Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Интерьер как биосоциальная среда.



Сущность интерьера, основные категории.

Интерьер – (фр. Interieur – внутренний) архитектурное внутреннее пространство здания. Задачей архитектуры на всём протяжении её развития было создать внутри здания в каждом помещении художественно-архитектурную среду, которая соответствовала бы его практическому назначению.

Интерьер нельзя рассматривать отдельно от экстерьера – внешнего вида сооружения. Трактовка архитектурного интерьера не может рассматриваться в рамках одного помещения. Интерьер – более широкое понимание, включающее в себя целую систему многих пространств, с определением акцентов вектора эмоционального и физического продвижения.

Основные категории интерьеров, ровно, как и основные категории зданий и сооружений зависят от процессов протекающих в них:

• Жилые

• Общественные

• Промышленные

Каждые из которых делятся соответственно на более конкретные и характеризующие четкие особенности и критерии к протекающим в них процессах.

 

Социально-экономические требования к интерьеру.

Большую роль в формировании облика современного интерьера играют экономические требования. Архитектура современного интерьера должна быть экономически целесообразной. Это означает, что размеры помещений, степень их комфорта определяются в соответствии с требованиями функциональных процессов без неоправданных избытков площади и объема, максимально используются эффективные конструкции, экономичные отделочные материалы и оборудование. Современные отделочные и облицовочные материалы способствуют индустриализации строительных работ, сокращению до минимума мокрых процессов, снижению трудозатрат, стоимости и сроков монтажа зданий, значительно улучшают качество строительства.

Применяемые прежде в интерьере традиционные элементы украшения (лепнина, плафонная роспись, бархат, бронза) вызывали неоправданные затраты на оформление и отделку помещений. Сегодня эстетические качества интерьера достигаются самыми простыми средствами путем умелого использования привычных материалов и выявления их декоративных свойств, гармоничного их сочетания по цвету, фактуре и рисунку.

Интерьер как биосоциальная среда.

Человек - биосоциальное существо. Он вышел из природы, но и остался в ней. Он рождается, мужает, стареет и умирает по ее законам, хотя и несколько видоизмененным социальными условиями жизни. Из природы человек получает пищу, воду, воздух, все необходимое для его жизни. На него действуют космические излучения, солнечный свет, климат, погода. Будучи биологическим объектом, результатом эволюции жизни на Земле, в то же время человек - существо социальное. Своим появлением он изменил земную обстановку. Он стал не только приспосабливать жизнь к себе, но и стал производить необходимые средства для жизни. Труд создал человека, он же и определил дальнейший ход человеческой истории. Биологическое, природное можно, упрощая, назвать системой "что живет", а социальное - "как живет".

Широко известно, что дизайн интерьера помещения способен влиять на самочувствие человека и его психологическое состояние, отношение к миру и самому себе. Поэтому выбор дизайна является в большей степени подбором оптимальной цветовой гаммы и расстановки деталей интерьера, для индивидуального комфорта каждого человека, который будет находиться в помещении. Для большинства людей цветовая гамма, в которой оформлено помещение, имеет большое значение для комфортного самочувствия и желания остаться в таком помещении подольше или уйти, так как цветовое оформление интерьера не подходит под его психологический тип.
В основном, как известно, психологи различаю несколько психологических типов людей – холерик, сангвиник, меланхолик и ипохондрик. Для каждого типа характера необходим индивидуальный подбор цветовой гаммы и комбинация цветов, так как неудачный подбор цвета может спровоцировать не только проявление скрытых нелицеприятных особенностей характера человека, но и ухудшить его физическое состояние.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.