Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава первая Предпосылки создания НАТО



Нижегородский государственный институт им. Н.И. Лобачевского

Национальный исследовательский университет

Исторический факультет

Кафедра истории зарубежных стран

Система безопасности Великобритании накануне Второй Мировой войны

 

Курсовая работа

студента II курса

Колесникова П. В.

 

Научный руководитель:

Григорьева Е. А.

 

 

Нижний Новгород

2015 год

Содержание.

Введение……………………………………………………………………….....3

Глава 1. Глава первая Предпосылки создания НАТО…………………………6

Глава 2. Этапы становления НАТО как геополитической силы в мире……………………………...........................................................................11

2.1 Первый этап 1940-50-х годов……………………………………………...12

2.2 Второй этап 1960-е годы…………………………………………………..17

Глава 3 Взаимоотношения стран внутри Северного Атлантического блока......................................................................................................................20

3.1 Военный бизнес……………………………………………………………..22

Заключение……………………………………………………………………...25

Список использованной литературы………………………………………….27

 

 

Введение.

История взаимоотношений России и НАТО уже на протяжении более 50 лет является серьезным камнем преткновения. С падением Советского Союза Северный Атлантический блок продвинулся еще ближе к границам современного российского государства. В настоящее время многие соседи, которые граничат с нашей страной, являются прямыми претендентами на вхождение в НАТО или уже находятся там: Латвия, Литва, Эстония, Турция, Польша, а теперь правительство Украины изъявило желание к военному блоку.

Таким образом, военный блок НАТО является очень актуальной проблемой, действия которого могут привести страну к глобальному конфликту. Нужно понимать, что НАТО – это не только военные база или система ПРО, которую так яро пропагандируют «наши партнеры» за океаном.

НАТО – это целая система, которая имеет свою информационную сеть, а самое главное, этот военный блок трансформировался в самую настоящую военно-геополитическую силу, во главе которой стоят Соединенные Штаты Америки.

Изучение НАТО имеет богатый и насыщенный историографический материал. В частности, хочется отметить работу М. Когла «НАТО. Краткий справочник», который издал первый в СССР краткий справочник, посвященный представлению, структуре и истории создания этого военного блока.

Вообще нужно сказать, что в 70-е годы прошлого века вышло огромное количество монографий разных советских ученых, посвященных проблеме НАТО: Иван Андрухов «Воздушнодесантные войска НАТО», Николай Глазунов «Бундесвер и НАТО», Виталий Репницкий «НАТО и военный бизнес», Алексей Шевченко «Армия НАТО», Юлиан Лидер «НАТО. Очерки истории и доктрины» и т.д.

Во время 80-90-х годов интерес к данному военно-политическому блоку не пропал. В свет выходят такие работы как «Сделано в НАТО» Юрия Налина, «США — диктатор НАТО» Сергея Караганова, «Кипр в средиземноморской политике НАТО» Владимира Шмарова. Отдельный интерес представляет работа «Государства НАТО и военные конфликты. Военно-исторический очерк», в которой подготовленной военными историками СССР, ГДР и ПНР, рассматривается проблема военных конфликтов в политике империалистических держав, прежде всего в глобальной стратегии США. Основное внимание уделено исследованию роли государств НАТО и блока в целом в развязывании конфликтов, анализу воздействия их результатов на политическую и военную стратегию государств НАТО, строительство их вооруженных сил.

В современной России также занимались изучением Северного атлантического альянса: Олег Велецкий «Управляемое авиационное оружие США и НАТО», Сергей Джафаров «Структурогенез и политическая динамика отношений между Россией и НАТО во второй половине XX - начале XXI века».

Однако, несмотря на такую обширную историографию, никто не занимался рассмотрением вопроса, касающейся международно – политического последствия создания НАТО в годы 1949-1970-х годов.

Цель работы: международно-политические последствия создания НАТО в период 1949-1970-х годов.

Для того чтобы понять к каким последствиям в мире привело создание военного блока, необходимо решить следующие задачи:

1) необходимо проанализировать предпосылки и причины создания НАТО

2) далее необходимо рассмотреть этапы становления НАТО до 1970-х годов.

3) проанализировать взаимоотношения стран внутри Северного Атлантического блока.

Глава первая Предпосылки создания НАТО

С победой народно-демократических и социалистических революций в ряде стран Европы и Азии социализм превращался в мировую систему. Народы социалистических стран под руководством коммунистических и рабочих партий добились больших успехов в строительстве нового общества.

Определяющим шагом в направлении многостороннего сотрудничества европейских социалистических стран явилось учреждение в январе 1949 года Совета Экономической Взаимопомощи (СЭВ). Укреплению позиций социализма способствовало и образование 7 октября 1949 года Германской Демократической Республике (ГДР). Сильно укреплялось влияние коммунистических партий (в 1947 году они были представлены в правительствах 9 западноевропейских стран)[1].

Поражение Германии и Италии во Второй мировой войне привело к тому, что эти страны выбыли из числа великих держав. Особенно разгром фашистского блока способствовал подъему национально-освободительного движения, нарастание мощи которого привело к крушению колониальной системы империализма. Образование мировой социалистической системы, а затем формирование и укрепление социалистического содружества привели к коренному изменению соотношения сил на международной арене в пользу народов, борющихся за социальный прогресс, демократию, национальную свободу и мир[2].

 

 

США стремилось Западную Европу превратить в оплот антикоммунизма и антисоветизма. В директиве Совета национальной безопасности США №7 от 30 марта 1948 года указывалось, что «разгром направляемых Советским Союзом сил мирового коммунизма является жизненно важной задачей США»[3].

Директива требовала, чтобы США взяли на себя «руководства организацией контрнаступления» антикоммунистических сил всего мира с целью подрыва мощи СССР и его союзников. Была определена доля участия западноевропейских государств, в производстве промышленной продукции капиталистического мира в 1947 году составляла 30,6%. Общая численность вооруженных сил составила 1758 тыс. человек.

В ряде произошедших событий незамедлительно империалистическими государствами был взят новый курс ведения политических игр; политическое давление, политический диктат, прямое вмешательство во внутренние дела других государств. Агрессия – средство достижения цели. Агрессивные войны, вот новая политика империалистических государств, в достижении международных вопросов[4].

Выстраиваются новые основные задачи для ведения активной и продуктивной борьбы против социализма, против всех революционных и освободительных движений. Для достижения цели формируются военно-политические и экономические союзы, ведущей силой которой выступает империализм США, ставшей после окончания второй мировой войны бастионом международной реакции.

 

Впервые Американский империализм становиться инициатором использования военной силы для достижения внешнеполитических целей, претендуя на всемирную гегемонию, устанавливает свои правила ведения политических игр, зачисляя обширные районы земного шара в зону «жизненных интересов» США. Опираясь на ядерную мощь, а также используя ослабление экономических и политических позиций таких ведущих стран как Англия, Франция и Италия, США взяли на себя функцию «мирового жандарма», гаранта капиталистической системы[5].

Они начали строить военные базы на чужих территориях. Раздувая антикоммунизм и антисоветизм, США и другие империалистические державы предпринимали агрессивные акции против отдельных социалистических государств и народов, борющихся за социальное и национальное освобождение, стремились установить свои порядки.

В марте 1948 года конгресс США объявил экономическую блокаду в отношении социалистических государств. К ней присоединились Англия и Франция. В этот же период военно-политическими кругами США разрабатывались планы войны против СССР и проводились различные подрывные акции. Так совет национальной безопасности США указывал на необходимость активизировать тайные операции в области экономической, политической и психологической войны и с этой целью поощрять беспорядки и восстания в отдельных стратегически важных социалистических странах. Акции набирали свою силу, требовались новые направления и в координации совместных действий, для реализации политики всемирного империализма[6].

 

Подготовка агрессивных акций базировалась на программе «Холодной войны» в отношениях между капитализмом и социализмом, сформулированной У. Черчиллем в речи, произнесенной в Фултоне (США) 5 марта 1946 года. А 12 марта 1947 года конгресс США принял так называемую доктрину Трумэна, в которой под предлогом «сдерживания коммунистической экспансии» был провозглашен призыв к превентивной войне против социализма.

Суть доктрины Трумэна заключалась в следующем:

- разработка официальной военной доктрины, отражающей взгляды военно- политического руководства США на характер будущей мировой войны;

- формирование антисоветских и антикоммунистических военно-политических блоков;

- создание системы плацдармов, охватывающих территорию СССР и других социалистических стран;

- наращивание ядерных вооружений и совершенствование средств доставки ядерного оружия[7].

Однако, как отмечает польский историк Юрий Лидер в своей работе «НАТО. Очерки истории и доктрины», не только доктрина президента Трумэна стала решающим фактором создания. В дополнение к этому экономическим элементом стал «План Маршалла», а также «резолюция №239, известная под названием «резолюция Вандерберга», юридически санкционировала отказ США от провозглашенного некогда принципа невмешательства в конфликты в других районах мира в мирный период[8].

 

Все предпосылки созрели для принятия действенных мер, однако не было организации координатора, которая бы возглавила борьбу с коммунистическим режимом по всему миру. И это произошло, 4 апреля 1949 года в Вашингтоне представителями 12 государств (США, Великобритании, Франции, Бельгии, Нидерландов, Люксембурга, Канады, Италии, Португалии, Норвегии, Дании, Исландии) был подписан совместный Североатлантический договор, в результате которого была создана Организация Североатлантического договора - сокращенно НАТО.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.