Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Абсолютизм». Социально-экономическое развитие России во второй



половине XVIII века.

Крепостническое законодательство было расширено: помещикам разрешили на любой срок ссылать крестьян на каторгу, а крестьянам запрещалось подавать жалобы на помещиков.

Наиболее значительными преобразованиями в духе просвещенного абсолютизма были:

— созыв и деятельность Уложенной комиссии (1767—1768). Цель состояла в разработке нового свода законов, который был призван заменить Соборное уложение 1649 г. В Уложенной комиссии работали представители дворянства, чиновничества, горожан, государственных крестьян. К открытию комиссии Екатерина II написала знаменитый «Наказ», в котором использовала труды Вольтера, Монтескье, Беккариа и других просветителей. В нем говорилось о презумпции невиновности, об искоренении деспотизма, о распространении просвещения, о народном благосостоянии. Деятельность комиссии не принесла желаемого результата. Новый свод законов выработан не был, депутаты не сумели подняться над узкими интересами сословий и особого рвения в выработке реформ не проявили. В декабре 1768 г. императрица распустила Уложенную комиссию и более подобных ей учреждений не создавала;

— реформа административно-территориального деления Российской империи. Страна была поделена на 50 губерний (300—400 тыс. душ мужского пола), каждая из которых состояла из 10—12 уездов (20—30 тыс. душ мужского пола). Учреждалась единообразная система губернского управления: губернатор, назначаемый императором, губернское правление, осуществлявшее исполнительную власть, Казенная палата (сбор налогов, их расходование), Приказ общественного призрения (школы, больницы, приюты и др.). Создавались суды, построенные по строго сословному принципу, — для дворян, горожан, государственных крестьян. Административные, финансовые и судебные функции, таким образом, были четко разделены. Губернское деление, введенное Екатериной II, сохранилось до 1917 г.;

— принятие в 1785г. Жалованной грамоты дворянству, которая закрепила все сословные права и привилегии дворян (освобождение от телесных наказаний, исключительное право владеть крестьянами, передавать их по наследству, продавать, покупать деревни и др.);

— принятие Жалованной грамоты городам, оформившей права и привилегии «третьего сословия» — горожан. Городское сословие делилось на шесть разрядов, получило ограниченные права самоуправления, избирало городского голову и членов городской Думы;

— принятие в 1775г. манифеста о свободе предпринимательства, согласно которому для открытия предприятия не требовалось разрешения правительственных органов;

— реформы 1782—1786гг. в области школьного образования (см. билет № 6).

Конечно, эти преобразования имели ограниченный характер. Самодержавный принцип управления, крепостное право, сословный строй оставались незыблемыми. Крестьянская война Пугачева (1773—1775), взятие Бастилии (1789) и казнь короля Людовика XVI (1793) не способствовали углублению реформ. Они шли с перерывами, в 90-е гг. и вовсе прекратились. Преследования А. Н. Радищева (1790), арест Н. И. Новикова (1792) не были случайными эпизодами. Они свидетельствуют о глубинных противоречиях просвещенного абсолютизма, невозможности однозначных оценок «золотого века Екатерины II».
И тем не менее именно в эту эпоху появилось Вольное экономическое общество (1765), работали вольные типографии, шла горячая журнальная полемика, в которой лично участвовала императрица, были основаны Эрмитаж (1764) и Публичная библиотека в Петербурге (1795), Смольный институт благородных девиц (1764) и педагогические училища в обеих столицах. Историки говорят и о том, что усилиями Екатерины II, направленными на поощрение социальной активности сословий, прежде всего дворянства, заложены основы гражданского общества в России.

 

Социально-экономическое развитие. В 18 в. территория России выросла за счёт естест-го и прироста и присоединения нов. Территорий(в-на с Турцией и Шведцией) к 1791г.-площадь составила-14,5 млн.кв.вёрст. Население составило по перовой ревизии 1719г.-7,8 млн.-мужч., 1795гю-18,6. С жен.-ок.37.Категории нас:1.феодально-зависимые крест-не 87,7%, 2.неподатное нас.-5,8%, городские сословия-4,3, армия и флот-2,2%. Плотность населения разная много было в Среднем Поволжье.

Экон-е развитие: с/х: увеличилась площадь обрабатываемых земель за счёт Урала. Сибири. Господствовала 3х польная система земледелия., на севере и лесных р-нах – подсечная система, на Юге перелог. Основ-ми оруд. Труда - борона, серп, соха, плуг. Важными с/х-ми культурами была рожь, овёс, ячмень. Обеспеченность крестьян-х хоз-в была неравномерной и зависела от природно- климатич-х условий. Выделяются рай-ны где главным является животноводство.

В18в. завершается формирование специализациирайонов на выпуске опред-й с/х продукции и обозначилась их торговая направленность: поставщик хлеба – Центр.-Чернозёмный р-н, и в Среднее Поволжье, потребители- Центра-но-Промышл-й р-н. В 18в. дворянские земли увеличились из-за раздачи земель с крестьянами, незаселенные земли.

Повинности крестьян: в 13 губерниях нечернозёмной полосы был денежный оброк, в чернозёмных чаще барщина. Были области нечерноз-х р-ов где основ-й повинностью была барщина- в Московская обл-ть(74% крест-н), Поволжье. Всё это было связано с особенностями хоз-ного развития различных районов. В нечернозёмных развивалась промышл-ть, росли города крестьяне имели больше возможностей для уплаты оброка. А земли были малопригодны для земледелия. Барщина применялась в чернозёмных районах, и где поблизости находились рынки сбыта. К концу 18 в. увеличение , 60-70е -2-3руб. в год, в 90-е 5руб.. Барщина составляла -3-4дня. В неделю. В 70-е стала вводиться месячина- крестьянин лишался своего надела, получая от помещика ежемесячное продовольствие Увеличение ренты связано с вовлечением дворян в торговые отношения. Дворяне стали заниматься предпринимательством. Крестьянск. Хоз-во носило патриархально-натуральный хара-р(Фёдоров), но с развитием товарно-денежных отношений втягивается в рыночные отношения продаёт свою с/хоз.продукцию. В среде крестьянства продолжался процесс расслоения. Во 2й половине 18 века- разложение феодально-крепостнической системы хоз-ва(Фёдоров) В с/х это выразилось в подрыве господства натуралного хоз-ва, прикрепление крестьян к земле и выделение ему надела, усиление личной зависимости, а так же втягивание дворян в рыночн. Отношения для самообеспечения своих расходов подрывало , стремились получать с поместий больше денег. Усиление эксплуатации крестьян снижало интерес их в труде и они бежали, восставали.. в 176о г.указ Елизавета Петровна кот. Разрешил ссылать крестьян в Сибирь, 1763г. указ Екат.2 по кот. Крестьяне должны содержать воинские команды присылаемых для подавления восстания. В 1675г. помещики могли отдавать крестьян на каторжные работы. А в 1767г.-запретила подавать крестьянам жалобы на своих помещиков. Стремясь поднять доходность своих поместий помещики использовали нов. Тех-ку, достижения агрономической науки. «Вольное экон-ое общество».Но внедрение мало где.

Пром-ть:Растет число мануф-р , после преобразований Петра-200. В развитии мануфакт-го дела важна была роль гос-ва, кот. Само создавало заводы, оказывало помощь деньгами предпринимателям, заботилось об обеспечении из рабоч. силы. След этап в развитии пром-ти-20-60гг.- ок.600 ман-р. Ведущая роль у металлург. Пром-ти- Урал гл.база произв-ва. Её отличал высокий тех-й уровень И.ползунов в 1776г. изобрёл паровую машину, но широкого внедрения она не получила. Но начинается строительство частных заводов(купцы стоили). В 30-40гг. рост принудительного труда на манф-ах. Указом 1736г. закреплены навечно квалифицированные специалисты и вольнонаёмные люди. С 1760г.-рост вольнонаёмного труда из-за прекращения приписки гос. Крестьян. С 1762г. запрещено покупать к заводам крестьян.

В 18в. сущест-ло 3 типа манну-р: казенные(гос-е и работали гос. Крестьяне), вотчинные-созд-е помещиками работали крестьяне(барщина), купечские-вольнонаёмный труд. Рост производства шёл там. где применяли вольнонаёмный труд. Горнозаводская ипольз. Принудительный труд и развив-сь медленнее. В обрабатывающей пром-ти оба вида труда применялись одинаково. В 1775г. издан манифест свободного предприним-ва –разрешивший всем и кресть-ам заним-ся промышленностью .Это ускорило рост вольнонаёмных мануф-р. В конце века контингент рабочих формировался за счёт расслоения крест-ва, разорения ремесленников, крестьян-отходников.

Торговля:В России развив. Внутрен. Рынок, по причине покровительственной политики правительства, кот.-е ограждало торговлю от иност. Капитла. Были отменены казённые монополии и откупа на некоторые товары, а с 1724г. таможенный тариф, с 1753г. указ по кот. Исчезли внутрен. И торговые пошлины и внутрен. Таможни. В 1754г.-учреждены 1ые банки для дворянства, купечества. Гос-во создало условия для торговли частной крестьян. Началось правовое регулирование крест-й торговли-1775г.-имели возможность заводить торговые лавки, заниматься постоянной торговлей в Питере и Москве. Развив. Торговая сеть-600 действующих постоянных торг.пунктов(50-е). Москва –как всероссийский рынок. Завершаетсяскладывание р-онов торговых: Цетр-й(север и Поволжье, сёла волго-окского междуречья); Северо-Зап.(центр Питер), втягивались левобережная Украина, Казахстан. Ярмарки заним важн. Место в торговле- Ирбитская, Троицкая.

Внеш.торг: харак-ся политикой меркантилизма, протекционизма. 1724г. Таможенный тариф, способствовал развитию круп.. Со 2й пол.18в.-усиливатся протекционизм гос-ва- растут пошлины на ввозимые иностр. Товары. В результате вывоз превысил ввоз товаров. Ввозились -сахар, краски, кофе.

Социальное развитие: 18в.-оформ-ся сословный строй .Дворяне:-1714г. указ о единонаследии(слияние вотчины и поместья).Передача 1му сыну. В 1730г.- отменён указ о единонаследии дворян. Дворянам был передан сбор подушной подати с крестьян, право лично устанавливать наказание беглым крест-ам. 1762г. Манифест о вольности дворянства освобождены от гос-й обязательной службы. В этом же году получ монопольно право на использ. крепс-го труда., по 1765г. дворянство монопольно влад .землёй. Дворяне имели право продавать продукты производимые на их земле. Дворяне освобождены от подушной подати, налогов, платежей. Губернская реформа 1775г. дало им широкое участие в органах губерн-го и уездного управлениях. Все привеллегии и права дворян были закреплены в Жалованной грамоте дворянству 1785гг.-в губерниях и уездах имели сословные организации в виде дворянских собраний. К концу 18 века-1% нас. Страны. Оно было: титулованное, древнее, пожалованное государйм, иностранные дворяне, выслуженное. По душевладению делилось на: низшая(20душ), срд.(21-100), высшая(>100).

Дух-во (привелиг-е):белое и чёрное. Освобождено от подушной, рекрутской повинсти и телесных наказаний. Дети дух-ва исключались из сословия, если не получ.дух-го образования. После секуляризации земель оно превратилось в чиновников по дух-му ведомству.

Полупривелиг.- горожане. Купечество: освобождено от подушной подати, гильдейское купечество, казачество. На протяжении 18в. купечество боролось за свои права экон-ие и сословные:в итоге купечество поделили на 3 гильдии 1ая-у кот. Капитал от 10т.р. до 50 т.р.и разрешена внутр. И внешняя торговля, 2ая-от 5т.р. до 10т.р.- освобождалось от телесных наказаний., и только внутренняя торговля; 3е-от 1т. До 5- только губернская и уездная,Рекрутская повинность заменена деньгами.

КазачествоLдонское, черноморское) не платило подушной подати ,закреплялось за ними луга, землёй. Они являлись иррегулярным войском, не несли обязательную военную службу.

Основное население – податное:мещане положение регулировалось грамотой 1785г.- непривилегированное сословие -городские ремесленники, мелк. тороговцы., облажены высокими налогами, не освобождены от телесных наказаний и должны поставлять рекрутов;

Крестьяне-90% населения: поещичьи и дворянские, государственные , дворцовые, поссесионные. Крестьяне прикреплены к земле, платили ренту, подушную подать. Самыми бесправными были помещичьи крестьяне: их имущество и они находились в собств-ти помещика. А с введением подушной подати и холопы. Гос.крестьяне: вход. И солдаты пахатные, однодворцы из Тульской, Орловской губ.-й. Приписные крестьяне-на урале, кареилии формально оставались гос-ми. Гос.крестьяне не платили налоги по содержанию дорог, мостов. С 1721г. появляются поссесионные крестьяне. Дворцовые крестьяне принадлежали царской семье, и их имущество у них в собственности. Повинностей меньше. Оформление сословного строя было направлено на усиление самодержавия.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.