Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Лица, участвующие в осмотре



В осмотре, кроме лица, его проводящего, обязательно участвуют понятые (не менее двух). Могут привлекаться к осмотру также:

- специалист;

- свидетель;

- потерпевший;

- подозреваемый (обвиняемый) и его законные представители;

- эксперт (после назначения экспертизы, в ином случае - в качестве специалиста);

- переводчик;

- гражданский истец (ответчик) и его представитель. Осмотр помещения организации (ч. 6 ст. 177 УПК РФ) производится в присутствии представителя администрации соответствующей организации. При невозможности обеспечить его участие в осмотре об этом делается запись в протоколе.

Понятые(ст. 60 УПК РФ) - лица, вызванные для производства следственного действия, обязанные удостоверить:

- факт;

- содержание;

- ход и результаты действий, при которых присутствовали.

Права понятых:

- знать свои права и обязанности;

- пользоваться помощью переводчика;

- делать заявления на языке, которым владеет;

- присутствовать при всех действиях, производимых при осмотре;

- делать замечания по поводу произведенных действий, с занесением их в протокол;

- знакомиться с протоколом осмотра, требовать дополнения, внесения поправок;

- удостоверять правильность содержания протокола;

- получать возмещение расходов, понесенных в связи с явкой для участия в осмотре.

Требования к понятым:

- отсутствие заинтересованности в деле;

- гражданская дееспособность (достигший 18 лет, психически здоровый, не злоупотребляющий спиртными напитками и наркотическими средствами);

- отсутствие физических недостатков (слабое зрение, слух), болезней, препятствующих выполнению обязанностей понятых.

Понятыми не могут быть участники уголовного судопроизводства и их родственники, а также лица, наделенные полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности или предварительного расследования.

Нежелательно привлечение в качестве понятых сотрудников правоохранительного органа, в производстве которого находится дело, даже если они не наделены указанными полномочиями.

В соответствии с ч. 3 ст. 170 УПК РФ, осмотр может производиться без участия понятых в случаях его проведения:

1) в труднодоступных местностях, при отсутствии надлежащих средств сообщения;

2) в условиях, опасных для жизни и здоровья людей. В протоколе при этом делается запись о причинах невозможности участия понятых.

Применение технических средств фиксации хода и результатов осмотра в данном случае обязательно. Если невозможно и применение технических средств, об этом делается соответствующая запись в протоколе с указанием причины.

Специалист(ст. 58 УПК РФ) - лицо, обладающее специальными познаниями, привлекаемое к осмотру для содействия в обнаружении, закреплении и изъятии предметов и документов, применении технических средств.

Специалист обязан:

- явиться по вызову для участия в осмотре;

- участвовать в осмотре, применяя свои специальные знания и навыки;

- оказывать лицу, производящему осмотр, содействие в обнаружении, закреплении, изъятии доказательств (обращая при этом внимание на обстоятельства, связанные с данными действиями);

- давать пояснения по поводу выполняемых действий;

- не разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по делу в качестве специалиста, если он был об этом заранее письменно предупрежден в порядке ст. 161 УПК РФ.

Права специалиста:

-отказаться от участия в производстве, если он не обладает соответствующими специальными познаниями;

- делать заявления, связанные с обнаружением, закреплением и изъятием доказательств, подлежащие занесению в протокол;

- задавать вопросы участникам следственного действия с разрешения следователя, дознавателя;

- знакомиться с содержанием протоколов следственных действий, произведенных с его участием и требовать внесения в них дополнений и уточнений;

- использовать для общения язык, которым владеет, а также пользоваться помощью переводчика;

- получать возмещение расходов, понесенных в связи с явкой по вызову.

Требования к специалисту:

- обладание специальными знаниями и навыками;

- не заинтересованность в исходе дела;

- отсутствие оснований для отвода, предусмотренных ст. 70, ч. 2 и ст. 71 УПК РФ.

При расследовании дел о пожарах в качестве специалистов, как правило, привлекаются инженеры испытательных пожарных лабораторий.Целесообразно организовывать выезд этих специалистов совместно с дознавателями, причём немедленно по получении сообщения о пожаре.

Важно отметить, что при работе на месте пожара специалист не должен в одиночку ходить и изучать обстановку, где-то что-то изымать, исследовать, вносить изменения в обстановку (проводить динамический осмотр и т. п. действия) без участия лица, производящего осмотр, и понятых. Все свои действия, связанные с исполнением процессуальных обязанностей, специалист должен согласовывать с пригласившим его на место лицом (руководителем следственно-оперативной группы, дознавателем).

Кроме сотрудников ИПЛ, в качестве специалистов могут привлекаться и другие лица. Так, при необходимости выяснить особенности технологического или иного процесса, работы оборудования при возникновении пожара на производстве может привлекаться инженер или другой специалист, способный разъяснить их. В целях уточнения схемы подачи электропитания, подключения и устройства электрооборудования к проведению осмотра может привлекаться инженер-электрик.

При этом нельзя забывать о предъявляемых к специалисту требованиях, в особенности о его не заинтересованности в исходе дела.

Эксперт(ст. 57 УПК РФ) - лицо, обладающее специальными знаниями и назначенное в порядке, установленном УПК РФ, для производства судебной экспертизы и дачи заключения.

В отношении участия эксперта в следственных действиях УПК РФ (ст. 57) гласит следующее: "Эксперт вправе: участвовать с разрешения дознавателя, следователя, прокурора и суда в процессуальных действиях и задавать вопросы, относящиеся к предмету экспертного исследования... Эксперт не вправе: ...самостоятельно собирать материалы для экспертного исследования, ...проводить без разрешения дознавателя, следователя, суда исследования, могущие повлечь полное или частичное уничтожение объектов либо изменение их внешнего вида или основных свойств". Таким образом, правовой статус эксперта при его участии в осмотре места происшествия, связанного с пожаром, недостаточно определен. Основания, цели и порядок участия эксперта в следственных действиях законом не установлены, неясно (с точки зрения закона), какие функции он должен при этом выполнять. Указанные проблемы относятся к ситуации, когда уже назначена судебная экспертиза. До этого момента лицо, хотя бы и находящееся на штатной должности эксперта, может принимать участие в следственных действиях в качестве специалиста. УПК РФ не препятствует проведению в дальнейшем экспертизы по делу тем же лицом.

 

ГЛАВА 2. РАБОТА, ПРЕДШЕСТВУЮЩАЯ ОСМОТРУ И ВЫПОЛНЯЕМАЯ НА СТАДИИ ТУШЕНИЯ ПОЖАРА

Лица, выполняющие осмотр места пожара и участвующие в его проведении (пожарные дознаватели, следователи, инженеры испытательных пожарных лабораторий, пожарно-технические эксперты), в ряде случаев, прежде всего при крупных пожарах, прибывают на место пожара еще на стадии тушения. Это хорошо, т.к. в этом случае осмотр места пожара и сопутствующие ему действия удается выполнить "по горячим следам" в прямом и переносном смысле. В случае подобного раннего прибытия целесообразно незамедлительное включение должностного лица в работу по сбору материалов, необходимых для расследования пожара. Такая работа может выполняться по следующим направлениям.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.