Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Виды пространственных композиций.



Виды пространственной композиции. Композиции пространства по принципу их организации можно разделить на два вида.

1) Пространства, организованные вокруг одного или группы элементов. Этот вид композиции называется неограниченным пространством, так как не имеет четких материальных границ. Характер

такого пространства зависит от особенностей основного композиционного элемента, характера поверхности основания и взаимодействия этих элементов композиции. Примером может служить ажурная форма Эйфелевой башни. Развитость по вертикали таких элементов создает динамику не только в них самих, но и влияет на восприятие окружающих пространств.

1) Пространства, ограниченные элементами по периметру, имеют определенные материально выраженные ограничения. К ним относятся площади, мосты и др. в композиции ограниченного пространства участвуют: поверхность основания; элементы, ограничивающие пространство по периметру; поверхность перекрытия (в интерьерах).

Пространства этого вида классифицируются между собой по следующим признакам: соотношение координат; форма плана, степень замкнутости.

Соотношение координат. Чтобы классифицировать ограниченное пространство по соотношению координат, необходимо его оценивать с наиболее характерной точки восприятия, откуда зритель воспринимает общий замысел построения композиции и общие пропорции пространства.

По пропорциям ограниченные пространства делятся на следующие основные группы: равноразмерные или равновеликие по трем измерениям, т. е. приближающиеся к кубическому, глубинные с развитой глубинной координатой, фронтальные, вертикальные.

Фронтальное пространство имеет основное развитие по фронту. Глубинная и вертикальная координаты в ней имеют подчиненное значение и могут быть близки по величине или равны между собой, но глубинная координата не должна быть слишком малой, так как в этом случае может исчезнуть пространство. Восприятие зрителя в этом случае будет направлено перпендикулярно развитой координате или будет проходить вдоль фронта.

Глубинные пространства, у которых горизонтальная координата находится в контрастном отношении с вертикальной, могут восприниматься зрителем не только с поверхности основания, но и при движении снизу вверх и сверху вниз. К таким пространствам относятся небоскребы.

Форма плана. План дает главную характеристику формы пространства. Формы плана пространств делятся на две группы: на простую геометрическую (квадрат, треугольник, трапеция, круг и т. п.) и сложную геометрическую (симметричная и ассиметричные формы).

Методы анализа и оценки пространства.

метод свободного описания;

метод семантического дифференциала;

метод рисунка;

метод конструирования ментальных карт;

метод незаконченных предложений.

Интерьерное пространство имеет относительное трех частное деление на планы - передний (ближний), промежуточный (средний) и задний (дальний). Пространственные планы всегда реальны, и их относительная глубина определяется расстояниями конкретного пространства, изменяющегося от нескольких до сотен метров. В общем виде зрительная картина (кадр.) каждого плана обладает предметной содержательностью и насыщенностью. Чем глубже пространство, тем более емок кадр и богаче плановые градации.

Метод свободного описания

Метод свободного описания относится к качественной методологии и носит интроспективный характер.

Данный метод предполагает спонтанное написание участниками исследования вербального текста, носящего рефлексивный характер, в ответ на предъявляемую им инструкцию.

Достоинствами метода свободного описания являются богатство оттенков описания, отсутствие ограничений для испытуемого, который может использовать удобную для него лексику, выражая полноту представлений.

"Опишите интерьер, в котором вы сейчас находитесь"

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.