Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Кадеты (Конституционно-демократическая партия, с 1906 г. – Партия народной свободы)



§ Создана в 1905 г. Лидеры – П.Милюков, П.Струве. Численность – 55-70 тыс. человек.

§ Программа включает требования конституционного строя, выкупа помещичьей земли в пользу крестьян, установление 8-часового рабочего дня.

§ Социальная опора – интеллигенция и средние городские слои.

§ Категорически отвергали любое насилие в политической деятельности и главные надежды возлагали на парламентскую деятельность.

Октябристы («Союз 17 октября»)

§ Создан в ноябре 1905 г.

§ Лидеры – А.Родзянко, А.Гучков. Численность в 1906-1907 гг. – 65-70 тыс. чел.

§ Выступал за содействие правительству, сохранение единой империи, за сохранение помещичьего землевладения.

§ Социальная база – дворянство (помещики), чиновничество, верхние слои интеллигенции, буржуазия (преимущественно крупная). В выборе средств борьбы ограничений не было – от либеральной парламентской деятельности до жесткого вооруженного подавления радикальных сил. (Иногда партию октябристов считают правоцентристской на том основании, что они все же признавали реформы, объявленные Манифестом 17 октября.)

Черносотенцы («Союз русского народа», монархисты)

§ Возник осенью 1905 г.

§ Лидеры - А.Дубровин, В.Пуришкевич.

§ К концу 1907 г. насчитывал 410 тыс. чел. Основной социальный состав: крестьяне, мелкие городские собственники, рабочие, духовенство, дворяне, буржуазия.

§ Главная цель – борьба против всех антимонархических сил. В программе – крайний национализм («Россия для русских!»).

§ Основные средства – террор, в т.ч. организация еврейских погромов.

Деятельность I Государственной думы (27 апреля - 8 июля 1906 г.).

В целом в I Думу было избрано 448 депутатов. По партийному составу они распределялись следующим образом: кадеты -153, октябристов -13, беспартийных -105, крестьян-трудовиков -107, «автономистов» (депутаты национальных окраин - украинцы, латыши, литовцы, мусульмане, поляки) - 63 и 7 - прочих. Таким образом, кадетов и примыкавших к ним оказалось 43%, трудовиков - 23%, представителей националистических групп - 14%, пятую часть депутатов представляли беспартийные.

I Государственная дума проработала 72 дня. Председателем I Думы был избран кадет С.А. Муромцев.

Работа Думы началась весной 1906 г. Важнейшим вопросом обсуждения был аграрный. Сначала агарный законопроект внесла партия кадетов за подписью 42-х депутатов , а затем - трудовики за подписью 104 депутатов. Согласно обоим проектам сущность агарной реформы должна была сводиться к образованию государственного земельного фонда для обеспечения безземельных и малоземельных крестьян землей (только в пользование, но не в собственность). Но эти проекты имели отличия. Кадеты предлагали создать государственный земельный фонд за счёт включения в него казённых, удельных, монастырских земель. Что касается помещичьих земель, то кадеты выступали за отчуждение за рыночную цену у помещиков той земли, которая сдаётся ими в аренду. Образцовые помещичьи хозяйства с высокой занятостью крестьян кадеты предлагали сохранить за помещиками. Трудовики же считали, что в земельный фонд необходимо обратить казённые, удельные, монастырские и помещичьи земли. Помещикам нужно оставить только земельные наделы, не превышавшие трудовую норму. Трудовики склонялись к отказу от всякой оплаты помещикам за отобранную у них землю. Депутаты-трудовики также требовали объявления политической амнистии, упразднения Государственного совета, расширения законодательных прав Думы, установления ответственности правительства не перед царём, а перед Думой.

Обсуждение аграрных проектов вылилось в критику общественного строя, вызвало новую волну рабочего и крестьянского движения. 13 мая в Думе была оглашена правительственная декларация, которая объявила недопустимым требование трудовиков об отчуждении помещичьей земли. Правительство отказалось также выполнять требования Думы о политической амнистии, а также расширить компетенцию Думы. Дума в свою очередь приняла решение о недоверии правительству и замене его другим.

8 июля 1906 г. правительство приняло решение о роспуске Думы и о проведении новых выборов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.