Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Кризис 1968г. В ЧСР и его последствия.



 

В 1968 г. почти восемь месяцев Чехословацкая Социалистическая Республика переживала период глубоких перемен, беспрецедентных в истории коммунистического движения. Советские руководители неверно истолковали характер политического конфликта внутри КПЧ в конце 1967 г., который привел к смещению в январе 1968 г. первого секретаря Президиума ЦК КПЧ А. Новотного». Вместо него был избран А. Дубчек, выпускник Высшей партийной школы при ЦК КПСС. Падение Новотного было не просто итогом борьбы за власть внутри чехословацкого руководства, а произошло по ряду причин, среди которых: экономический кризис 1962 — 1963 гг., пробудивший стремление к экономическим реформам. Медленный ход процесса политической реабилитации репрессированных, открытое инакомыслие писателей и студентов, пробуждение реформистки настроенных интеллектуальных слоев в партии, начавших борьбу за свободу мысли и выражения взглядов. Потенциально ситуация в ЧССР могла затронуть соседние восточноевропейские страны, да и сам Советский Союз. Чехословацкий лозунг «социализм с человеческим лицом» ставил под сомнение гуманность советского социализма. Советское руководство еще весной 1968г. приняло решение о необходимости проведения мероприятий по подготовке своих вооруженных сил к действиям на территории Чехословакии. В частности, 8 апреля 1968г. командующий воздушно-десантными войсками генерал В.Ф. Маргелов получил директиву, согласно которой приступил к планированию применения воздушных десантов на территории ЧССР. В результате ввода войск в ЧССР произошла кардинальная смена курса чехословацкого руководства. Был прерван процесс политических и экономических реформ в стране. На апрельском (1969 г.) пленуме ЦК КПЧ первым секретарем был избран Г. Гусак. В декабре 1970 г. ЦК КПЧ принял документ «Уроки кризисного развития в партии и обществе после XIII съезда КПЧ», осуждавший в целом политический курс А. Дубчека и его окружения.

 

ЧССР в 1970 – 1970-х годах

 

Со второй половины 1969 г. начался пост. возврат к централизованным методам управления экономикой. Принят спец. закон о правилах формирования госбюджета. Экон.стала диктоваться политическими соображ. Добиться успехов в процессе “нормализации” можно было лишь повышая уровень жизни населения, то в первой половине 70-х гг. Эту задачу решали прежде с помощью “замораживания” цен, а также советских кредитов и поставок сырья и материалов по льготным ценам. В итоге, пятилетка 1971-1975 гг. была самой удачной за весь период строительства социализма. Доходы населения возросли на 28 %. Выросла средняя зарплата трудящихся, при сохранении стоимости жизни на уровне 1970 г.

Выработана социальной программа - XIV съездом КПЧ в 1971 г. В 1976 г. вступил в силу новый закон о пенсионном обеспечении - увеличен размер пенсии трех миллионов человек.

Возврат к плановым принципам руководства экономикой в начале 70-х годов - строительство ряда объектов, ставших своеобразным символом периода построения развитого социализма в Чехословакии (скоростная автомагистраль Прага - Брно - Братислава; первая очередь пражского метро, пущенная при советской помощи; строительство пражского Дворца) .

Конец 70-х гг. - трудности экономического развития (отрасли машиностроения). Продукция порой было не по силам небольшой стране - возрасли потребности в сырье и энергии компенсировать за счет импорта. Усиливалось техническое отставание по сравнению со странами Запада. Налажено производство военно-промышленного комплекса на ввозной сырьевой и энергетической базе. Строительство атомных электростанций и гидрогиганта Габчиково-Нодьмарош на Дунае. Экспорт вооружений и взрывчатых веществ в страны третьего мира, а также продажа продукции по демпинговым ценам, экспорт древесины и редких видов сырья.

С 70-х гг., а точнее с апрельского 1969 г. пленума ЦК КПЧ, происходило насильственное возрождение прежних методов управления во всех сферах общественной жизни. Главная задача - сохранение и упрочение существующего режима

Результаты первых парламентских выборов после свертывания “пражской весны” в ноябре 1971 г. вселили в сторонников “нормализации” надежду, что самое трудное для них уже позади: за кандидатов от КПЧ было отдано почти 100 % голосов. Это была вынужденная манифестация большинства населения своей лояльности режиму.

В 1975 г. пост президента республики занял Г.Гусак, ставший во многом олицетворением режима “нормализации”. В его руках вплоть до 1987 г. были сосредоточены функции президента, первого секретаря ЦК КПЧ и председателя Национального фронта.

В декабре 1980 г. Федеральное собрание приняло три конституционных закона, изменявших и дополнявших закон о федерации 1968 г. Тенденции к усилению централизма, расширению полномочий центральных федеральных органов за счет ущемления реальных прав республик. Многие из назревших уже тогда вопросов национальных взаимоотношений чехов и словаков оставались нерешенными. Прежде всего это были экономические проблемы развития республик.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.