Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ритуал основания города



Де-Волан разлинеил на плане выделенные под застройку участки, из числа коих в первый же год существования Экспедиции было роздано 159. Кто же оказался первым на очереди в ходе раздачи этих участков и кто успел отстроить свой дом, опять-таки, в первую очередь? Отвечая на поставленный вопрос, мы и узнаем имя первого одессита, а равно местоположение возведенных им строений. Это генерал-поручик князь Григорий Семенович Волконский - командующий всеми войсками, расположенными тогда в данном регионе, второе после Де-Рибаса по старшинству лицо в новостроящемся городе и, между прочим, отец будущего декабриста. Князь получил довольно обширный земельный надел в начале нынешней улицы Ришельевской, по нечетной стороне, между Ланжероновской и Дерибасовской. Среди первых на очереди были, разумеется, и Де-Рибас и сам Де-Волан. Любопытно, что упомянутый участок Волконскому отвели еще 19 августа 1794 года, то есть за три дня до официального, скажем так, основания города.

Предметы эти обнаружились на самом дне раскопа, в закладной траншее под фундамент дома Волконского. Два фрагментированных роскошных хрустальных кубка и стопка последней четверти XVIII столетия - подобные имеются лишь в собрании Эрмитажа и знаменитой коллекции Лемкуль. Фрагмент стеклянного подноса. Металлический кинжал. Монета с вензелем императрицы, по традиции положенная под угол новостроящегося здания. Кроме того, были найдены осколки старинной бутылки и даже остатки пробки. День и час основания города обретали всё более рельефные очертания.

Трое участников ритуала достали кубки и стопку прямо из своих походных сундучков. Затем подняли тост за процветание будущего города, разбили бокалы оземь, воткнули в только что отвоеванную землю клинок, положили на счастье монету, и... первый дом Одессы был заложен. Не вызывает сомнений и состав триумвирата: несомненно, это были сам потенциальный домовладелец, Волконский, и его наперсники Де-Рибас и Де-Волан.

Старый театр

Архитектор Фраполли (по проекту Тома деТомона).

Старый театр главным фасадом был обращен в сторону моря, а боковым- к Ришельевской.Сгорел в 1873 году.Сцена его помнила М.Щепкина, зал видел А.Пушкина, В.Белинского, В.Жуковского, Н.Гоголя.

В 1887 году на его месте соорудили нынешний Оперный театр-предмет гордости одесситов и восхищения приезжих.

Одесскую оперу посещали Пушкин, Адам Мицкевич, Николай Васильевич Гоголь. Здесь с волнением ожидали своих премьер П. И. Чайковский, А. П. Чехов,

Приморский бульвар

Знакомство с Одессой лучше всего начать с Приморского бульвара. Небольшой по размерам, всего полкилометра длиной, Приморский бульвар, словно музей под открытым небом, предлагает свои экспонаты. В какой бы уголок бульвара Вы ни попали, Вас ожидает встреча с волнующим прошлым, с подлинным искусством.

Во всю длину бульвара протянулись четыре ряда столетних платанов и кленов, молодых каштанов и лип. По этим аллеям гуляли Н. Гоголь и В. Белинский, И. Айвазовский и Леся Украинка.

Бульвар наш первоначально назывался Новым, затем с 1831 года – Приморским, с 1857 года – Городским, после русско-турецкой войны 1877-1878 годов - Николаевским, с 1920 года он стал носить имя погибшего анархиста Фельдмана, после войны вновь стал Приморским и так остался, теперь уже навсегда.

Бульвар, как таковой, начал обустраиваться в 1822 году. Его обустройство пошло более быстрыми темпами с 1823 года, когда в начале бульвара начал строиться дворец для генерал-губернатора Новороссии и полномочного наместника Бессарабии 41-го летнего графа Михаила Семеновича Воронцова. И городская элита стала селиться поближе к начальству.

Бульвар начинается от дворца Воронцова и оканчивается зданием Городской думы (в прошлом биржа), которые словно ограничивают длину бульвара, глядя на него своими фасадами. Левая сторона бульвара от дворца к думе открыта к морю, а правая сторона застроена элитными по, меркам XIX века, особняками, которые в последующие годы неоднократно перестраивались.

 

Воронцовский дворец

Сооружен по проекту архитектора Боффо в 1827 году.

Оранжереи, нумизматическая коллекция, библиотека. Книжное собрание Воронцова было подарено университету, где под названием «Воронцовский фонд» хранится и поныне, вызывая неиссякающий интерес отечественных и зарубежных ученых.

«На самом углу земляного утеса стоит великолепный дом с садом, оранжереями, террасами и красивою колоннадою впереди».

Городская Дума (Старая биржа)

Заложена в 1829 году в симметрии с домом графа Воронцова.

Архитектор Ф.Боффо скомпоновал здание в форме вытянутой буквы «П». Два корпуса соединяла двойная колоннада, за которой между корпусами был внутренний дворик.

После строительства новой Биржи на Полицейской (Бунина) в здании старой расположилась городская Дума.

В начале 1870-х годов под руководством архитектора Ф. Моранди здание основательно перестроили. Внутренний дворик превратили в вестибюль, для чего его перекрыли, а один ряд колонн забрали каменной кладкой ( осталось 12 колонн наружного ряда).

В создании ансамбля Приморского бульвара принимали участие архитекторы Ф. Боффо, А. Мельников, И. Мартос, Г. Шеврембрандт, Ю. Дмитренко, Ф. Гонсиоровский, Ф. Моранди и другие.

*************************************************************************************

С первого дня своего основания Одесса была и остается интернациональным городом. Кроме русских и украинцев, значительную часть населения составляют выходцы с Балкан и стран Западной Европы. Это отражено в названиях районов и улиц: Молдаванка, Французский и Итальянский бульвары, улицы Греческая, Болгарская, Еврейская, Польская.

 

Основой одесского характера всегда считались юмор, тонкий вкус, любовь к родному городу.

Душа Пушкина навсегда осталась в Одессе. Пушкин был молодой, легкий, дерзкий и влюбчивый( ему было 25 лет)

Пушкинская улицапоявляется на карте города в 1827 году как Итальянская улица, а с 20 июня 1880 года переименовывается в Пушкинскую. Улица знаменита тем, что на ней в 1823 – 1824 годах жил великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин, посвятивший Одессе немало замечательных строк.

Пушкинская улица начинается от Думской площади (от Приморского бульвара) и протянулась до привокзального сквера около железнодорожного вокзала. Протяженность улицы около двух километров

 

Археологический музей

Археологический музей - один из старейших в стране, основан в 1825 году. Развитию археологического музея способствовало созданное в 1839 году Одесское Общество истории и древностей, которое обладало правом вести раскопки на Юге России.

 

На ступенях археологического музея (ранее первой публичной библиотеки) можно помечтать о дальних странствиях и «Алых парусах», как когда-то юный Александр Грин.

Пушкин в Одессе

Александр Пушкин был единственным, кто освятил своим именем целую эпоху в истории города. "Пушкинская Одесса" - это канцелярия Воронцова, итальянская опера, ресторация Оттона, выстрелы сигнальной пушки на заре, книжная лавка Коллена, паруса в гавани, отель Рено, порто-франко, лицей, балы, Итальянская и ХЕРСОНСКАЯ улица, которая тогда еще, а теперь уже, не называется так.

В Одессе поэт провел 13 месяцев - с 3 июля 1823 г. по 31 июля 1824 г. Здесь им были написаны две с половиной главы "Евгения Онегина", поэма "Цыганы", закончен "Бахчисарайский фонтан"имножествостихотворений.

Дом Пушкина

Итальянская улица, 13-дом Сикара (Отель дю Норд) (гостиницаСеверная). В 1961 году открыт музей-квартира Пушкина на месте дома Сикара.

Позже Пушкин жил на втором этажев отеле Рено на углу Дерибасовской и Ришельевской. Здания гостиницы уже нет, поэтому увековечить решили тень Пушкина, которую он отбрасывал, стоя на балконе отеля.

Идея обозначить присутствие Пушкина в Одессе была воплощена в сентябре 2013 года. Это веселая тень молодого человека (прообраз-автопортреты поэта), у ног которой был создан фрагментик «звонкой пушкинской мостовой» возле бывшего отеля Рено

Пушкин неоднократно бывал уВоронцовых в Доме Фундуклея (Одесса, ул. Херсонская (Пастера), 42). Теперь там достроен ещё один этаж.

Отель Бристоль

 

Памятник архитектуры, гостиница«Бристоль» («Красная») построена в 1898-1899 годах по проекту архитектора Бернардацци. Это была первая 4х этажная гостиница в Одессе. Великолепная мраморная лестница с ажурным обрамлением перил, красочные витражи на лестничных переходах создают особенную атмосферу. Многие знаменитости жили в гостинице, среди них французский писатель Анри Барбюс (1928), американский писатель Теодор Драйзер (1928), немецкий писатель Вилли Бредель (1930-е), американский писатель Джеймс Олдридж (1983).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.