Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Борьба Москвы и Твери за политическое главенство на Руси. Политика московских князей. Куликовская битва. Дмитрий Донской.



Княжества Северо-Восточной Руси. Результатом монголо-татарского нашествия и установившегося ига стало то, что даль­нейшее развитие отдельных русских княжеств пошло различны­ми путями. Западнорусские земли (Полоцкое, Турово-Пинское, позже Смоленское княжества) не смогли противостоять натиску возникшего в XIII в. Литовского государства. В XIV — XV вв. они оказались в составе Великого княжества Литовского. Не смог­ли сохранить независимость и земли Юго-Западной Руси. Вла­дения потомков Даниила Галицкого были поделены в середине XIV в. между Литвой и Польшей. К Великому княжеству Литов­скому отошел и Киев. Лишь в Северо-Восточной и Северо-За­падной Руси продолжали существовать самостоятельные княжест­ва, находившиеся, однако, в вассальной зависимости от Золотой Орды.
Постепенно в Северо-Восточной Руси выделяются самые круп­ные и сильные княжества — Московское, Тверское, Суздальское, Нижегородское, Рязанское. Центром Руси считалось Владимирское великое княжество со столицей Владимир-на-Клязьме.
^ Борьба за первенство. Между княжествами развернулась борь­ба за первенство на Руси. По существу, речь шла о том, какое кня­жество возглавит процесс объединения русских земель. Формой этой борьбы в первой половине XIV в. стала схватка между пра­вителями крупнейших княжеств за титул великого князя владимир­ского. Получивший его князь присоединял к своим владениям бо­гатые земли Владимирского княжества, получал большие доходы с Новгорода и считался первым среди других князей. Судьба великого княжения владимирского зависела от воли золотоордынского хана.
Наиболее развитым и сильным княжеством в начале XIV в. ста­ло Тверское. Именно в Твери появился первый в послемонгольской Руси каменный храм. Тверской правитель Михаил Ярославич, пле­мянник Александра Невского, в 1304 г. получил от хана ярлык на великое княжение владимирское. Однако вскоре на арену борьбы за политическое лидерство выдвигается Москва. Александр Нев­ский завещал Москву младшему сыну Даниилу. При нем она ста­ла столицей княжества, самого, пожалуй, захудалого и незавидно­го на Руси. Однако на рубеже XIII и XIV столетий его территория заметно расширяется: в нее включают Коломну (1300 г.) и Мо­жайск (1303 г.) с их землями, захваченными полками Даниила и его сына Юрия. По завещанию князя ИванаДмитриевича, без­детного внука Александра Невского, к Москве переходит Перея­славское княжество.
Юрий Данилович, ставший московским князем после смерти от­ца в 1303 г., начал борьбу с Михаилом Ярославичем за владимир­ский престол. В 1317 г. ему удалось, женившись на сестре хана Золотой Орды Узбека, получить ярлык великого князя владимир­ского. Со своей дружиной и татарским отрядом Юрий двинулся против Твери, но потерпел поражение. В плен к тверскому князю попала жена Юрия, сестра хана. Вскоре она умерла, и московский правитель обвинил Михаила Ярославича в ее отравлении. Тверской князь был вызван в Орду и после суда казнен в 1318 г. Но схват­ка за власть не окончилась. Вскоре Юрий потерял доверие Узбе­ка. Сын Михаила Ярославича Дмитрийв 1325 г. в Орде зарубил московского князя. Разгневанный этим самосудом Узбек приказал казнить Дмитрия, но ярлык на великое княжение владимирское дал его брату Александру. Московским князем стал брат Юрия Иван Данилович, по прозвищу Калита.
В 1327 г. в Твери вспыхнуло восстание против ордынского отря­да во главе с Чол-ханом. Поводом к нему стала стычка на торгу — та­тарин отобрал лошадь у местного дьякона, и тот призвал на помощь земляков. Сбежался народ, зазву­чал набат. Собравшись на вече, тверичи вынесли решение о восста­нии. Они со всех сторон бросились на насильников и угнетателей. Чол-хан и его приближенные укрылись в княжеском дворце, но его подо­жгли вместе с ордынцами. Немно­гие оставшиеся в живых бежали в Орду.
Узбек двинул против Твери та­тарский отряд и приказал присоединиться к нему русским князьям со своими войсками. Активное участие в походе принял московский князь Иван Калита. Огнем и мечом прошли каратели по тверским землям. Александр Михайло­вич бежал в Псков, потом в Литву. После тверского восстания Уз­бек решил разделить великое княжение владимирское на две части: московский князь получил Новгород и Кострому. Владимир, Нижний Новгород и Городец отошли под власть еще одного великого князя владимирского — Александра Васильевича, правителя Суздаля. Лишь после его кончины в 1332 г. Иван Калита получил наконец ярлык на все владимирское княжение.
^ От Калиты до Дмитрия Донского. Политику Ивана I Данило­вича Калиты продолжали его сыновья — Семен Гордый (1340— 1353) и Иван II Красный (1353—1359). Эта политика была дальновидной и целеустремленной — действуя разными методами, применяя то оружие, то деньги и хитрость, московские прави­тели медленно, но верно укреп­ляли свою власть, положение Москвы как политического цен­тра Руси, объединяли вокруг нее русские земли. Князь Се­мен правил твердо и властно, ему подчинялись другие русские князья.
После кончины Ивана II на престол вступил 9-летний Дми­трий Иванович. Митрополит Алексий и московские бояре выступили против притязаний суздальско-нижегородского князя Дмитрия Константиновичана владимирское княжение. В ход пошли деньги и подарки (в Орде) и военная сила (на Руси), и вскоре князь-соперник смирился, отка­зался от ярлыка в пользу Москвы, а позднее выдал свою дочь Евдокию замуж за Дмитрия Ивановича. Они стали союзниками, за­быв старые распри.

Москве пришлось отбивать нападения литовских войск. Триж­ды, с интервалом в два года (1368, 1370, 1372), «литовщина» под­катывалась к Москве, но не смогла взять ее благодаря возведен­ному в 1367—1368 гг. вокруг города кремлю из белого камня (это была первая каменная крепость в Северо-Восточной Руси). В со­юзе с Ольгердом Гедиминовичем, великим князем литовским, вы­ступал Михаил Александрович, князь тверской. Они разоряли мос­ковские города и волости. В ответ московские полки жгли тверские селения.
События 60-х — первой половины 70-х гг. XIV в. укрепили роль Москвы как общерусского центра. Ее авторитет на Руси сильно вырос. Договор с Новгородом предусматривал совместную борьбу с Ливонским орденом, Литвой и Тверью. Попытка Ряза­ни, усилившейся в те годы, противостоять Москве закончилась неудачей.
^ Начало открытой борьбы против Золотой Орды. Постепенно Москва и другие русские княжества переходили к противостоянию Орде. Этому способствовала начавшаяся там «великая замятия» — кровавые междоусобицы, свидетельствовавшие о вступлении этого государства в период раздробленности. За два с половиной десяти­летия в Орде сменилось до двух с половиной десятков ханов, слу­чалось, что правили сразу два хана — к востоку от Волги и к западу от нее. Появлялись и исчезали временщики. Одним из них, самым сильным, был Мамай, темник, т. е. командующий 10-тысяч­ным отрядом военачальник. Он фактически правил Ордой от име­ни ханов, которых русские летописцы звали «мамаевыми царями». Ожесточенная борьба ослабила Орду, и подвластные ей народы на­чали расправлять плечи.
Прошло три года, и ордын­цы опустошили Рязанскую зем­лю. Опасность угрожала мос­ковским владениям. Дмитрий Иванович и его двоюродный брат Владимир Андреевич, князь серпуховско-боровский, привели войско на Оку-реку «и татар не пустили и все лето там стояли».
В середине 70-х гг. XIV в. Дмитрий прекратил выплату дани Орде и тем самым порвал с ней отношения. Тогда же восставшие жители Нижнего Новгорода пе­ребили 1,5-тысячный ордынский отряд — «ни един от них избысть возмездия». В ответ Мамай по­слал карательный отряд, разо­ривший нижегородские места. В 1377 г. московские войска во главе с князем Дмитрием Ми­хайловичем Боброком-Волын-цем и нижегородская рать взяли город Булгар и другие ордынские города на Средней Волге. Там некоторое время «сидели» русские наместник и сборщик пошлин. Часть торгового пути по Волге оказалась под контролем Москвы.
Год спустя Мамай послал против Москвы войско во главе с опытным полководцем Бегичем. Но Дмитрию Ивановичу и его со­ратникам урок Пьяны пошел впрок. Навстречу татарам вышло большое московское войско во главе с самим правителем. Про­тивники, примерно одинаковые по численности, сошлись в начале августа 1378 г. на реке Воже, в рязанских землях, к югу от Оки. 11 августа ордынская конница переправилась на северный берег Вожи и обрушилась на центр русских полков, которым командовал сам Дмитрий Иванович. Его большой полк отбил натиск и пере­шел в контрнаступление. С флангов бросились в бой полки правой и левой руки. Их мощный удар привел к разгрому и бегству ор­дынцев. Многие, в том числе и Бегич, погибли; другие, бросив ог­ромный обоз, бежали в степи.

^ Куликовская битва. Мамай, озлобленный поражением, органи­зовал набег на Рязанское княжество и вновь разорил его. Ордын­ский правитель стал готовить новый большой поход, мечтая повто­рить нашествие Батыя («как при Батые было»). Он стремился восстановить власть Орды над Русью, возобновить поступление да­ни, подорвать растущее могущество Москвы.
Мамай собрал воинов со всей Орды, нанял в итальянских ко­лониях, существовавших тогда в Крыму, тяжеловооруженных пехо­тинцев. Со своим войском он двинулся на Русь и остановился в августе 1380 г. у ее границ в верховьях Дона, поджидая полки своего союзника ве­ликого князя литовского Ягайлы Ольгер-довича.
Готовилась и Русь. Помимо московских дружин, в войске Дмитрия Ивановича бы­ли полки из многих земель Северо-Вос­точной Руси, пришли отряды из западно­русских земель во главе с братьями Ягайлы. Князь повел свое войско к Ко­ломне, из нее — к Лопасне, левым бере­гом Оки, затем на юг от нее, к Дону, у впадения в него реки Непрядвы. В рус­ской армии были не только «князья рус­ские», «воеводы», бояре, дружинники, но «вся люди», «народ», т. е. крестьяне, горо­жане. Русские переправились через Дон в ночь на 8 сентября 1380 г. Здесь, у устья Непрядвы, на обширном Куликовом поле, всхолмленном, пересеченном оврагами и речными долинами, утром началась крово­пролитная битва. В центре русских войск стоял большой полк, на флангах — полки правой и левой руки, впереди — передо­вой полк, позади — запасной; на восточ­ной окраине, в зеленой дубраве за рекой Смолкой,— засадный полк. Мамай в цен­тре поставил пехоту, на флангах — кон­ницу.
По преданию, сигналом к сражению стал поединок Пересвета и Челу бея, рус­ского и ордынского богатырей, погибших в схватке. Ордынские силы обрушили страшный удар на передовой полк, полно­стью его уничтожили, но и сами потеряли много воинов. Затем ордынцы наброси­лись на большой полк и прорвались к стя­гу великого князя. На помощь пришли брянские, владимирские и суздальские дружины. Большой полк ус­тоял. «И была брань крепкая, и сеча злая, и лилась кровь, как во­да, и падало мертвых бесчисленное множество от обеих сторон, от татарской и русской. Не только оружием убивали, но и под кон­скими ногами умирали, от тесноты великой задыхались, потому что не могло вместиться на поле Куликовом, между Доном и Мечой, такого множества сошедшихся сил».
Началось общее бегство. Войско Мамая перестало существо­вать, а сам он бежал в Крым и там погиб.
Победа Дмитрия Ивановича над Золотой Ордой вдохнула но­вые силы и надежды в сердца русских людей, поразила вообра­жение современников и потомков. «По Русской земле,— ликует автор «Задонщины» — повести XIV в. о Куликовской битве,— распространилось веселие и отвага, и вознеслась слава русская...» Москва показала себя политическим лидером Руси, ее князь, про­званный Донским,— вождем национального значения. Русский на­род, воодушевленный великой целью, нанес удар огромной силы тем, кто хотел повторить «Батыев погром».
Правда, два года спустя Тохтамыш, новый хан Золотой Орды, неожиданно пришел на Русь, ослабленную потерями на Куликовом поле. Он подошел к Москве, обманом захватил и сжег город. Русь вынуждена была возобновить уплату дани Орде. Однако это не могло свести на нет все результаты Куликовской битвы. Объеди­нение русских земель продолжалось.
Дмитрий Иванович многое сделал для Руси. С мальчишеского возраста и до конца дней своих он непрерывно в походах, заботах, хлопотах. Приходилось ему бороться и с Ордой, и с Литвой, и с русскими соперниками. Улаживал князь и церковные дела — он пытался, правда неудачно, сделать митрополитом своего ставлен­ника священника Митяя (Михаила).
Полная забот жизнь не стала долговечной для князя, он прожил неполных четыре десятка лет. Но, заканчивая свой недолгий земной путь, Дмитрий Донской оставил сильно ок­репшую Русь, заветы на будущее. Умирая, он передал, не спраши­вая согласия хана Тохтамыша, своему сыну Василию (1389—1425) владимирское великое княжение как свою вотчину и выразил на­дежду, что «Бог переменит Орду», т. е. освободит Русь от ига.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.