Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Требования к выбору методов исследования экономических систем



1) Практическая применимость метода

2) Стоимость реализации метода (должна быть меньше стоимости получаемого результата)

3) Эффективность метода (результативность, оперативность, ресурсоемкость)

4) Достоверность метода

5) Стабильность результатов

6) Сбалансированность методов исследования

 

Социологические методы

Социологическое исследование можно определить как систему логически последовательных методических, методологических и организационно-технических процедур, связанных между собой единой целью: получить доставленные данные об изучаемом объекте или процессе для их дальнейшего использования в практике социального управления.

Включает в себя 4 последовательных этапа:

1. Подготовительных

2. Сбор первичной социологической информации

3. Подготовка собранной информации к обработке и ее обработка

4. Анализ обработанной информации, подготовка отчета, формулировка выводов и рекомендаций

Целями социологического исследования могут быть:

1) Улучшение социальной ситуации в коллективе

2) Изучение отношения между сотрудниками

3) Оптимизация выпускаемых товаров или услуг и т.д.

В зависимости от глубины требуемого анализа, предмета исследования, масштабности и сложности исследуемой задачи различают 3 вида социологических исследований:

1. Разведывательные, применяются в случаях, когда предмет исследования относиться к числу малоизученных или вообще неизученных проблем, а целью является получение дополнительной информации об объекте предмете исследования, уточнение и корректировка гипотез, задач, инструментария, границ исследуемой совокупности для определения трудности в его проведении.

2. Описательные, проводятся по заранее подробно разработанной программе на базе методически проверенного инструментария. Применяется в тех случаях, когда объектом служит относительно большая общность людей, отличающаяся различными характеристиками.

3. Аналитическое социологическое исследование. Его цель – углубленное изучение объекта, процесса, явления, когда нужно не только описать структуру, но узнать, что определяет его количественные и качественные параметры.

27.10

a. Социальный эксперимент

b. Точечное исследование (разовое). Дает информацию о состоянии и количественных характеристиках какого либо явления или в момент его исследования.

c. Повторное исследования. Исследования, проводимые по отдельной программе с использование единого инструментария через определенные интервалы времени называются повторными. Особый вид повторного исследования – панельное исследование, оно предусматривает неоднократное исследование одних и тех же лиц через заданные интервалы времени. Для панельных исследований целесообразно соблюдать такие интервалы времени, которые позволяют максимально сохранять стабильность исследуемой совокупность по величине и составу.

Специальные виды исследования:

1. Монографическое исследование, направлено на всестороннее изучение избранного социального процесса или явления на одном из объектов, взятом в качестве представителя целого класса аналогичных объектов. Результат – монография.

2. Когортное исследование, изучающее специфические совокупности людей в течении определенного времени переживших одно и то же событие (призванных в армию, поступивших в ВУЗ).

3. Кросс-культурные исследования, это исследование основано на выявлении и сопоставлении явлений и процессов в различных странах.

По временному признаку:

1. Краткосрочные

a. экспресс-анализ 1-5 дней, по одной проблеме с высокой степенью неопределенности

b. оперативный анализ 10-15 дней, по локальной управленской проблеме или конкретной ситуации, для него разрабатывается целевая методика

2. Среднесрочные, 2-4 месяца, проводит группа социологов.

3. Долгосрочные, от 5 мес до года, с целью выявить спектр проблем воорганизации, установления и решения ведущей проблемы.

По целям исследования:

1. Исследование по отклонениям

2. Зондажно-информационные исследования

3. Оценочные исследования, если нужно подобрать группу для выполнения определенной деятельности или собрать информацию о эффективности системы управления

4. Исследования по оптимизации, ии

5. проводятся целью усовершенствования и развития отдельных направлений деятельности отдельной функциональной службы ил всей системы.

По периоду проведения:

1. Предгетсвуюшие (прогнозные в реальном масштабе времени)

2. В реальном времени

3. Последующие

По отношению к исследуемой системы:

1. Внутренние

2. Внешние

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.