Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Новые политические реальности на рубеже веков.



 

Социально-экономическое развитие чешских земель на рубеже XIX - XX вв.

В экономической структуре Цислейтаниии, как и в Австро-Венгрии в целом, чешские земли занимали особое место, являясь наиболее развитым индустриально-аграрным районом монархии Габсбургов. Несмотря на то, что Чехия, Моравия и Силезия составляли лишь 26,45%территории австрийской половины империи, на их долю приходилось более 36% населения (в начале XX в. численность чехов и богемских немцев превысила 10мил.), причем 45% самодеятельного населения чешских земель было занято в промышленности (в собственно Австрии - 22). Здесь находилось 35% всех промышленных предприятий Цислейтании.

В конце XIX в. чешским землям практически принадлежала монополия в ряде промышленных отраслей, в том числе в добыче каменного и бурого угля, производстве стекла, фарфора и керамики, в сахароварении. Высоко были развиты текстильная, машиностроительная (особенно сельскохозяйственное машиностроение), химическая и некоторые другие наукоемкие отрасли, использовавшие передовые технологии. Быстро набирала темпы тяжелая индустрия, предприятия которой входили как в австрийские, общегосударственные, так и в иностранные монополистические объединения. Вместе с тем мелкие ремесленные мастерские по изготовлению широкого круга, как правило, высококачественных изделий по-прежнему играли существенную роль в экономике земель. При этом необходимо подчеркнуть, что сельскохозяйственное производство велось здесь передовыми методами и по уровню интенсивности опережало многие другие регионы этого государства.

На рубеже XIX - XX вв. чешские земли добились заметных успехов и в финансовой сфере. Особенностями развития чешского финансового капитала были, во-первых, стремительный, скачкообразный рост банковского и промышленного капиталов (даже по сравнению с общеевропейскими темпами), во-вторых, проникновение и упрочение позиций чешского капитала в важнейшие направления национальной экономики, в-третьих, большая роль сберегательных касс, что способствовало сохранению его национального характера, в-четвертых, тяготение к экономической экспансии. Так, если акционерный капитал венских банков с 1890 по 1913 гг. вырос в 2,5 раза, то чешский многократно, что свидетельствует о высокой эффективности источников накопления собственно чешского капитала. В то же время это одна из причин глубочайшего интереса чешской буржуазии к экономическому освоению Словакии, других славянских регионов монархии (Галиции, Словении, Хорватии), стран Балканского полуострова (Болгарии, Сербии, Румынии) и России, к внешнеполитическому курсу государства.

Достигнутый уровень экономического развития чешских земель показывает, что в 90-е гг. XIX в. чешская нация вступила в стадию индустриальной зрелости. Между тем одна из экономически развитых территорий монархии Габсбургов не обладала сколько-нибудь значительной самостоятельностью, а чешская буржуазия все еще не имела необходимого политического веса в имперских представительных органах, исполнительной власти и т.п.

 

Противостояние немцев и чехов.

Политическая жизнь в чешских землях в последнее десятилетие XIX в. проходила в условиях напряженной борьбы, все более открытого противостояния чехов и немцев. Точкой отсчета очередного мощного взрыва недовольства служат указы премьера К.Бадени (апрель 1897 г.) о равноправии чешского и немецкого языков в судебных и административных органах чешских земель (во внутреннем делопроизводстве сначала Чехии, затем Моравии), узаконившие для лиц обеих национальностей возможность обращаться на родном языке в инстанции, а для чиновников обязательное знание немецкого и чешского языков с 1901 г. Жесткий отпор австро-немецких депутатов в парламенте, богемских немцев особенно в районах, где они составляли большинство населения, вынудили кабинет заявить о своей отставке, дистабилизировали обстановку в Цислейтании. Приход правительства Гауча мало изменил ситуацию. В ходе массовых беспорядков в Праге было введено военное положение, распущен рейхсрат.

Ни разделение Чехии на одноязычные и смешанные округа декретами правительства, ни встречные требования чехов учредить специальное министерство чешских земель, открыть политехнический институт в Брно и др. не меняли положение к лучшему. Разгул национальных страстей достиг небывалых размеров, борьба распространилась на все сферы общественной жизни вплоть до повседневного быта.

 

Образование новых политических партий.

В результате серьезных экономических изменений, обострения межнациональных отношений городские и сельские мелкобуржуазные слои, прежде относительно монолитная политическая сила, распадается на ряд течений, которые пытаются самоорганизоваться в мелкобуржуазные политические партии. Исходя из различных, как правило, эклектических по сути идеологических установок, они были сориентированы на противостояние усилившемуся крупному капиталу, с одной стороны, рабочему движению, с другой. Важнейшим фактором, определявшем ситуацию на рубеже XIX и XХ вв., стала дифференциация городской и сельской буржуазии, т.е. выделение аграрного движения в самостоятельное. Этому немало способствовал аграрный кризис, вызвавший радикализацию настроений крестьянства, кристаллизацию типично сословных интересов самых разнообразных групп сельского населения и землевладельцев.

Прогрессисты.

В конце 80-х годов заявило о себе прогрессистское движение. Его наиболее известными представителями были братья Гайны, А.П.Веселы, А.Рашин, В.Клофач, а социальной базой стало студенчество, молодые рабочие, начинающая свою деятельность интеллигенция.

Четкая демократическая ориентация, открытый республиканизм этой группировки дополнялись радикальным национализмом, направленным в первую очередь против немцев, проживающих в чешских землях, глубоким стремлением к интеграции Чехии, Моравии и Силезии. Стремясь учесть демократические, даже бунтовщические настроения молодежи, прогрессисты не протестовали против шовинистических, антисемитских заявлений некоторых участников движения. Вместе с социал-демократами они активно боролись за всеобщее избирательное право, после того как младочехи под давлением левого крыла партии, реалистов в марте 1893г. официально заявили о необходимости его введения в Цислейтании. Начавшиеся преследования со стороны властей во время военного положения в Праге в 1892г., а затем громкий судебный процесс против участников известной организации прогрессистов "Омладины" (77 обвиняемых были осуждены в общей сложности к 96 годам тюремного заключения) привели к ослаблению движения. Неоднородность его социальной базы противоречивость целей, главное - общее разочарование в тактике радикализма вызвали раскол среди прогрессистов.

В 1897 г. была образована Радикально-прогрессистская партия, вышедшая из социально-реформистского центра движения, связанная с демократически настроенными младочехами. Сторонники партии выступали против любых соглашений с клерикалами, историческим дворянством и старочехами, допускали возможность сотрудничества с социал-демократами, активно боролись за введение всеобщего избирательного права, женское равноправие и т.д. Партию возглавил Антонин Гайн (1868-1949).

Правое крыло прогрессистского движения и часть младочехов составили ядро Радикальной государственно-правовой партии, институировавшейся в 1899г. Приверженность государственно-правовому радикализму свидетельствовала о национализме сторонников этой группировки.

Клерикалы.

Главным идеологическим противником либерального и демократического течений был клерикализм. Учреждение Христианско-социальной партии Чехии и Моравии в 1894г. в Литомышле, руководящим принципом которой стал лозунг "решить социальный вопрос на католической основе", явилось прямой угрозой процессу демократизации особенно в Моравии. В 1896г. оформилась самостоятельная Католическая народная партия Моравии. Она взяла на вооружение идеи социального реформизма, использовала опыт подобных течений в других государствах. Весной 1897г. на выборах партия добилась представительства в парламенте. Усиление позиций клерикализма в Моравии ослабляло интеграционные тенденции чешского национального движения, позиции сторонников независимой Народной партии Моравии, основанной в 1891г. А.Странским (1865-1931), выступавшим против регионализма и моравского сепаратизма.

Национальные социалисты.

Общее укрепление национальной идеи, ошибки социал-демократов в национальном вопросе привели к оживлению деятельности так называемых "национальных рабочих", ставших ядром образованной в 1898 г. Чешской национально-социальной партии. Она пропагандировала рациональный социализм, противостоящий интернационализму социал-демократии. Очевиден был программный эклектизм национальных социалистов, отстаивавших чешское государственное историческое право. Эта партия выражала оппозиционные настроения мелкой буржуазии против милитаризации страны и централистской политики австрийского правительства, выступала с буржуазно-демократическими требованиями. Проведение реформ она считала единственным путем преобразований в монархии, федерализации Цислейтании. На программу этой партии наложило отпечаток то обстоятельство, что в условиях Австро-Венгрии политическая оппозиция режиму развивалась преимущественно под флагом национализма. Партия национальных социалистов была массовой, но отличалась аморфной структурой, что позволяло ее руководству (лидер - Вацлав Клофач, 1868-1942) вступать в многочисленные компромиссы с младочехами, особенно в период предвыборных кампаний.

Кроме собственно буржуазных партий в чешских землях действовала также партия консервативных помещиков, уже потерявшая свое прежнее значение. Однако благодаря куриальной системе выборов в парламент, консервативности процесса формирования политической элиты, она сохраняла определенное политическое влияние. Эта партия, организованная в рамках отдельных земель, имела сильные позиции в Чехии.

Аграрии.

Длительным был генезис Чешской аграрной партии. Процесс поляризации интересов промышленной и сельской буржуазии, начавшийся в 80-е годы и достигший к концу XIXв. крайней степени, закончился, несмотря на сопротивление младочехов, образованием в 1899г. самостоятельной партии аграриев. Основой для нее послужили экономические организации аграрной буржуазии, носившие национальный характер и игравшие значительную роль в пропаганде экономических знаний. Чешская аграрная партия имела четкую организационную структуру, обеспечивавшую оперативность контактов с местными организациями. Чешские аграрии стремились распространить свое воздействие на все чешское сельское население, пропагандировали лозунг "Чешская деревня - одна семья".

Чешские аграрии отражали настроения средних слоев землевладельцев. Они связывали жизнеспособность чешской нации с состоянием аграрного сектора экономики. Аграрии предложили ряд конкретных мер для сохранения земли за чешским крестьянством, т.е. в руках собственных граждан. Расширение группы средних землевладельцев должно было произойти с помощью создания новых, передаваемых и не подлежащих делению крестьянских хозяйств, во-первых, путем выкупа и раздела аллодиальных и рустикальных крупных поместий и, во-вторых, за счет предоставления возможности приобретать земельный надел мелкому крестьянству и рабочим. Налаживание кооперации, расширение кредитной системы, пересмотр земельного кадастра, установление дифференцированного налога, внедрение новой техники, модернизация сельскохозяйственного производства, протекционистская политика государства и др. были призваны обеспечить весомую позицию чешского аграрного сектора в народном хозяйстве, в общественной и политической жизни, способствовать развитию аграрного производства и вместе с тем, защитить чешское село от крупной промышленности, и что самое главное, мирового аграрного рынка.

Реалисты. Т.Г.Масарик.

Процесс социально-политической дифференциации чешского общества был завершен образованием в 1900 г. Чешской народной партии во главе с профессором философии Пражского университета Т.Г.Масариком. Партия реалистов выдвинула оригинальную программу социально-экономического и политического развития чешских земель. Во главу угла реалисты ставили не традиционное для чешской буржуазии требование о признании чешского государственного исторического права, а ежедневную кропотливую работу, направленную на экономическое, культурное, духовное совершенствование чешской нации, что, по их мнению, и должно было наилучшим образом подтвердить ее право на политическую самостоятельность.

Масарик еще в 1895 г. опубликовал работы "Чешский вопрос" и "Наш нынешний кризис", в которых подверг критике политику младочехов за отсутствие ясной программы, приверженность политическим догмам. Одним из первых он понял актуальность социальной проблематики в новых условиях развития и решения так называемого рабочего вопроса. Не соглашаясь с сутью марксистской теории социальных революций, Масарик активно выступал за необходимость урегулирования многих практических проблем, за расширение образования рабочих, совершенствование системы социального страхования и трудового законодательства, восьмичасовой рабочий день и т.д. В 1896г. по инициативе Масарика была основана рабочая Академия.

Реалисты выдвинули комплексную программу реформ, направленную на изменение системы самоуправления, реализация которой связывалась с широкой демократизацией чешского общества. Первым шагом в борьбе за осуществление требований должно было стать введение всеобщего избирательного права. Реалисты считали возможным и необходимым сотрудничество с социал-демократами.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.