Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Каждый человек, прибывающий в Одессу, неважно каким путем, стремится, как минимум, побывать на Дерибасовской улице и Потемкинской лестнице



Экскурсия в школьной галерее историиОдессы

Приветствуем гостей галереи самого красивого и гостеприимного города в мире. Ведь Одесса – это не просто город. Это - целая планета. Это - целая Вселенная. Одесса - город мифической удачливости и героики, красоты и блеска, юмора и веселья, населенный удивительным народом - одесситами.

С незапамятных времен в Северном Причерноморье жили люди. Это и неудивительно. Теплое море, реки, леса щедро снабжали человека своими дарами. В более далекие времена здесь обитали киммерийцы, скифы. Начиная с VII века до новой эры, появились греческие колонисты. В период Киевской Руси, земли нынешней Одесской области были заселены восточно- славянскимиплеменами тиверцев и уличей.

В ХIII - ХIV веках в Северном Причерноморье хозяйничали татары, в ХV веке - обосновались турецкие захватчики.При них за поселением твердо закрепилось название - Хаджибей. Рядом с Хаджибеем турки построили в начале 60-х годов ХVIII века небольшуюкрепость Ени-Дунья (Новый Свет). Ее возвели на обрывистом, поросшем мелким кустарником берегу, в северной части нынешнего Приморского бульвара.

14 сентября 1789 года (в ходе русско-турецкой войны 1787 - 1791 годов) она была взята штурмом отряда генерал - майора Иосифа де-Рибаса из корпуса суворовского генерала И.В. Гудовича и отрядом Черноморских казаков под командованием Антона Головатого и Захария Чепиги. Хаджибей к моменту его освобождения от турецких захватчиков в основном состоял из землянок и убогих халуп.

Де-Рибасом было предложено построить на месте Хаджибея гавань для стоянки морского флота.

Указ Екатерини :"Уважая выгодное положение Хаджибея при Черном море и сопряженные с оным пользы, признали мы нужным устроить там военную гавань купно с пристанью для купеческих судов».

2 сентября 1794 года им были заложены первые камни в сооружении порта и города, заложены фундаменты Большого и Платоновского мола, верфи, двух пристаней с набережной для купеческих судов, двух церквей – св. Николая и св. Екатерины, а также была проведена первая борозда для фундаментов городских строений. Именно эта дата станет Днём основания Одессы.

Справа и слева на стенах вы видите копии старинных литографий 18 века, на которых изображеноглавное, чем живет наш город - порт и море.

Гигантская лестница в Одессе была спро­ектирована в 1825 г. архитекторами Ф.Боффо, А. Мельниковым и Карлом Потье.Называласьеще-Гигантская, Бульварная, Приморская. Свою мировую известность она получила послефильма «БроненосецПотемкин» С. Эйзенштейна. .

Марк Твен специально приезжал в Одессу, чтобы увидеть воочию чудо света - «Гигантскую лестницу», ныне известную, как Потёмкинская.

В начале 19 века по склону вниз, к морю, сбегали кое-где тропинки, висели деревянные лесенки, кто-то сделал земляные ступеньки, которые смывались в непогоду.

Об этих кручах писал А.С. Пушкин в «Евгении Онегине», описывая путешествие Онегина в Одессу:Бывало пушка зореваяЛишь только грянет с корабля,С крутого берега сбегая,Уж к морю отправляюсь я.

Сама Потёмкинская лестница получила это название только в 1955-м – к 50-летию восстания на броненосце «Князь Потёмкин Таврический».

Каждый человек, прибывающий в Одессу, неважно каким путем, стремится, как минимум, побывать на Дерибасовской улице и Потемкинской лестнице

Странно сегодня знать, что многие современники строительства лестницы, возмущались этим "бессмысленным" проектом, мол, лестница эта никуда вовсе и не ведет - тогда действительно практически у ее нижних ступеней плескалась морская вода, - она непропорционально, чудовищно огромна и искажает перспективу Города.

По сути это была никому не нужная в то время лестница, которая вела в никуда. Лестница не несла никакой функциональной нагрузки. Она не являлась «парадным входом» города. Лестница служила только праздной публике для более легкого спуска к морю.С левой стороны от лестницы, торчали скалы, на которых раздевались купающиеся.

Впервые новое название городаОдессавстречается 10 января 1795 года.

Что же означает слово "Одесса" и почему именно им был назван недавно завоеванный город? В последней четверти XVIII века новые города, возникавшие в освобожденном от турок Причерноморье, стали называть древнегреческими именами. Полагают, что Одесса своим происхождением обязана древнегреческомуОдессосу. Само слово «одессос», по утверждению некоторых специалистов, означает "великий торговый путь".

Ученым издавна было известно, что в незапамятные времена где-то на западе Черного моря, на берегу небольшого залива, находилась древнегреческая колония Одессос. Точно ее местоположения к моменту основания Одессы никто не знал. Предполагали, что она была где-то на берегу Хаджибейского залива, но впоследствии выяснилось, что Одессос находился на месте нынешнего болгарского порта Варна.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.