Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Инновационная деятельность предприятия. Типовая классификация компаний-инноваторов.



Инновация – это результат реализации новой идеи в любой сфере жизни и деятельности человека, способствующей удовлетворению существующей или созданию новой потребности на рынке и приносящий экономический эффект.

Инновации можно классифицировать следующим образом:

- технологические инновации, направленные на создание и освоение в производстве новой продукции, технологии;

- производственные инновации, ориентированные на расширение производственных мощностей, диверсификацию производственной деятельности;

- экономические инновации, связанные с изменением методов планирования производственной деятельности;

- торговые инновации, направленные на целевые изменения сбытовой деятельности;

- социальные инновации, связанные с улучшением условий труда, социального обеспечения коллектива;

- инновации в области управления, направленные на улучшение организационной структуры, методов принятия решений.

Инновационный процесс – преобразование научного знания в инновацию. Этот процесс можно представить как последовательную цепь событий, в ходе которых инновация превращается их идеи в конкретный продукт, технологию или услугу, принося автору и потребителю определенный эффект.

Ноу-хау – совокупность знаний и навыков, относящихся к применению промышленной технологии или процесса, не оформленное патентом или другими аналогичными документами, связанных с секретами производства

По степени новизны выделяют два типа инноваций:

1) Радикальные, базовые инновации(basic innovation) – открывающие принципиально новые практические средства для новых потребностей (письменность, автомобиль, конвейер и.т.д.)

2) Модифицирующие, совершенствующие, улучшающие инновации (improvement innovation) - которые существенно видоизменяют существующие практические средства для лучшего удовлетворения существующих потребностей.

 

 

Модели инновационной деятельности:

1. «Принципиально новые» инновации:

- новые области знаний;

- новые открытия, изобретения;

- принципиально новые технологии;

- оригинальные изделия;

- новые материалы

- новые источники энергии

2. Инновации «относительной новизны»

- имитации, копии;

- продукция новой сферы применения;

- продукция сравнительной новизны;

- модернизированная продукция.

 

Типовая классификация компаний-инноваторов:

Виоленты - это фирмы, действующие в сфере крупного, стандартного производства. Фундаментальный источник сил - массовое производство продукции хорошего (среднего) качества по низким ценам.

Патиенты- этофирмы, вставшие на путь узкой специализации для ограниченного круга потребителей. Они стремятся уклониться от прямой конкуренции с ведущими корпорациями. Такой подход серьезно повышает шансы слабого в соперничестве с сильными.

Коммутанты - это фирмы, преобладающие в обычном бизнесе в местных (локальных) масштабах. Это путь повышения потребительской ценности не за счет сверхвысокого качества (как у патиента), а за счет индивидуализации услуги.

Эксплеренты - деятельность таких фирм связана с созданием новых или с радикальным преобразованием старых сегментов рынка, это первопроходцы в поиске и реализации революционных решений преимущественно 1-го хода.

Н. Д. Кондратьев в 20-е гг. сформулировал теорию длинных циклов мировой коньюнктуры, исходы из которой большие циклы повторяются примерно каждые 50 лет. В развитии больших циклов он отмечал «четыре эмпирические «правильности»», Первая из которых гласит: перед началом повышательной волны каждого большого цикла, а иногда в самом начале ее наблюдаются значительные изменения в основных условиях хозяйственной жизни общества. Эти изменения обычно выражаются в глубоких изменениях техники, денежного обращения, в усилении роли новых стран в мировой хозяйственной жизни и.т.д.

В соответствии с теорией длинных волн выделяют следующие пять технологических укладов:

1785 – 1835– отличался использование энергии воды, новыми технологиями в текстильной промышленности;

1830 – 1890– связан с развитием железнодорожного транспорта и механического производства во всех отраслях на основе парового двигателя

1880 – 1940– основан на использовании в промышленном производстве электрической энергии и как результат – развитие тяжелой промышленности, тяжелого машиностроения и электротехнической промышленности

1930 – 1990– основан на развитии энергетики с использованием нефти и нефтепродуктов, газа, средств связи, новых синтетических материалов. Производство приобрело вид массового механизированного и автоматизированного.

1985 - 2035– опирается на достижения в области микроэлектроники, информатики, биотехнологии, генной инженерии, новых видов энергии, материалов, освоении комического пространства и.т.д.

Й. Шумпетер впервые рассмотрел вопросы новых комбинаций производственных факторов и выделил пять изменений в развитии:

  1. Использование новой технологии.
  2. Внедрение продукции с новыми свойствами.
  3. Использование нового сырья.
  4. Изменения в организации производства.
  5. Появление новых рынков сбыта.

 

 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.