Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Первый этап 1940-50-х годов



Его особенностями являлись, прежде всего, расчеты правящих кругов США на превосходство над Советским Союзом в области ядерного оружия, с помощью которого они надеялись обеспечить мировую гегемонию, уничтожить СССР и все систему социализма[9].

В свою очередь европейские страны НАТО, провозгласив в 1954 году стратегию «щита и меча», базирующуюся на американской стратегии «массированного возмездия» начали готовиться к ядерной войне. НАТО проводило многочисленные агрессивные акции против национально-освободительных движений: Алжир, Вьетнам, Лаос, Индонезия, Кения.

Империализм сосредоточил основные усилия на предотвращении окончательного распада колониальной системы. Ведя подготовку мировой войны против СССР и других стран социалистического содружества, США способствовали дальнейшему вооружению своих партнеров по НАТО, продолжали ядерный шантаж против СССР, выдвигали провокационные лозунги «отбрасывания коммунизма», «освобождение порабощенных народов». Именно ими руководствовались НАТО, спровоцировав в 1956 году контрреволюционный мятеж в Венгерской Народной республике, а так же взяв курс на превращение Западного Берлина в цитадель подрывной деятельности против социалистических стран[10].

Аналогичным образом такие же события и по тому же сценарию происходили и в других странах, с констатации, как вооруженное выступление « подготовленное силами внутренней реакции при поддержке международного империализма с целью ликвидации социалистических завоеваний».

Среди факторов, приведших к этим событиям, VII съезд Венгерской социалистической рабочей партии (ВСРП) назвал следующие: сектантские ошибки бывших руководителей партии венгерских трудящихся, предательская деятельность ревизионистской группировки во главе с И. Надем, наличие контрреволюционных буржуазных сил внутри страны и как самый главный - подрывная деятельность международного империализма. При этом ставилась перед НАТО главная цель, через свержения народной власти в Венгрии, ослабить социализм в Европе, расширив сферы влияния НАТО до самых границ СССР[11].

Хочу обратить на тот факт, что 9 мая 1955 года ФРГ принимается в НАТО, в результате чего этот империалистический военный блок продвинулся непосредственно к границам социализма в Центральной Европе. ФРГ, где уже формировался бундесвер, превратилась в главный военный плацдарм НАТО в этом регионе, в связи с чем, существенно возросла угроза европейской безопасности миру.

Однако ответом социалистических государств на эту угрозу явилось образование 14 мая 1955 года Варшавского договора. Была создана надежная преграда на пути распространения империалистической агрессии и экспорта контрреволюции. Оборонительный союз социалистических стран стал с тех пор решающим фактором укрепления мира и безопасности народов, предотвращения военных конфликтов на Европейском континенте[12].

Своевременность создания этого союза подтвердила история. Уже в 1956 году НАТО приступило к практическому осуществлению новой попытки отбрасывания социализма в Европе. Их цель - добиться выхода из Организации Варшавского договора стран, расположенных на направлении главного удара НАТО: ГДР, ЧССР, ПНР и ВНР.

Спецслужбы государства НАТО активизировали засылку агентов и оружия в социалистические страны, предпринимались попытки сколачивания здесь антипартийных и антиправительственных группировок[13].

Кроме того, следует обратить внимание на то, что Соединенные Штаты Америки старались отвлечь советское руководство от европейских интересов, заходя с тыла.

Хочу остановиться на исторических событиях произошедших вечером 29 октября 1956 года на территории Египта, но посмотреть глазами первого премьер – министра Индии Дж. Неру.

«Тогда мы правительству Египту оказывали не только моральную поддержку. Я помню, как 16 августа 1956 года в Лондоне по инициативе Англии, Франции и США собрались представители 22 стран, чтобы обсудить вопрос о Суэцком канале. Наш представитель Кришна Менон выступил с предложениями, суть которых сводилась к признанию того факта, что Суэцкий канал является неотъемлемой частью Египта.

Наши предложения были поддержаны советским делегатом, представителями Цейлона, Индонезии, однако западные державы настаивали на принятии плана предложенным секретарем США Д.Ф. Даллесом, согласно которому, управление Суэцким каналом передавалась «международному правлению». Нами были предприняты попытки, изменить планы США, однако этого не случилось»[14].

И как мы знаем из исторических событий, вечером 1956 года стотысячная армия Израиля вероломно вторглась на территорию Египта, а через сутки Англия и Франция предъявили египетскому правительству ультиматум. Насер с негодованием отверг унизительный ультиматум и объявил всеобщую мобилизацию.

Тогда английская авиация, базировавшаяся на Кипре и Мальте, подвергла бомбардировке египетские аэродромы и другие оборонные объекты, а 5 ноября в Порт-Саиде высадился англо-французский десант.

В защиту Египетской Республики выступил Советский Союз, твердая решимость которого восстановить мир в районе Ближнего и Среднего Востока заставила в 1957 году агрессоров прекратить военные действия и вывести войска с захваченных ими территорий.

Были и еще интервенции в Ливане и Иордании, летом 1958 году, в результате американо-английской оккупации и везде работал один принцип НАТО « Принцип щита и меча», таковы исторические факты. Также Дж. Неру отмечал, что существуют постоянные элементы опасности во взаимоотношениях между арабскими странами и Израиле. Израиль с момента своего возникновения служит источником постоянно раздражения для арабских стран. Урегулирование всех спорных вопросов на Ближнем и Среднем Востоке может быть достигнуто только при наличии доброй воли стран этого района».

Таким образом, можно сделать вывод, что США активно применяет методы наступательного боя в стратегических и тактических агрессивных схемах, с целью навязывания своих интересов через создаваемые конфликты, используя страны марионетки, поглощая тем самым все имеющиеся ресурсы стран второго сорта.

В 1958 году в США создается стратегический армейский корпус и континентальный стратегический резерв, а для важнейших регионов, как Карибское море, Атлантический и Тихий океаны, формируются особые объединенные командования вооруженных сил.

НАТО впервые начинает пробовать применять политику агрессивных стандартов, продвигаясь в страны Ближнего и Среднего Востока. В этом же году США проводит интервенцию в Ливане, а Англия в Иордании. Англия ведет колониальную войну против национально-освободительного движения в Малайе, развязала агрессивные войны против народов Кипра и Омана. Франция вела колониальную войну в Алжире, осуществила интервенцию против Камеруна, Испания-против Ифни (юго-западная Марокко)[15].

В след за происходящими событиями стали создаваться войска специального назначения, в которые направляли солдат и офицеров, владеющих «нужными» иностранными языками и обученных ведению диверсионных действий.

Военная энциклопедия дает разъяснения на такую тему;

- Войска специального назначения предназначены для выполнения широкого спектра специальных задач оперативного и стратегического характера в тылу противника.

- Под разведывательно-диверсионными действиями понимаются действия воздушно-десантных подразделений, направленные на разведку, уничтожение и (разрушение) важных объектов в тылу противника, на нарушение управления войсками и боевой мощи его войск для решения следующих задач в приоритетном порядке:

1) стратегическая разведка и оперативная разведка;

2) рейдовые действия стратегического или оперативного значения, включая уничтожение объектов или захват военнослужащих противника;

3) осуществление диверсий на территории врага.

Однако вооруженные акции стран НАТО не давали желаемых результатов, требовалась новые подходы и новые стратегические планы завоевания и контролирования стран.

Второй этап 1960-е годы

Этот этап охватывает 60 годы XX века и вошел в истории как стратегия «гибкого реагирования». Она предусматривала, в зависимости от складывающейся в мире обстановки, готовность к ведению различных войн (мировых и локальных, с применением и без применения ядерного оружия)[16].

План вооруженной борьбы включал комплекс военных, полицейских карательных и подрывных мероприятий, проводимых реакционными режимами. В них использовались регулярные части и соединения. Войска специального назначения, жандармерия, полиция и иррегулярные формирования, куда насильственно набиралось местное население.

При президенте США был сформирован высший межведомственный орган – координационная (противоповстанческая) группа. Аналогичные группы были созданы так же при посольствах США в ряде стран. Большое место занимали подрывные мероприятия и лживая, искажающая действительность пропаганда.

Преследуемая цель - ослабить влияние на народные массы политических партий и организаций, стоящих во главе революционной и национально - освободительной борьбы, внести в ряды повстанцев дух параженчества и неверия в победу, а так же изолировать и скомпрометировать в международной масштабе силы, ведущие против империалистических государств. Создавалась глобальная система экспорта контрреволюции[17]. Вступая на пост президента в январе 1961 года Дж. Кеннеди заявил, что США почти автоматически будут осуществлять военное вмешательство в любой точки земного шара, где попираются «американские интересы».

В 1960 году США возобновили интервенцию в Лаос, в 1961 году осуществили интервенцию на Кубу, используя в качестве сил вторжения части, укомплектованные кубинцами-эмигрантами. Да, США потерпело поражение, однако в 1962 году возобновила агрессивные действия против Кубы, спровоцировав Карибский кризис. В 1962 году США развязали войну против народа Южного Вьетнама, а в 1964 году против ДРВ[18].

В соответствии с принятой США стратегии, была проведена жирная черта между всеобщей ракетно-ядерной войной и локальными войнами; одновременно вести две большие затяжные неядерные войны, главным образом против СССР и КНР, и участвовать в небольшом конфликте в любом другом районе земного шара.

В 1964 году США осуществили интервенцию в Панаму, а в 1965-1966 годах – в Доминиканскую Республику. Летом 1960 года Бельгия при поддержке США применила вооруженные силы против первого национального правительства Конго, и добились его свержения, а в ноябре 1964 года использовала свои войска для поддержки реакционного режима, утвердившегося в этой стране. Англия предприняла агрессию против Кувейта (лето 1961 год) и Брунея (декабрь 1962 года)[19].

Воспользовавшись определенными трудностями экономического и политического характера и используя антисоциалистические силы, США попыталось в 1968 году вырвать ЧССР из социалистического содружества и реставрировать в ней капиталистический строй. Однако расчеты международного империализма на победу над прогрессивными движениями, несмотря на широкое применение военной силы потерпели провал[20].

Военные конфликты в этот период перерастали в затяжные локальные войны с привлечением крупных контингентов армии, ВВС и ВМФ, широким использованием новейшего оружия и военной техники. Они перенапрягали экономику стран-агрессоров, уносили десятки тысяч жизней солдат, это вызывало в свою очередь, протесты широкой общественности, в том числе и внутри самих стран империалистических стран.

Руководство НАТО вынуждено искать новые пути к сохранению своего государства, пересматривать стратегию «гибкого реагирования», так как система социализма не только была ослаблена, но еще больше окрепла, а колониальная система империализма окончательно разваливалась.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.