Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Сербия в Балканских войнах 1912-1913 гг.



 

Угроза военных действий 1909 г., когда Европа находилась на пороге войны в связи с аннексией Австро-Венгрией Боснии и Герцеговины, была ликвидирована усилиями держав, но проблемы противостояния и соперничества на Балканах остались. Произошла открытая конфронтация Сербии и Австро-Венгрии, сопровождавшаяся в обеих странах активной подготовкой к военным действиям. Боснийский кризис заставил балканские государства сплотиться и пойти на подписание договоров о совместных боевых действиях с целью окончательного вытеснения Османской империи с Балканского полуострова и раздела ее территорий. Новый Балканский союз складывался нелегко, так как помимо уже существовавших проблем в отношениях Сербии с Болгарией и Черногорией, прибавлялись еще и разногласия по вопросу о будущих границах.

Младотурецкая революция, Боснийский кризис и, наконец, итало-турецкая война 1911 г. свидетельствовали об ослаблении Турции, дестабилизации ее режима и придавали балканским государствам уверенности в успехе их союза. В октябре 1911 г. была достигнута принципиальная договоренность между правительствами Сербии и Болгарии о будущих боевых действиях. 13 марта 1912 года был подписан сербо-болгарский договор о дружбе и союзе и военная конвенция, предусматривавшие кроме общего выступления против Турции и совместные боевые действия против Австро-Венгрии, если она выступит с целью захвата балканских территорий. Были определены и предварительные границы территориальных претензий двух государств. Сербия должна была получить территории в Нови-Пазарском санджаке, Косово и Метохию. Спорным оставался вопрос о разделе Македонии. Здесь были определены лишь границы т.н. “бесспорных” и “спорных” зон. В мае 1912 г. был подписан болгаро-греческий договор. В октябре 1912 г. к союзу присоединилась Черногория. Государства договорились и о разделе территории Албании, что предусматривало выход к морю Сербии.

9 октября начала боевые действия Черногория, а 18 октября 1912 г. все остальные государства-союзника обнародовали манифесты о начале войны с Турцией. Сражаясь на западном театре начавшейся войны, включавшем Македонию и Албанию, сербские и черногорские войска одержали уже в течение первого месяца ряд значительных побед, заняв гг. Куманово, Призрен, Велес, Скопье, Нови-Пазар, Битоль, Охрид, Эльбасан. Сербские и черногорские войска соединились в Нови-Пазарском санджаке, сербские отряды вышли на берег Адриатического моря в Северной Албании. Не менее успешно разворачилась боевые операции болгар на фракийском фронте и греков - на янинском и салоникском участках войны. В результате победы союзников 3 декабря 1912 г. было подписано перемирие.

Однако, решения о территориальном переделе на Балканах по-прежнему были в руках великих держав, представители которых собрались в декабре 1912 г. в Лондоне. Спорными вопросами были: автономия Албании, судьба Македонии и возможность выхода Сербии к морю. Зимой 1913 г. турецкие войска попытались возобновить военные действия, но были вновь разбиты, причем союзники заняли последние бастионы Османской империи на Балканах - крепости Янина и Адрианополь. Так закончилась Первая Балканская война. Согласно решениям Лондонского прелиминарского договора от 30 мая 1913 г. создавалось Албанское государство. Сербия таким образом лишалась надежд на выход к морю путем присоединения Северной Албании. Сербские националистические круги призывали правительство компенсировать эту неудачу захватом максимально большей территории Македонии с тем, чтобы приблизиться к Эгейскому морю. 1 июня 1913 г. Сербия заключила договор с Грецией о разделе значительной части Македонии.

Не дожидаясь предполагавшегося российского арбитража по македонскому вопросу, болгарские войска 30 июня 1913 г. без объявления войны выступили против Сербии. Началась Вторая Балканская (межсоюзническая) война. Силы были неравны, так как против Болгарии объединились не только Сербия, Греция и Черногория, но и Румыния, и начавшая наступление во Фракии Турция. Бывшие союзники остервенело дрались за передел отвоеванных у Османской империи территорий. Болгария была разбита в течение нескольких дней. В битве при Брегалице (9 июля 1913 г.), где сербские войска одержали победу, они потеряли убитыми 16.000 человек, а болгарская сторона - 20.000 убитых. Не случайно в историографии Вторая Балканская война характеризуется как “братоубийственная”. Война вбила клин между балканскими государствами, посеяла недоверие и рознь, похоронила надежду на возможность конфедерации.

10 августа 1913 г. был подписан Бухарестский мирный договор, определивший новые границы на Балканах. Болгария потеряла не только часть территории, перешедшей ей после первой Балканской войны, но территорию Южной Добруджи, захваченную Румынией.

Итоги Балканских войн для Сербии были неоднозначны. К числу позитивных моментов можно отнести освобождение Нови-Пазарского санджака, передел его территории между Сербией и Черногорией и создание общей границы между двумя этими государствами. Сербское королевство увеличило свою территорию присоединением новых земель почти в два раза: с 48 тыс. кв. кв до 87 тыс. кв. км, население также выросло значительно с 2.900.000 до 4.000.000 человек. Но вместе с приобретенными территориями пришли и новые проблемы. С включением земель, населенных албанцами, турками, македонцами, Сербия перестала быть этнически гомогенным государством и столкнулась с проблемой межнационального урегулирования. Попытки насильственной сербизации присоединенных территорий вызывали сопротивление населения. Сербия вышла из войны в тяжелом финансовом кризисе, обремененная прежними долгами и обязательством выплаты своей части турецкого долга. Реорганизация и интегрирование вновь присоединенных территорий требовали существенных затрат. “Партия войны” в Сербии получила новых сторонников в связи с ухудшением отношений с Болгарией и Австро-Венгрией. Националистическая военная организация “Объединение или смерть”, действовавшая с 1911 г., настаивала на реванше в Боснии и Герцеговине. Всего год оставался до рокового выстрела в Сараево, знаменовавшего начало первой мировой войны.

 

Черногория в 1878-1914 гг.

Согласно условиям Берлинского трактата (13 июля 1878 г.) территория Черногорского независимого княжества увеличилась более чем в два раза, с 4.400 до 9.475 кв.км. Первая перепись населения была проведена в 1910 году и констатировала, что в стране проживает 220.000 человек.

После завоевания независимости Черногория не только приобрела новые, по большей части плодородные земли, но и получила выход к морю. Однако настоящей морской державой она не стала.Не было ни оборудованных портов, ни средств на строительство флота. Кроме того, согласно условиям Берлинского трактата все черногорское побережье Адриатического моря контролировала Австро-Венгрия.

Изолированность Черногории усугублялась тем, что условия Берлинского трактата в отличие от условий Сан-Стефанского мира не дали ей общей границы с Сербией. Нови-Пазарский санджак, оставшийся в составе Османской империи, находился под военным контролем Австро-Венгрии и широкой полосой разделял Сербское и Черногорское княжества. Это обстоятельство существенно осложняло задачу как совместных военных действий Сербии и Черногории, так и возможного объединения этих двух славянских государств. Таким образом, Черногория со всех сторон была по-прежнему окружена турецкими и австрийскими владениями.

 

Внутренняя и внешняя политика князя Николы

 

Нерешенность национальных задач объединения Сербии и Черногории обуславливалась также и открытым соперничеством двух правящих династий: сербской - Обреновичей и черногорской - Петровичей. Черногорское государство с 1860 по 1918 г. занимал князь Никола Петрович, который в 1910 г. провозгласил себя королем, а Черногорию королевством. Умелый дипломат, искусный политик, деспотичный и жесткий правитель, он вел сложную политическую интригу, стремясь захватить лидерство в сербо-черногорских отношениях. Он обладал широкими международными контактами, в том числе и династическими родственными связями благодаря его дочерям. Елена стала королевой Италии, Зорка - женой будущего короля Сербии Петра Карагеоргиевича, Анастасия и Милица были замужем за русскими великими князьями и входили в круг лиц близких русскому императору Николаю II и его жене, императрице Александре Федоровне. Никола Петрович умело использовал эти связи для организации международной поддержки своей политики.

Экономическое положение Черногории по-прежнему оставалось критическим. Постоянный дефицит бюджета покрывался в основном за счет русской казны. Фактически, русские вливания и составляли основу черногорского бюджета. К 1908 году они составляли около полумиллиона рублей в год, из них более 300 тысяч рублей на военные нужды. Развитие сельского хозяйства, переход его от выпасного скотоводства к зерновому земледелию и производству овощных и плодовых культур тормозился отсутствием инфраструктуры, способствующей развитию рыночных отношений. Дорог в Черногории не было и доставить товар в город можно было лишь, спуская его с гор на собственных плечах. К 1910 г. было выстроено всего 464 км дорог, в том числе в 1884 г. было завершено строительство шоссе из столицы княжества маленького городка Цетинье до австрийского порта Котор. Первая железная дорога длиной в 9 км по маршруту Бар-Вирпазар, выстроенная в 1909 г. имела скорее развлекательно-аттракционный, чем экономический характер. Отсталое сельское хозяйство, полное отсутствие промышленных предприятий, в том числе и перерабатывающих, предоставляли широкое поле деятельности для иностранных концессионеров. Эксплуатация черногорских природных богатств велась австрийскими и итальянскими предпринимателями. Они вывозили сельскохозяйственную продукцию, древесину. Три четверти черногорского экспорта и половина импорта приходились на долю Австро-Венгрии. Контролируемая и финансируемая итальянцами табачная фабрика, несколько пивоварен и мельниц - вот собственно и весь промышленный комплекс Черногории в конце XIX-начале ХХ века.

Крестьянство по-прежнему составляло абсолютное большинство населения. Социального расслоения в его рядах практически не наблюдалось - в основном это были мелкие землепользователи. Городское население росло медленно. В Черногории насчитывалось около десяти маленьких городков, совокупное население которых насчитывало около 30000 человек. Недостаток рабочих мест, обнищание крестьянских семей вело к массовой эмиграции населения в Сербию, в начале ХХ века - в Америку. Административная реформа 1903 г. ликвидировала племенное деление государства и свела на нет власть племенных вождей. Это, пожалуй, была единственная реформа, которую Николе Петровичу удалось провести, остальные (судебная, налоговая) были лишь декларированы.

Никола Петрович фактически единолично управлял страной. Созданные им Государственный Совет, Совет Министров и Великий Суд им же и назначались, ему же и подчинялись. Никаких существенных преобразований в области государственного управления проведено не было. Некоторые изменения претерпело судопроизводство, что было отражено в принятом в 1888 году “Имущественном законнике”. Этот кодекс представлял собой попытку придать нормам обычного права статус законов, усовершенствовать уже существующие формы местного судопроизводства. Ни этот документ, ни введенный в 1901-1903 гг. суд трех инстанций не смогли ограничить произвол властей, существовавший в Черногории.

Единственные, достаточно последовательно проводившиеся в Черногории преобразования касались реорганизации армии. На это были направлены усилия российского правительства, полностью взявшего на свой счет вооружение и боевое обеспечение черногорской армии, а также обучение офицеров. В 1910 г. это было закреплено в русско-черногорской военной конвенции.

Слабая оппозиция своевольному правителю состояла из небольшого числа либерально настроенной образованной молодежи и патриархальных старейшин, прежних племенных вождей. Их объединяло стремление ограничить власть князя, сделать реальным введение конституции и деятельность парламента (скупщины). В 1905 г. князь Никола даровал народу Черногории конституцию. Она формально была принята на собранной специально для этого Народной Скупщине. Разработанная на основе сербской конституции 1869 г. черногорская конституция была чисто декоративной, поскольку она не была обеспечена соответствующими гарантиями. Князь по-прежнему осуществлял законодательную и исполнительную власть, лично назначая правительство, которое не было подотчетно скупщине.

Но и эта чисто номинальная деятельность скупщины продолжалась недолго. В 1906 г. парламентская оппозиция оформилась в первую политическую организацию - Народную партию. Ее программа, включавшая требования ответственности правительства перед парламентом, гарантии политических свобод и заключения союза с Сербией и Россией против Порты. В качестве противовеса князем была организована правительственная партия - Истинная народная партия. Попытки оппозиции придать скупщине больший вес закончились тем, что в 1907 г. князь разогнал скупщину, а деятельность Народной партии была запрещена после процессов 1908-1909 гг. против “анархистских преступлений”. Заговор студентов-бомбометателей, переправивших в Черногорию взрывные устройства, был использован для расправы с Народной партией и оппозицией в целом. В ходе судебного разбирательства выдвинуты были обвинения против сербского правительства в поддержке студентов-бомбометателей, поскольку центр их организации находился в Белграде. Произошел разрыв сербо-черногорских отношений. Следующим политическим процессом был суд над участниками антиправительственной тайной организации в округе Васоевичи. Представшие перед судом 161 человек участников заговора, большую часть из которых составляли военные, были приговорены к различным срокам заключения, а пятеро из них были расстреляны.

15 августа 1910 г. исполнилось 50 лет правления князя Николы. В ознаменование этого события он объявил себя королем. Черногорский правитель, несмотря на родство (он был тестем сербского короля Петра Карагеоргиевича) находился в очень натянутых отношениях с Сербией. Лишь военная тревога 1908-1909 гг. заставила его уступить желанию России и начать переговоры с Сербией о союзе. Но такой союз в форме военной и политической конвенций был подписан лишь в сентябре 1912 г. и явился последним звеном в создании Балканского союза.

 

Черногория в Балканских войнах

 

Сербо-черногорский стратегический план включал в первую очередь совместные операции в Нови-Пазарском санджаке, Косово и Метохии, Албании. Предусматривался раздел территорий Северной Албании между Сербией и Черногорией. Совместная граница и выход Сербии к морю создавали перспективу создания мощной сербо-черногорской средиземноморской державы.

Черногория после заключения союзнических договоров первой, еще 8 октября 1912 г., начала боевые действия против Турции и уже к серебине ноября захватила порт Алессио (Лежа) и Дуррес, а затем и Тирану. Однако по решениям Лондонского и Бухарестского мира территория Черногории в направлении Албании увеличилась незначительно в районе Скадарского озера. Черногории не удалось увеличить свою территорию за счет Скадарского вилайета, ставшего ядром государства Албания в соответствии с решениями конференции великих держав в Лондоне. Тем не менее территория Черногории увеличилась с 9 тыс. кв. км до 14 тыс. кв. км, а население - с 285.000 выросло до 435.000 человек. Это произошло за счет раздела между Сербией и Черногорией территории Нови-Пазарского санджака. Сербия и Черногория получили общую границу, осуществив свой давний план, Черногория же вместе с плодородными землями санджака вновь обрела церкви и монастыри Печской патриархии. Новые территории требовали больших усилий по интегрированию их в черногорское государство, особенно сложным был вопрос, связанный с сопротивлением албанского населения, в том числе и вооруженным. Черногория к началу первой мировой войны пришла с грузом нерешенных внутриполитических задач.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.