Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Деятельность II Государственной думы (20 февраля - 3 июня 1907 г.).



Выборы во II Думу проходили в начале 1907 г. на основе старого избирательного закона, поэтому ситуация во II Государственной думе в общих чертах напомнила ситуацию в I Государственной думе.

В Думу было избрано 518 депутатов, из них: 223 принадлежали к левым партиям: 66 социал-демократов, 37 эсеров, 104 трудовика, 16 народных социалистов. Остальные места распределились следующим образом: 99 мест получили кадеты, 44 - октябристы. 10 - крайне правые. Председателем II Государственной думы был избран земский деятель, кадет Ф.А. Головин. Эта Дума проработала 102 дня.

II Дума начала работу в феврале 1907 г. По-прежнему аграрный вопрос оставался центральным. Свой аграрный законопроект трудовики сохранили в старом виде. Кадеты теперь считали, что меньшее количество помещичьей земли должно перейти к крестьянам. Если по их проекту в I Думе за землю помещиков должно было платить государство, то по проекту во II Думе половину расходов должны были возместить крестьяне. Конфронтация между Думой и правительством продолжала сохраняться. Тогда правительство повело наступление на Думу. 1 июня 1907 г. на закрытом заседании Думы премьер-министр П.А. Столыпин выступил с заявлением, что в его распоряжении имеются документы о причастности ряда депутатов социал-демократической фракции к антиправительственному заговору. Премьер-министр потребовал от Думы лишить депутатской неприкосновенности и привлечь к следствию 65 депутатов этой фракции, а для 16 из них дать санкцию на немедленный арест. Фракция кадетов предложила срочно создать специальную думскую комиссию для выяснения этого вопроса. Не дожидаясь решения думской комиссии в ночь на 3 июня 1907 г. власти арестовали 16 депутатов социал-демократической фракции. Они были преданы суду, признаны виновными. Часть из них была приговорена к каторжным работам, другие - к ссылке на поселение. Документы о причастности социал-демократов к антиправительственному заговору позже оказались сфабрикованной охранным отделением фальшивкой.

3 июня 1907 г. был опубликован Манифест о роспуске II Государственной думы и изменении системы выборов. События 3 июня 1907 г. были названы «третьеиюньским государственным переворотом», так как был нарушен Манифест 17 октября 1905 г., согласно которому новый закон не мог последовать без одобрения Думы.

34. Февральская революция 1917 г. стала результатом общенационального кризиса, охватившего Россию в годы Первой мировой войны. Февральская революция должна была до конца решить те задачи, которые оказались неразрешенными в годы первой русской революции 1905-1907 гг.

Затянувшаяся неудачная война резко обострила напряжение в стране. Практически во всех слоях общества росло недовольство войной. Но если одни стремились к скорейшему ее прекращении, то другие настаивали на “войне до победного конца”. При этом и те, и другие видели причину военных неудач в самом Николае II и его ближайшем окружении.

Предпосылки

К началу 1917 г. в России сложились предпосылки революции. Обострились противоречия между императором и Государственной думой. Перебои в поставках продовольствия в Петрограде. С января 1917 г. не прекращались стачки в Петрограде и других городах. Росло число антивоенных выступлений в армии, усиливалось дезертирство.

Ход

23 февраля (8 марта н.ст.) в Петрограде прошли демонстрации по поводу Международного дня работниц. На следующий день столицу охватила всеобщая забастовка. 25 февраля о событиях сообщили в ставку императору. Он приказал “прекратить беспорядки”. Дума указом Николая II была распущена на два месяца. В ночь на 26 февраля прошли массовые аресты руководителей революционных выступлений. 26 февраля войска открыли огонь по демонстрантам, убив и ранив более 150 человек. Но вслед за этим войска, включая казаков, начали переходить на сторону восставших. 27 февраля Петроград был охвачен революцией. На следующий день город перешел в руки восставших. Депутаты Думы создали Временный комитет по водворению порядка в Петрограде (председатель М.В.Родзянко), который попытался взять ситуацию под контроль. Параллельно происходили выборы в Петроградский совет, был сформирован его исполком во главе с меньшевиком Н.С.Чхеидзе.

В ночь с 1 на 2 марта по соглашению Временного комитета и Петросовета было сформировано Временное правительство (председатель Г.Е.Львов).

2 марта Николай II отрекся от престола в пользу своего брата, великого князя Михаила Александровича. Тот отказался от короны и передал власть Временному правительству, поручив ему провести выборы в Учредительное собрание, которое и определит будущее устройство России.

Итоги февральской революции.
Свержение самодержавия, начало экономического и социально-политического реформирования, формирование двоевластия, обострение проблем в России.

Телефон

ü 36.

.

38.«Военный коммунизм» - это экономическая политика государства в условиях хозяйственной разрухи и гражданской войны, мобилизация всех сил и ресурсов на оборону страны.

Гражданская война поставила перед большевиками задачу создания огромной армии, максимальной мобилизации всех ресурсов, а отсюда - максимальной централизации власти и подчинения всех сфер жизнедеятельности государства.1918-1920 гг.,

Основные элементы политики "военного коммунизма"

Политика «военного коммунизма» включала комплекс мероприятий, затронувших экономическую и социально-политическую сферу. Главным при этом было: национализация всех средств производства, внедрение централизованного управления, уравнительного распределения продуктов, принудительного труда и политической диктатуры большевистской партии.

· В области экономики: предписывалась ускоренная национализация крупных и средних предприятий. Ускорение национализации всех отраслей промышленности. В последующие годы национализация была распространена и на мелкие, что привело к ликвидации частной собственности в промышленности. Была установлена государственная монополия внешней торговли.

1. С ноября 1920 г. ВСНХ принял решение о национализации всей промышленности, в том числе и мелкой.

2. В 1918 г. провозгласили переход от индивидуальных форм ведения хозяйства к товариществам.

Логическим продолжением продовольственной диктатуры стала продразверстка. Государство определяло свои потребности в сельскохозяйственной продукции и заставляло крестьянство ее поставлять без учета возможностей деревни. За изъятые продукты крестьянам оставляли квитанции и деньги, терявшие из-за инфляции свою стоимость. Установленные твердые цены на продукты были в 40 раз ниже рыночных. Деревня отчаянно сопротивлялась и поэтому продразверстка реализовывалась насильственными методами с помощью продотрядов.

Политика «военного коммунизма» привела к уничтожению товарно-денежных отношений. Ограничивалась продажа продовольствия и промышленных товаров, они распределялись государством в виде натуральной заработной платы. Была введена уравнительная система оплаты труда среди рабочих. Это порождало у них иллюзию социального равенства. Несостоятельность этой политики проявилась в образовании «черного рынка» и расцвете спекуляции.

· В социальной сфере политика «военного коммунизма» опиралась на принцип «Кто не работает, тот не ест». Была введена трудовая повинность для представителей бывших эксплуататорских классов, а в 1920 г. — всеобщая трудовая повинность. Принудительная мобилизация трудовых ресурсов осуществлялась с помощью трудовых армий, направляемых на восстановление транспорта, строительные работы и др. Натурализация оплаты труда привела к бесплатному предоставлению жилья, коммунальных, транспортных, почтовых и телеграфных услуг.

· В политической сфере установилась безраздельная диктатура РКП(б). Партия большевиков перестала быть чисто политической организацией, ее аппарат постепенно срастался с государственными структурами. Она определяла политическую, идеологическую, экономическую и культурную ситуацию в стране, даже личную жизнь граждан.

Деятельность других политических партий, боровшихся против диктатуры большевиков (кадетов, меньшевиков, эсеров), была запрещена. Одни видные общественные деятели эмигрировали, других — репрессировали. Деятельность Советов приобретала формальный характер, так как они лишь исполняли предписания большевистских партийных органов. Независимость потеряли профсоюзы, поставленные под партийный и государственный контроль. Не соблюдалась провозглашенная свобода слова и печати. Почти все небольшевистские печатные органы были закрыты. Покушения на Ленина и убийство Урицкого вызвали декрет о «красном терроре».

· В духовной сфере – утверждение марксизма как господствующая идеология, формирование веры во всемогущество насилия, утверждение морали, оправдывающей любые действия в интересах революции.

Итоги политики "военного коммунизма".

· В результате проведения политики "военного коммунизма" были созданы социально-экономические условия для победы Советской республики над интервентами и белогвардейцами.

· В то же время для экономики страны война и политика "военного коммунизма" имели тяжелые последствия. Нарушение рыночных отношений вызвало развал финансов, сокращение производства в промышленности и сельском хозяйстве.

· Продразверстка привела к сокращению посевов и валового сбора основных сельскохозяйственных культур. В 1920-1921 гг. в стране разразился голод. Нежелание терпеть продразверстку привело к созданию повстанческих очагов. Вспыхнул мятеж в Кронштадте, в ходе которого выдвигались политические лозунги ("Власть Советам, а не партиям!", "Советы без большевиков!").

· Острый политический и экономический кризис подтолкнул вождей партии к пересмотру "всей точки зрения на социализм". После широкой дискуссии конца 1920 - начала 1921 г. началась постепенная отмена политики "военного коммунизма"

39. НЭП и её итоги

Определение: НЭПэкономическая политика советского государства в переходный период от капитализма к социализму. Ее основы разработаны Лениным в 1921 г., свернута Сталиным и его окружением в 1929 г.

I. в С/Х

1. Март 1921 г. X съезд РКП (б) – замена продразверстки натуральным налогом. Он устанавливался до посевной кампании, не мог изменяться в течение года и был в 2 раза меньше разверстки. После выполнения государственных поставок разрешалась свободная торговля продуктами своего хозяйства Новая экономическая политика на селе была направлена на стимулирование сельскохозяйственного производства. Допускались аренда земли и наем рабочей силы. Прекратилось насильственное насаждение коммун, что позволило укрепиться в деревне частному, мелкотоварному сектору. в 1924 г. – натуральный налог заменен единым с/х налогом, взимаемым деньгами → стабилизация обстановки на селе.

2. Введение товарообмена, создание обменных пунктов: цель – сузить до мин поле деятельности частников, НО засуха, неурожай, колебания цен → провал.

3. Свобода торговли для крестьян (право реализации продуктов по своему усмотрению): август 1921 – право на свободную торговлю хлебом по рыночным ценам, декабрь 1921 г. 11 партийная конференция – признание внутреннего всероссийского рынка → возобновление товаро-денежных отношений в России.

4. Октябрь 1922 г – Земельный кодекс: разрешение на сдачу земли в долгосрочную аренду (до 12 лет), на выделение крестьян из общины и создание хуторного хозяйства, на наемный труд; поддержка кооперации → расширение с/х кооперации

Развитие с/х, возрождение чувства хозяина земли, социальное расслоение деревни. В 24-26 гг. Советский союз – главный поставщик зерна на экспорт.

II. в промышленности

1. 1921 г. – «Наказ» о частичной приватизации (денационализации) мелкой и части средней промышленности →возрождение частно -хозяйственного уклада экономики.

2. Был отменен декрет о всеобщей национализации. Крупному отечественному и иностранному капиталу предоставлялось право создания совместных с государством предприятий. Отменялась строгая централизация в снабжении предприятий сырьем и распределении готовой продукции. Деятельность государственных предприятий нацеливалась на большую самостоятельность, самоокупаемость и хозрасчет.

5 июля 1921 г. – Декрет на аренду госсобственности, создание смешанных, частно-государственных акционерных обществ.

3. С ноября 1920 по 1937 гг. – практика предоставления концессий иностранным капиталистам: цель – привлечь в экономику страны иностранный капитал → возрождение государственно-капиталистического уклада экономики.

4. Децентрализация управления промышленности: упразднение главков, создание трестов – объединений отраслевых предприятий, действующих по принципам хозрасчета. Зарплата – в зависимости от производительности труда.

· Социальная политика:изменения в социальной политике. В 1922 г. был принят новый Кодекс законов о труде, отменявший всеобщую трудовую повинность и вводивший свободный наем рабочей силы. Для стимулирования материальной заинтересованности рабочих в повышении производительности труда была проведена реформа системы оплаты. Вместо натурального вознаграждения вводилась денежная система, основанная на тарифной сетке.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.