Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Правила безопасности в пещерах и провалах



Снаряжение должно быть достаточным по количеству и добротным по качеству. Каждый участник должен иметь каску, подходящую обувь, одежду, запас веревок, карабин, перевязочный пакет или бинт, исправный электрический фонарик с запасными батарейками, вдвое больше обычного запас веревок для длительного пребывания в пещере. Входить в пещеру группой, а не по одиночке, под руководством опытного и авторитетного спелеолога. Минимальный состав группы для спуска в пещеру - 3, а в провал - 4 человека. Перед спуском нужно уточнить и соблюдать контрольное время возвращения. Также перед спуском руководитель оставляет на видном месте у входа в пещеру контрольный лист с перечнем имен спелеологов, датой и временем их выхода из нее. После возвращения контрольный лист забирается.

 

При движении к месту спуска в пещеру соблюдать все правила безопасности: изложенные в предыдущих разделах:

а) Не нарушать определенного порядка движения в пещеру, чтобы не потеряться, не попасть под обвал, не упасть в провал. Недопустимы отрывы от группы без разрешения руководителя, крики, прыжки, беганье и т.д.

б) Избегать ударов о стены скалы, проскальзывание и падения в любые углубления.

в) Скользкие и технические места преодолевать со страховкой.

г) Перед использованием проверить прочность зацепок и опор. Избегать неустойчивых камней, в крайнем случае обходить их быстро и внимательно.

д) Подъем и спуск по сыпучим участкам осуществлять по одиночке во избежание падения стронутых камней.

е) Узкие щели и галереи преодолевать спокойно, хладнокровно, освободившись от вещей, мешающих движению.

ж) Каждый участник предупреждает об обнаружении опасных мест на пути и по возможности освещает их фонариком.

з) Для предупреждения потери маршрута - маркировать путь мелом.

и) Спускаться в пещеру, особенно обводненную, в подходящие для этого сезон и условия.

к) В случае опасности наводнения (при проливных дождях) оставшиеся на поверхности предупреждают о нем по установленной системе связи спустившихся. При мутной воде прощупывать дно перед каждым новым шагом.

л) При дожде избегать проникновения в обводненные пещеры. Внимательно следить за повышением уровня воды в пещере, связанной с этим опасностью и путями отступления.

 

При движении в обводненной пещере на лодке:

а) каждый участник должен быть одет в подходящую теплую одежду, уметь плавать, при необходимости иметь спасательный пояс.

б) лодки должны быть многокамерными.

в) следить, чтобы лодка не оказалась пробитой острыми предметами багажа, острыми выступами подводных и надводных скал.

г) при необходимости каждая лодка страхуется веревкой с берега.

д) не допускать перегруза судов.

е) на каждой лодке должны быть клей, заплаты и другие материалы для ремонта.

 

Преодолевать водопады и пороги нужно по возможности в стороне от наиболее сильной струи. Проходить сифоны могут лишь опытные, специально подготовленные спортсмены, хорошо экипированные и застрахованные веревкой. Аппаратура должна быть тщательно проверена перед выходом на маршрут.

Приближаться к краю пропасти для осмотра только со страховкой с дальнего расстояния. Прежде чем проникнуть в проход, необходимо расчистить подступы к нему от неустойчивых камней, деревьев и убедиться в исправности страховки, осветительных приборов, остального снаряжения. Во избежание обрушивания постов не при каких обстоятельствах не бросать камней и других предметов в отверстия пропасти. Перед спуском надеть грудную обвязку из альпийской веревки или пояс. Место, где веревка прилегает к перегибу скалы, должно быть хорошо обработанным или покрыто прочной материей.

Спуски и подъемы осуществляться по лестнице по одному. Это предохранит от удара падающих камней и потере равновесия. Страхующий должен иметь самостраховку и быть одетым в рукавицах. При страховке, спуске или подъеме не разрешается отвлекаться разговорами, пением, едой и т.п. Порядок спуска и подъема определяет руководитель группы. Первыми поднимаются наиболее утомленные. При спуске в провал всегда оставлять на верху подготовленных спортсменов, а при необходимости - и страхующих на каждой площадке.

 

Каждый участник должен немедленно предупредить руководителя и товарищей о грозящей опасности и строго соблюдать установленную систему связи и сигналов.

Любая многодневная экспедиция в пещере должна иметь медицинское обеспечение.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.