Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Насильственная коллективизация



1. Большевистская политика в аграрном вопросе.Большевики всегда доказывали, что без ликвидации частной собственности на землю и превращения мелких единоличных крестьянских хозяйств в коллективные построение социализма невозможно. Ведь обдирать до нитки можно только колхозника - человека, который не имеет своей собственности. Именно поэтому И. Сталин и культивировал коллективные хозяйства, так как с их помощью можно заставить крестьян работать бесплатно. И поэтому еще в первые годы советской власти началось создание коммун, товариществ по совместной обработке земли, совхозов.

Основными этапами аграрных реформ большевиков были:

- первый этап (1917-1918 гг.) - отмена частной собственности на землю, национализация земли; раздел помещичьих земель, передача их крестьянам без выкупа; уравнительный раздел земли; запрет аренды земли и наемного труда;

- второй этап (1919-1920 гг.) - создание крупных коллективных предприятий на основе помещичьих хозяйств; «военный коммунизм» на селе, восстановление общинных форм землепользования;

- третий этап (1921-1928 гг.) - внедрение различных форм кооперации, добровольное создание крупных коллективных предприятий (общества по обработке земли, артели, коммуны) , разрешение аренды земли и наемного труда;

- четвертый этап (1929-1933 гг.) - сплошная насильственная коллективизация (до конца 1930-х гг. было коллективизировано 97% земли); создание колхозно-совхозной системы, уничтожение наиболее трудолюбивых хозяев земли («кулаков») и их хозяйств.

2. От кооперации к форсированной сплошной коллективизации.При осуществлении модернизации промышленности советское руководство столкнулось с тремя сложными проблемами: нехваткой средств, сырья и рабочих рук для развития индустрии. Решить эти вопросы можно было за счет крестьянства, которое тогда составляло подавляющее большинство населения страны. Выход из этой ситуации B. Ленин видел в кооперации, которая была привычной формой крестьянского сотрудничества еще с дореволюционных времен. Преимущество ее заключалась в том, что она позволяла сочетать личные интересы с государственными, а сложность - в традиционные формы кооперации вложить новое социалистическое содержание.

Система хозяйствования на селе, сформированная в 1920-х гг., базировалась на принципах добровольного кооперирования и обеспечивала в некоторой степени равновесие развития национализированной индустрии и собственнического аграрного сектора без проведения масштабной коллективизации. В 1927 г. только 3% крестьянских хозяйств были объединены в сельскохозяйственные артели и коммуны.

На XV съезде ВКП(б) в 1927 г. были приняты решения об осуществлении медленного, постепенного, добровольного процесса кооперации (производственной, потребительской, кредитной и других ее видов). Однако практика диктовала быстрые темпы и жесткие меры. И. Сталин и его окружение со временем все больше убеждались в том, что проблемы индустриализации проще и гарантованише можно удовлетворить, опираясь не на 25-30 млн индивидуальных хозяйств, а на 200-300 тыс. колхозов.

Толчком к форсированию коллективизации стал хлебозаготовительный кризис в 1928 г., который, по утверждению И. Сталина был вызван саботажем крестьян. В той ситуации вождь решил, что для «скачка» в индустриализацию необходимо установить над крестьянством жесткий политический и экономический контроль. Впервые после 1921 г., когда была отменена политика «военного коммунизма», против крестьян были применены принудительные методы.

В плане I пятилетки в СССР предполагалось объединить в колхозы 18-20% крестьянских хозяйств, а в Украине - 30%. Однако вскоре прозвучали призывы к форсированной сплошной коллективизации.

Лозунг форсированной сплошной коллективизации провозгласил ноябрский (1929 г.) пленум ЦК ВКП(б). В. Молотов и Л. Каганович настаивали на ее завершении в течение года. Было принято постановление ЦК ВКП(б) от 5 января 1930 г. «О темпах коллективизации и мерах помощи государства колхозному строительству». В Украине, согласно этому постановлению, планировалось закончить коллективизацию осенью 1931 г. или весной 1932 г. 24 февраля 1930 г. C. Косиор в угоду И. Сталину подписал инструктивное письмо ЦК КП(б)У в местные парторганизации, согласно которым Украину следовало коллективизировать «к осени 1930 г.».

3. Основные задачи и меры коллективизации.Основными задачами коллективизации были:

- ускорение процесса индустриализации за счет ограбления села;, - обеспечение промышленности дешевой рабочей силой;

- решение хлебной проблемы в стране;

- полное огосударствление сельского хозяйства.

Основными мерами < span style = "text-decoration: underline;"> коллективизации стали:

- насильственное создание колхозов;

- «раскулачивание» (ликвидация зажиточного крестьянства - «врага» советской власти);

- ограничения со стороны властей процесса переселения крестьян в города (введение паспортов, которые выдавались только жителям городов и др.).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.