Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вторая пятилетка (1933-1937 гг.)



По окончанию первой пятилетки был уже скорректирован новый пятилетний план. Научившись на горьком опыте предыдущей пятилетки, в новом проекте не стали чрезмерно завышать планку по индустриализации страны. Правда новые показатели были выше предыдущих, но считалось, что после относительно удачной первой пятилетки, этот план удастся реализовать, так как он оказался более сбалансированным. Еще одним отличием от первой пятилетки являлось увеличение бюджета на легкую промышленность, это составило18,5% и 14,5% прироста в год. Основной упор был сделан на повышение уровня жизни за счет увеличения заработной платы и понижению на 35% розничной цены. Предполагалось поднять уровень потребления среди населения в два, три раза.

Были разработаны новые методы по индустриализации в стране. Тяжелая промышленность перешла на работу без дотаций, основываясь на примере Макеевского металлургического завода. В 1936 г. был расширен опыт экономического урегулирования. Народным комиссарам были разрешено распоряжаться средствами промышленного предприятия, также иметь счет в Государственном Банке, заниматься сбытом продукции. Но новая политика не означала легализацию частного капитала.

На промышленном производстве вводится отдельная оплата труда, где зарплата зависит от производительности. Это новая система по стимулированию рабочего класса, заставляла повышать свою квалификацию людей занятых на предприятии. Становится престижным быть специалистом в своей сфере. Главным мотивом является "догнать и перегнать развитые страны, чтобы доказать, что советский рабочий ничем не уступает рабочим других стран". Уже в 1935 г. был заметен результат такой политики, выражавшийся в росте производительности труда.

Без внимания и не остался рубль, была проведена политика по его укреплению. С первого января 1935 г. вышли из употребления карточки для хлеба, за ними первого октября того же года последовали карточки на мясо, жиры, сахарный песок и картофель. В январе 1936 была отменена система карточного распределения.

В это же время зарождается стахановское движение, заключающееся в узком распределение труда, когда каждый рабочий специализируется только на своей работе. Такое распределение в разы повышало качество и скорость выполнения плана. Стимулирование стахановцев было не только моральным, но и денежным, благодаря этому их число неустанно росло. Появляются "стахановсие школы", в которых более опытные рабочие передают свои знания менее опытным. Это еще один фактор повышения производительности труда.

К сожалению и вторая пятилетка не обошлась без своих минусов. Все еще использовался принудительный труд. После первой пятилетки количество заключенных только увеличилось и на конец второй пятилетки их число составляло 1 668 200 человек. Так же использовался труд спецпереселенцев. Такой труд можно было назвать почти что бесплатным. Стимулом для таких "рабочих" служило досрочное освобождение, материальное вознаграждение, медали и ордена. На мой взгляд именно такой труд и сыграл не последнюю роль в становление индустриализации. Свыше двух миллионов рабочих, которые работают, можно сказать, на одном только стимуле. Именно с их помощью были построены канал Москва - Волга, Магнитки и Беломорско-Балтийский канал. Конечно же результатом такого труда была высокая смертность.

Теперь обратимся к статистическим данным (таблица №3) см. приложение.

Из нее мы видим какой скачок был сделан за годы второй пятилетки по сравнению с окончанием первой.

Процент выполнения плановых заданий по сравнению с предыдущей пятилеткой увеличился на 29%. Как и в первой, так и во второй пятилетки не удалось добиться планового среднегодового темпа прироста, но все же удалось заметно его повысить.

Наблюдая за ростом показателей можно с точностью сказать, что экономическая политика СССР была на верном пути. Второй пятилетний план не повторил ошибок первого, но создал себе другие проблемы. Такие как снижение уровня жизни в колхозах, снижение темпов роста сельского хозяйства, многочасовые очереди за продовольствием и "блат". Но если закрыть глаза на все эти минусы, СССР создала мощный военно-промышленный комплекс. Вышла на первое место в Европе по объему продукции.

Теперь рассмотрим третью пятилетку.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.