Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вступительное слово шейха Салиха аль-Фаузана



С именем Аллаха Милостивого Милосердного


Хвала Аллаху – Господу миров, мир и благословение нашему пророку Мухаммаду, который оставил нас на прямом пути, и сказал: «Воистину, я оставил среди вас две вещи, держась за которые вы не собьетесь с прямого пути! Книгу Аллаха и Сунну Его посланника». [1]
Воплотится сказанное, следованием методологии (манхадж) общины Мухаммада, на чём были праведные предшественники из числа сподвижников и таби’инов, а также оставлением того, что противоречит этому пути из числа различных мнений, идей, партийности и различных джама’атов.
Воплотится это только познанием пути праведных предшественников, по которому они шли, следованием этому на основе знаний, как сказал Всевышний Аллах: «Аллах доволен первыми из мухаджиров и ансаров, которые опередили остальных, и теми, которые последовали строго за ними» (ат-Тауба 9: 100).
Я прочитал данное послание шейха, доктора Салиха ибн Са’да ас-Сухайми, которое содержит побуждение к познанию этого манхаджа и твердому следованию ему, оставлению споров и отдалению от них. Пусть Аллах воздаст ему благом и принесёт пользу посредством того, что он написал и разъяснил, назвав своё послание: «Указание обладателям понимания на методы лечения раскола и объединения на манхадже благородных предшественников».
Да благословит Аллах и приветствует нашего пророка Мухаммада, членов его семьи и его сподвижников.
Написал это: Салих ибн Фаузан аль-Фаузан – член «комитета больших учёных». 14/7/1436 г.х.

 

Статья шейха Салиха ас-Сухайми[2]

С именем Аллаха, Милостивого и Милосердного


Хвала Одному лишь Аллаху, мир и благословение нашему пророку Мухаммаду, его семейству и сподвижникам.
А затем:
Наш уважаемый шейх, выдающийся учёный ‘Абдуль-Мухсин ибн Хамд аль-‘Аббад аль-Бадр написал книгу с целью примирения саляфитов и с целью разъяснения должной позиции ученых в отношении того, кто допустил ошибку, из числа обладающих знаниями. Эту книгу он назвал: «Будьте мягки, о, приверженцы Сунны к приверженцам Сунны». В ней он дал наставление своим братьям и сыновьям, чтобы они оставались в согласии, пришли к единому слову, и не торопились с решениями относительно своих братьев. Позже, через несколько лет, он вновь выпустил послание, назвав его: «И ещё раз: Будьте мягки, о, приверженцы Сунны к приверженцам Сунны».
Так же, наш известный брат, из числа призывающих, шейх Бадр ибн ‘Али ибн Тами аль-‘Утейби выпустил послание под названием: «Помилуйте саляфию! Воистину, среди вас есть те, кто отвращает (от нее)».
И я скажу также: «Будьте мягки, о, приверженцы Сунны к приверженцам Сунны», и скажу заново: «Помилуйте саляфию!» в этом небольшом своём послании. Надеюсь, что Аллах помилует подготовившего его, помилует прочитавшего, требующих знание, и всех мусульман!
Перед тем, как начать своё слово, хотелось бы напомнить самому себе и моим братьям из числа приверженцев Сунны (ахлю-Сунна) в общем, и требующим знание саляфитам в частности, следующие тексты:
Говорит Аллах, Свят Он и Велик: «О те, которые уверовали! Будьте стойки, ради Аллаха, свидетельствуя беспристрастно, и пусть ненависть людей не подтолкнет вас к несправедливости. Будьте справедливы, ибо это ближе к богобоязненности. Бойтесь Аллаха, ведь Аллах ведает о том, что вы совершаете» (аль-Маида 5: 8).
Так же Великий Аллах говорит: «Если вы говорите, то будьте справедливыми» (аль-Ан’ам 6: 152).
Так же Всевышний Аллах говорит: «О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха, и будьте вместе с правдивыми». (ат-Тауба 9: 119).
Так же говорит Всевышний Аллах: «Не следуй тому, чего ты не знаешь. Воистину, слух, зрение и сердце – все они будут призваны к ответу» (аль-Исра 17: 36).
Так же говорит Великий Аллах: «Они не свидетельствуют лживо, а когда проходят мимо праздного, то проходят с достоинством». (аль-Фуркъан 25: 72).
Так же говорит Всевышний Аллах: «О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха и говорите правое слово. Тогда Он исправит для вас ваши дела и простит вам ваши грехи. А кто повинуется Аллаху и Его Посланнику, тот уже достиг великого успеха». (аль-Ахзаб 33: 70-71).
Так же говорит Великий Аллах: «О те, которые уверовали! Избегайте многих предположений, ибо некоторые предположения являются грехом. Не следите друг за другом и не злословьте за спиной друг у друга. Разве понравится кому-либо из вас есть мясо своего покойного брата, если вы чувствуете к этому отвращение? Бойтесь Аллаха! Воистину, Аллах – Принимающий покаяния, Милосердный». (аль-Худжурат 49: 12).
Так же говорит Великий Аллах: «Мы сотворили человека и знаем, что нашептывает ему душа. Мы ближе к нему, чем яремная вена. Двое ангелов сидят справа и слева и записывают деяния. Стоит ему произнести слово, как при нем оказывается готовый наблюдатель» (Къаф 50: 16-18).
Так же говорит Всевышний Аллах: «Не повинуйся всякому расточителю клятв, презренному, хулителю, разносящему сплетни, скупящемуся на добро, преступнику, грешнику». (аль-Къалям 68: 10-12).
Также говорит Всевышний Аллах: «Горе всякому хулителю и обидчику». (аль-Хумаза 104: 1).
А посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Тот, кто уверовал в Аллаха и в Последний день, пусть говорит благое или молчит». аль-Бухари 6018, Муслим 48.
Также говорит посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует): «Тому, кто поручится мне за то, что находится между его челюстей (зубами) и между его ног, я поручусь за то, что он войдёт в Рай». аль-Бухари 6478.
Также говорит посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует): «Раб может сказать нечто, вызывающее ярость Аллаха, на что сам он и не обратит внимания, но по причине сказанного будет падать в Аду!» аль-Бухари 6478.
В другой версии хадиса сказано: «По причине сказанного им Аллах запишет ему Свой гнев в Судный день, когда встретит Его». См. «ас-Сильсиля ас-Сахиха» 888.
Также посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), сказал Му’азу: «Придержи вот это», указывая на язык. Тогда Му’аз сказал: «О пророк Аллаха! Мы будем спрошены за то, что говорим?» Тогда ответил ему посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует): «Да лишится тебя мать, о Му‘аз! Разве ввергают людей лицом в Огонь кроме как за то, что приобрели их языки?» ат-Тирмизи 2616, Ибн Маджах 3973. Хадис достоверный. См. «Сахих аль-Джами’» 5136.
Также говорит посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует): «Для того чтобы стать лжецом, человеку достаточно только передавать дальше все, что бы он ни услышал». Муслим 1/10.
Также сказал посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует): «Сторонитесь предположений. Воистину, самая лживая речь – предположения». аль-Бухари 5143, Муслим 2563.
Также сказал посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует): «Сколь плохим верховым животным является для человека (слова): “заявляли”!» аль-Бухари в «аль-Адаб аль-муфрад» 762, Абу Дауд 4972. Хадис достоверный. См. «ас-Сильсиля ас-Сахиха» 866.
Также сказал посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует): «Силён не тот, кто может повергнуть других, силён тот, кто владеет собой во время гнева». аль-Бухари 6114, Муслим 2609.
Также сказал посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) тому, кто попросил у него завещание: «Не гневайся!», и повторил это несколько раз. аль-Бухари 6116.
Сказал ‘Али ибн Аби Талиб (да будет доволен им Аллах): “Не будьте из числа тех, кто торопится распространять вести, и не будьте раскрывающими секреты”. См. «Сахих аль-Адаб аль-Муфрад» 250.
Эти благодатные тексты приказывают придерживать язык от всего, что не подобает, приказывают занять язык полезными знаниями, поминанием Великого и Всемогущего Аллаха, приказывают защищать язык от брани, ругательства, подстрекания, хулы, злословия, передавать слова с целью вражды.
Если имеются претензии, имеющие основания, то их следует разъяснять, не торопясь и с обдумыванием, таким методом, в котором не будет ругательства и жестокости.
Говорит Всевышний Аллах: «Говорите людям лучшее». (аль-Бакъара 2: 83).
Так же Всевышний Аллах говорит: «Оттолкни зло тем, что лучше». (Фуссылят 41: 34).
Так же говорит Всевышний Аллах: «Веди с ними спор наилучшим образом». (ан-Нахль 16: 125).
Хочу сказать ещё раз: Будьте мягкими, о, приверженцы Сунны к приверженцам Сунны, и помилуйте саляфию!

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.