первым крупным рынком города стал рынок на нынешней Греческой площади, который существовал с 1804 до 1840 года. Впоследствии рынок на Греческой площади постепенно преобразовался в район дорогих магазинов, а сам рынок перекочевал на Старобазарную площадь. Этот рынок,простиравшийся от Успенской до Большой Арнаутской, просуществовал до начала XX века. С ростом потока товаров Старый базар перестал обеспечивать в полном объеме потребности города, и на пересечении с улицей Пантелеймоновской образовался стихийный рынок - "Привоз".Крупнейший и экзотичнейший базар Одессы и своеобразная визитная карточка.По существу, "Привоз" составлял "отделение" Старого базара, предназначенное для торговли непосредственно с колёс, а точнее - с возов, фур и проч.

Сабанские казармы.Одним из самых интересных памятников Одессы являются так называемые Сабанскиеказармы (ул. Канатная, 23). Они были построены помещиком Сабанским в 1827 г. как склад для зерна. В 1831 г. за участие в польском вос­стании имущество Сабанскогоконфисковали и здание передали военному ведомству. Так родилось необычное название сооружения.
Громадное здание длиной свыше 140 м построено па красной линии ул. Канатной. Благодаря крутому спуску к Карантинной бал­ке, монументальный фасад был хорошо обозрим с далеких расстояний. С 1918 по 1920 год в этом здании находился только открывшийся на тот момент политехнический университет. Занесен в реестр памятников градостроительства Украины.

"БЕЛЛИНО-ФЕНДЕРИХ" - торговый дом в Одессе. Основан в 1810 СебастианомФендерихом и его женой Кристиной, евангелическо-лютеранского вероисповедания.В 1875 для магазина было выстроено новое большое двухэтажное здание в самой престижной части города, напротив театра, на углу Ришельевской и Ланжероновской улиц. Фирма торговала мануфактурой и посудой, которые получала из-за границы, из Москвы и С.-Петербурга. К концу 19 в ней работало 60 служащих. В 1885 образовано товарищество. Здание фирмы разрушено во время Великой Отечественной войны.

Товарищество одесских пивоваренных заводов (бывший завод В. Санценбахера и Ко), обустроив в подвале дома на Дерибасовской угол Ришельевской - в самом сердце Одессы - оригинально оформленный ресторан "Бавария",заказало на рубеже веков серию сувенирных открыток. Кроме вида дома, общего для всех трех коллажей, остальные изображения демонстрировали богатство и изобретательность внутреннего убранства ресторана.

Торговый дом "Бродский и Ко" существовал в Одессе с 1859 года. Владелец его, купец 1 гильдии, был известен как щедрый благотворитель и общественный деятель. Открытка, показывающая внешний вид 1-го этажа респектабельного магазина, изготовлена в известной одесской фототипии М. Пиковского. Оба здания: бывшие дома Петрококино и Бродского - были разрушены бомбой во время Великой Отечественной войны. На их месте выстроен сталинский дом, первый этаж которого традиционно занимают различные торговые предприятия.

Пройдя два квартала по Ришельевской в сторону вокзала, можно было попасть в "Мебельно-Зеркальный Магазин М. Г. Гринберга" в собственном доме купца. Дом сохранился в неизменном виде до наших дней. Открытка напечатана по заказу владельца в первые годы ХХ века. После 1910 года владелец перенес магазин в другое место, а здание сдал в аренду Товариществу "Проводник" в Одессе, разместившему свою огромную рекламу на уровне крыши вокруг угловой башенки четырехэтажного дома Гринберга.

Также долгожителем среди заведений своего профиля можно назвать "Музыкальное депо Торгового дома МорицаРауша". Дело продолжали сыновья основателя Густав и Юлиус, продававшие фортепиано, церковные гармонии и всевозможные музыкальные инструменты в собственном доме на Кондратенко, 33 (Полицейской, Розы Люксембург, Бунина) до 1914 года.Этой фирмой была выпущена серия рекламных черно-белых фотооткрыток с портретами известнейших композиторов и картушем "Торговый дом М. Рауш" и более ранняя цветная открытка, рекламирующая в юмористической форме безупречность товаров этого музыкального магазина.

Дом 2.Жуковского Угол улицы Канатной. Дом в три этажа с полуподвалом. Построен в 1869 году. Этот год виден над воротами, ведущими во внутренний двор. В 90-е годы позапрошлого века в доме проживает директор Одесского комитета попечительного о тюрьмах общества Адольф Яковлевич Покорный. Здесь же в начале прошлого века в угловом флигеле располагается аптека А.Я. Покорного.


Александр Пушкин
*
Я жил тогда в Одессе пыльной...
Там долго ясны небеса,
Там хлопотливо торг обильный
Свои подъемлет паруса;
Там все Европой дышит, веет,
Все блещет югом и пестреет
Разнообразностью живой.
Язык Италии златой
Звучит по улице веселой,
Где ходит гордый славянин,
Француз, испанец, армянин,
И грек, и молдаван тяжелый,
И сын египетской земли,
Корсар в отставке Морали.
*
Одессу звучными стихами
Наш друг Туманский описал,
Но он пристрастными глазами
В то время на нее взирал.
Приехав, он прямым поэтом
Пошел бродить с своим лорнетом
Один над морем - и потом
Очаровательным пером
Сады одесские прославил.
Все хорошо, но дело в том,
Что степь нагая там кругом;
Кой-где недавный труд заставил
Младые ветви в знойный день
Давать насильственную тень.
*
А где, бишь, мой рассказ несвязный?
В Одессе пыльной, я сказал.
Я б мог сказать: в Одессе грязной -
И тут бы, право, не солгал.
В году недель пять-шесть Одесса,
По воле бурного Зевеса,
Потоплена, запружена,
В густой грязи погружена.
Все домы на аршин загрязнут,
Лишь на ходулях пешеход
По улице дерзает вброд;
Кареты, люди тонут, вязнут,
И в дрожках вол, рога склоня,
Сменяет хилого коня.
*
Но уж дробит каменья молот,
И скоро звонкой мостовой
Покроется спасенный город,
Как будто кованой броней.
Однако в сей Одессе влажной
Еще есть недостаток важный;
Чего б вы думали? - воды.
Потребны тяжкие труды...
Что ж? это небольшое горе,
Особенно, когда вино
Без пошлины привезено.
Но солнце южное, но море...
Чего ж вам более, друзья?
Благословенные края!
*
Бывало, пушка зоревая
Лишь только грянет с корабля,
С крутого берега сбегая,
Уж к морю отправляюсь я.
Потом за трубкой раскаленной,
Волной соленой оживленный,
Как мусульман в своем раю,
С восточной гущей кофе пью.
Иду гулять. Уж благосклонный
Открыт Саsino; чашек звон
Там раздается; на балкон
Маркер выходит полусонный
С метлой в руках, и у крыльца
Уже сошлися два купца.
*
Глядишь - и площадь запестрела.
Все оживилось; здесь и там
Бегут за делом и без дела,
Однако больше по делам.
Дитя расчета и отваги,
Идет купец взглянуть на флаги,
Проведать, шлют ли небеса
Ему знакомы паруса.
Какие новые товары
Вступили нынче в карантин?
Пришли ли бочки жданных вин?
И что чума? и где пожары?
И нет ли голода, войны
Или подобной новизны?
*
Но мы, ребята без печали,
Среда заботливых купцов,
Мы только устриц ожидали
От цареградских берегов.
Что устрицы? пришли! О радость!
Летит обжорливая младость
Глотать из раковин морских
Затворниц жирных и живых,
Слегка обрызгнутых лимоном.
Шум, споры - легкое вино
Из погребов принесено
На стол услужливым Отоном;
Часы летят, а грозный счет
Меж тем невидимо растет.
*
Но уж темнеет вечер синий,
Пора нам в оперу скорей:
Там упоительный Россини,
Европы баловень - Орфей.
Не внемля критике суровой,
Он вечно тот же, вечно новый,
Он звуки льет - они кипят,
Они текут, они горят,
Как поцелуи молодые,
Все в неге, в пламени любви,
Как зашипевшего аи
Струя и брызги золотые...
Но, господа, позволено ль
С вином равнять do-re-mi-sol?
*
А только ль там очарований?
А разыскательный лорнет?
А закулисные свиданья?
А primadonna? а балет?
А ложа, где, красой блистая,
Негоциантка молодая,
Самолюбива и томна,
Толпой рабов окружена?
Она и внемлет и не внемлет
И каватине, и мольбам,
И шутке с лестью пополам...
А муж - в углу за нею дремлет,
Впросонках фора закричит,
Зевнет и - снова захрапит.
*
Финал гремит; пустеет зала;
Шумя, торопится разъезд;
Толпа на площадь побежала
При блеске фонарей и звезд,
Сыны Авзонии счастливой
Слегка поют мотив игривый,
Его невольно затвердив,
А мы ревем речитатив.
Но поздно. Тихо спит Одесса;
И бездыханна и тепла
Немая ночь. Луна взошла,
Прозрачно-легкая завеса
Объемлет небо. Все молчит;
Лишь море Черное шумит...
*
Итак, я жил тогда в Одессе...

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.