Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос. Чехия в первой половине 1990-х годов.



 

Полит.: перспектива быстрого распада единого государства чехов и словаков стала стимулом для ускорения работы над новой конституцией Чешской Республики. Она должна была зафиксировать перемены, произошедшие в стране после «бархатной» революции. 16 декабря 1992 г., за полмесяца до истечения срока существования совместного со словаками государства, чешский Национальный совет принял основной закон, закреплявший в ЧР парламентскую систему правления. Высшим органом законодательной власти в Чехии является двухпалатный парламент, состоящий из палаты депутатов и сената. Национальный совет ЧР к моменту вступления конституции в действие 1 января 1993 г. преобразовался в нижнюю палату парламента, 200 депутатов которой избираются сроком на 4 года. Верхняя палата была сформирована только в конце 1996 г. Главой государства является президент, избираемый сроком на 5 лет на совместном заседании палат парламента.

Денутаты Национального совета( избранные в 1992г.) продлили свои полномочия до 1996 г. Центральным событием первого месяца политической жизни независимой Чехии стали выборы президента в январе 1993 г. В них участвовали три кандидата. Победу 109 голосами одержал В. Гавел, его кандидатуру поддержали депутаты от партий правоцентристской правительственной коалиции, социал-демократы и либералы.

Продолжалась перестройка чешской партийной системы. Процесс дезинтеграции пережила Коммунистическая партия Чехии и Моравии, в рамках Левого блока занявшая на выборах 1992 г. второе место. От нее откололось несколько группировок. Одновременно наблюдалась консолидация правых и центристских партий. Так, произошло слияние ГДП с блокировавшимися с ней христианскими демократами, объединялись партии либерального толка.

Экон.: сформированное летом 1992 г. правыми и центристскими партиями правительство получило во вновь созданном самостоятельном государстве благоприятные политические условия для реализации программы социально-экономических преобразований, поддержанной большинством избирателей. Главными ее положениями были скорейший переход от централизованной к рыночной экономике, ускорение «большой» приватизации, а также сближение с Европейским сообществом. Правительство В. Клауса оставило в силе принятую еще в едином со словаками государстве модель чековой или, как ее еще называют, «купонной» приватизации, гарантировавшей более мягкий в социальном отношении переход от государственной к частной и акционерной формам собственности.

Сохранение политической стабильности и успехи в экономической трансформации позволили правительству В. Клауса активно добиваться сближения Чехии с Европейским союзом. В 1993 г. ЧР первой из постсоциалистических государств подписала с ЕС так называемое «соглашение об ассоциации», открывавшее ей дверь в объединенную Европу, а также облегченный доступ на европейские рынки.

Чехия в 1996-2010

 

Реформы ½ 1990х превратили чешскую республику (чр) в страну с рыноч э и парлам демократией. Массовым преследованиям подвергались бывшие активисты компартии и сотрудники спецслужб. Это предопределило усиление левых, что и продемонстрировали парл выборы 1996. Наиб число голосов получила гдп (гражданская демокр партия) во главе с клаусом. Результаты были в пользу оппозиции, однако прво вновь сформировала партия клауса и ее союзники по правоцентристской коалиции. Нояб 1997 кабинет клауса был вынужден уйти в отставку в связи с обвинениями в адрес клауса в коррупции и злоупотреблениях при финансировании гдп и фактическим расколом правящей коалиции. В дек 1997 раскол, из ктр выделились сторонники Румла, образовавшие праволиб партию Союз свободы. Клаус ушел в жесткую оппозицию.

Янв 1998 през выборы. Гавел переизбран на 2й срок с перевесом в 1 голос.

Июнь 1998 внеочередные парл выборы, победила оппозиция. Левый спектр представлен социал-демократами, ктр выдвинулись на роль ведущей политич силы страны. Чсдп и гдп заключили оппозиционный договор - взаимовыгодное распределение властных полномочий и прерогатив между ними. Этот договор вызвал критику и способствовал консолидации правых и центристских партий.

Кризис оппозиционно-договорной сис-мы ярко проявился зимой 2000-2001 в связи с более чем 3недельной забастовкой чеш обществ телевидения. В нояб 2000 выборы в сенат чр гдп и чсдп проиграли (выиграла коалиция четырех (правые)).

Политич потрясения привели к разногласиям между социал-демократами и гдп. Тем не менее в марте 2001 они снова подписали соглашение о продолжении сотруднич-ва.

Э. несмотря на рост объема промышл произв-ва, общая с-э ситуация оставалась сложной. Начался рост безработицы, 1999 – 8.1%. уровень инфляции в 1997 – 7,6%. Внешняя задолженность составляла 22 млрд дол (44% ввп). Внутренний долг страны составлял более 6%. Это отразилось на парл выборах 2002 – победила чсдр во главе - владимир шпидла.

Уже в пятницу, 13 сент разразился правит кризис, кгд чеш парл отказался проголосовать за предложенный кабинетом министров пакет налоговых поправок.

През выборы 2003 – побеждает клаус с минимальным преимуществом.

Внешнеполитич задачи были основными после выборов през. Это вопрос о вступлении страны в ЕС и об одобрении конституции единой европы. 1 мая 2004 чехия вошла в ЕС.

Внутр политика: финансовая реформа, преследовавшая цель сокращения дефицита гос бюджета. Предлагалось повысить налоги. Сокращение соц выплат. Но осуществление реформ натолкнулось на сопротивление оппозиции.

Июнь 2004 шпидла уходит в отставку, т.к. его п-ка не получила поддержки в партии. Нов премьер гросс тоже не сумел долго остаться во главе пр-ва.

Ап 2005 нов премьер иржи пароубек, сд.

23 июня 2006 парл выборы. Правые и левые вместе с союзниками набрали поровну мест. Отсюда политич кризис. Прво сформировал лидер гражданских демократов мирек тополянек. Но в окт 2006 его прво получило вотум недоверия и тополянек в отставке.

Тем не мене чр является одним из стабильных политически европейских восточ гос-в. являясь в основном одной из самых стабильно развивающихся посткоммунистич стран, чехия находится в процессе восстановления после спада середины 1999. Рост 2000-2001 был вызван экспортом в ЕС, особенно в германию и иностранным инвестициям.

 

Словакия в 1990-2000е

 

После бархатной рев 1989 в чехословакии остро встал вопрос о будущем федерации народов чешского и словацкого. Предпринимавшиеся попытки сохранить единство чсфр окончились безуспешно. Отправной точной истории независимой ср стали парл выборы 5-6 июня 1992. Победило движение за демокр словакию (дздс), глава – мечьяр. 1 сент – принятие собственной конституции. 25 нояб федераль собрание чсфр приняло решение что прекратит свое сущ-е 31 лек 1992. Премьером страны стал мечьяр, през – его соратник ковач.

Гл оппонентом мечьяра стал его бывший соратник ковач, ктрго поддерживал демократич союз (дс). В 1994 прво не получило вотума доверия и мечьяр ушел в отставку.

Второе коалиц пр-во возглавил моравчик. Досроч парл выборы 30сент-1окт 1994. Дздс выиграли.

В дек 1994 сформировано новое третье коалиц пр-во во главе с мечьяром. Основными направлениями его п-ки 1994-1998 были осуществление и корректировка приватизационных процессов, жесткая финанс и бюджетно-налоговая политика, реструктуризация пром-ти. Прошли чистки среди высших должностных лиц. В то же время люстрация не получила широкого распространения.

Осн моменты критики правящей коалиции сводились к упрекам в сходе с пути европ интеграции, в притеснениях нац меньш-в, присвоении гос имущ-ва и злоупотреблениях в ходе приватизации. В конце дек 1996 наметилась интеграция сил, оппозиционных мечьяру. Дополнит импульс оппозиции придал срыв референдума о вхождении рс в НАТО в 1997.

Время мечьяра – это период соц-э реформ, связанных с формированием хоз мех-ма самостоятельной рс и переходом к рыноч э. гл направлением э реформ стала приватизация. Мечьяр выступал за постепенность в ее проведении. В итоге п-ка мечьяра привела к двойственным результатам. С 1994 рс стала выходить из кризиса, но кредитный рейтинг страны оставался низким, не удалось совладать с растущей безработицей. Пр-во мечьяра не проводило соц реформы. Все это вызывало серьезные недовольства в стране и играло на руку оппозиции перед выборами 1998.

Сент 1998 парл выборы. дздс выиграли, но потеряли четверть электората.

В окт 1998 опп силы сформировали широкую партийную коалицию и так возникло четвертое правит-во из антимечьяр.сил во главе с дзуриндой. Это нов пр-во стало пересматривать приватизацию. Перераспределение властных полномочий в пользу преза. Ослаблен контроль над СМИ. Закон об амнистии. Пр-во дзуринды связывало будущее страны в входом в ЕС и НАТО. На през выборах 1999 победил шустер, и все пр-во стало антимечьяровским. Со временем у них появились разногласия.

Парл выборы в сент 2002 принесли успех дздс. Прв-во вновь сформировал дзуринда, пользующийся поддержкой запада.

2003 раскол в правящей коалиции. 2004 политич кризис достиг апогея – перед през выборами. Осн борьба между дзуриндой, куканом и неизменным мечьяром.

Апр 2004 през выборы, победил гашпарович. Низкая явка избирателей.

Июнь 2006 досрочные парл выборы, побеждает партия фицо «направление» - 3я сила, вступившая в коалицию с левыми и правыми.

Э. гл задача стало преодоление последствий э кризиса конца 1990х с 2000 ситуация сильно выправляется благодаря иностр инвестициям. Продажа крупнейших предприятий страны иностранцам.

 

Польша в к.1940х-с.1950х

 

Исторически всегда антагонист россии. Непростые отношения во все времена, хотя и были периоды сближения. Поляки, страдая русофобией, отчетливо сопротивлялись коммунизму вплоть до репрессий.

После войны польша – наиболее территориально измененная страна, сместилась на запад. Часть ее забрал СССР, хотя польше и досталась линия рек одер и нейсы (силезия, поморье и др.)

1938 компартия польши (кпп) распущена, часть расстреляна исполкомом.

Новые поль.власть (1947 – победа рабоч. Партии ППР со своим военизированным органом Армия Людова) видит 2 осн. Задачи: сломить сопротивление буржуазного правительства (Миколайчика) и создать компартию по подобию советской. Ппр+ппс=порп, польская объединенная рабочая партия. 3я задача – избавиться от оппозиции по сталинской идее построения соц-ма, с возрастающей и ужесточающейся классовой борьбой. Лидер поль коммунист правит-ва – Берут. Классический политик сталинской школы. С его подачи в стране ведется активн борьба с оппозиц. Череда кампаний во выиску врагов в польше. Им в помощь высылаются советские коммунисты. 19511-1954 осуждено 92ч, 19 приговорены к смерти. Потом политич репрессии идут на спад.

Экономика. Копирование советского образца. Многолетки с целью построения э базы социализма. 1947-1949 – 3хлетка. Потом 6летка 1950-1955. Взяты завышенные цели. И коллективизация – быстро и насильственно. Ее пик – на 1955. Налицо диспропорция: капиталовложение больше в тяж промышленность, чем в сх.

Смерть сталина 1953 на польше особо не отразилась.

Вывод: польша использовала сталинские методы. Имелись серьезные внутр противоречия, репрессии, поиски врагов – все это привело к кризису 1956.

 

Польша в 1956-1970

 

Вспыхивают споры и дискуссии. Амнистия заключенных. Но обстановка продолжает накаляться. Массовое оппозиционное движение по неприятию коммунизма в самых разных формах. Забастовка в познании на заводе – высшая стадия кризиса 1956го года. Перерастает в столкновение с силами правопорядка. Подавлено, 51 чел посадили. Кризис продолжал усугубляться, охватывая все новые общественные слои. Рук-во перестало контролировать ситуацию в стране.

Июл 1956 7й пленум. Столкновение 2х группировок: за продолжение текущей политики без изменений и за демократизацию. 19 окт 1956 визит хрущева. Переломный момент привел к смене курса – построение коммунизма самим, а не по советскому образцу. Окт 8 пленум ЦК порп произвел кадровые изменения в партийном рук-ве. Первым секретарем был избрал гомулка. Кризис был разрешен мирным путем.

Курс в э прежний – на социалистич индустриализацию. Застой в аграрной области, но на него не обращают внимания.

Чистка порп. Более 20 тыс членов исключено к концу 50х – в основном евреев (гмоулка этим заправлял). Никто не хотел идти в кооперативы. Застойные вопросы не решены. Жесткая идеологизация. Март 1968 вузы стали местом активного протеста против идеологического диктата партийного рук-ва. Студентов поддерживала творч интеллигенция и профессура. Разгоняли милицией и рабочими. Запрет преподавания религии в школе. Усиливаются антирусские настроения.

Гомулка лажает с восстанием против повышения цен в 1970. Уходит в отставку. 1м ссеком становится эдмунд герек, глава технократической группировки в порп и пользующийся поддержкой советского рук-ва.

Польша в 1970-1988

 

Кризис 1970 в э. нов рукво порп отменяет повышение цен, растут зп. Проводятся меры по оздоровлению э. курс на э стабилизацию, т.к. считали, что сильная э решит все проблемы. Рост нац дохода и пр. берется курс на интенсификацию в пятилетке 1971-1975.

Н.70х – толпивно-энергетич кризис. Поль э сильно страдает. Берут нов кредиты на западе – те втягивают польшу в э зависимость. В поль нач дефицит, развивается спекуляция, взятничество, коррупция.

Лето 1976 попытка поднять цены. Снова отмена. Непонятно что делать дальше.

Складывается организованная оппозиция. Изначально диссидентами, потом – «солидарность». В сер 7-х в связи с рабочими выступлениями – комитет социальной защиты рабочих и пр. некоторые интеллектуалы уезжают из польши (колаковский – активист ппр, знаток маркс.мысли). Ведущие роли играют профсоюзы.

Начинается самоцензура госва. Нач э кризис – не хватает средств и одновременно попытка поднять цены, в 1ю очередь на мясо. Приводит к забастовкам. Прво думало, что они будут недолговечны, но летом 1980 около 1 млн бастует (отличилась судостроительная ветвь в гданьске, глава - валенса). Валенса показал стойкость обычных рабочих в забастовке. В конце августа он уже лидер рабочих, подписывает решение о создании независимых профсоюзов. Результат -смещение правитва герика. На его место Каня – 1 сек порп. Столкнулся с серьезным давлением оппозиции. Утверждена профсоюзная орг-ия Солидарность. Валенса собирается свергнуть 1го ссека и пользуется ситуацией. В начале 1981 на гл пост по совету из кремля приглашается войцех-ярузельский. Он пообещал, как 1й сек, мирные реформы и п-му оздоровления э. Лидеры оппозиции хотли втянуть порп в дискуссию, вовлекается крестьянство.

Весна 1981 напряжение усиливается. Быдгауский инцидент – полиция арестовала активистов солидарности – получило широкий резонанс. Солидарность призывает к всеобщей забастовке, но народ от этого уже устал и не получилось.

Лето 1981 апогей кризиса, нехватка первых продуктов питания. Оппозиция стекается в столицу (звездный марш). Солидарность проводит осенью 1й общепольский съезд – курс на изменение существующего строя.

В ночь с 12 на 13 декабря ввод военного положения. Власть переходит к войцех-ярузельскому. ВВводятся войска, солидарность запрещена, валенса в тюрьме и все заканчивается. Население разочаровывается. «Польско-ярузельская война»

1982-1986 стабилизация положения, попытка выйти из кризиса. Кардинальных перемен не происходит. Э проблемы не решены. Усиление бюрократизма. В совке начинается перестройка.

1988 референдум по радикальной перестройке э и по изменениям в политич жизни. Не состоялся. Половина не явилось на избирательные участки. Порп оказывается в тупике. Идут на компромисс с оппозицией. Рубежом становится 1988й.

 

Польша в 1989-с.1990х

 

Переговоры порп и солидарности в 1988 – круглый стол. В начале 1989 начали. Досрочные парламентские выборы назначены. Оппозиция получает 60% головос в нижней палате. В верхней 99 из 100 мест у солидарности. Введен пост президента, им был избран войцех-ярузельский. Порп утратило господство. В 1989 президентом стал мазовецкий. Идет декоммунизация польши. Оппозиция давит на порп. Изменения в конституции – ввод многопартийности. Самороспуск порп в 1990, войцех-ярузельский подает в отставку вместе с ними. Точка в истории коммунистической польши.

Постсоциалистическая польша. Быстрое преодоление коммунистического прошлого во всех сферах. Изменение внешнеполитич курса, преследования бывших коммунистов.

Начало 90х – шоковая терапия. Бальцерович ее проводит. Быстрый переход к рыночной экономике.

Новая внешнеполитич ориентация на запад, хотят присоединиться к НАТО, дистанцироваться от СССР и его блока.

В солидарности после победы начинаются распри и раско. Валенса проигрывает на выборах в 1993 – солидарность вообще не проходит в парламент. Зато усиливаются левые. Союз демократов левых сил (сдлс, глава - квасневский). Квас в 1995 становится президентом.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.