Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Депортация неславянского населения из стран Центральной Восточной и Юго-Западной Европы после окончания ВМВ.



 

В первые послевоенные годы происходил болезненный процесс массовых перемещений людей в Европе - в основном в западном направлении. Помимо выселения 6 млн немцев из Польши, прибалтийских районов СССР, Чехословакии, Венгрии, Румынии и Югославии, на Запад бежало или эмигрировало около 380 тыс. поляков, 220 тыс. евреев (значительная часть которых вскоре устремилась в Палестину), 125 тыс. граждан Югославии, 87 тыс. жителей трех республик Прибалтики, включенных в Советский Союз, десятки тысяч украинцев из за- падноукраинских районов СССР. В СССР, во многом насильственно, были возвращены около 5,4 млн «остарбайтеров» и политических эмигрантов, подавляющее большинство которых прошли через советские концентрационные лагеря. Перетоки населения происходили и между восточноевропейскими странами: венгры покидали Румынию и Югославию, украинцы-грекокатолики были изгнаны из Польши (где они проживали в районе Ржешува), сами поляки уходили в Польшу с территории СССР.

После окончательной победы армий стран союзников Потсдамская конференция, на которой произошла встреча лидеров СССР, США и Великобритании, фактически узаконила депортацию.

Беженцы-фольксдойче, уезжающие из Чехии. 1945 год

Большинство фольксдойче покинуло места проживания сразу же после окончания войны. Этот процесс, в силу его массовости и значительного влияния на этническую картину Европы, был выделен в отдельное понятие, которое получило название «исход немцев из стран Восточной Европы». Так, например в летние и осенние месяцы 1945 года, в условиях отсутствия законно избранного парламента, президент Чехословакии Эдвард Бенеш подписывал президентские декреты (так называемые декреты Бенеша), имевшие силу закона, в том числе об изгнании немцев из Чехословакии. Изгнание немцев из Чехословакии, получившее поддержку союзных держав, осуществилось в 1945—1946 гг. Наибольшую известность в связи с этими событиями приобрел т. н. Брюннский марш смерти, а также трагедия в городе Ауссиг в июле 1945 г., когда погибло до 5 тыс. судетских немцев. Изгнание немцев из Восточной Европы сопровождалось масштабным организованным насилием, включая конфискацию имущества, помещение в концентрационные лагеря и депортацию. Всего вследствие депортации погибло около 2 миллионов немцев.

 

Период «народной демократии» и установление коммунистических режимов в зарубежных славянских странах.

 

С 1944-18 г принято называть временем народной демократии. В советской истгрф принято считать, что это переход от фаш диктатуры к народным демократическим режимам, добровольно избранным. Встал вопрос альтернативы, но все уже было решено и закреплено в ялте и потсдаме, что в. евр – сфера интересов сс. В югосл осенью 44г соглашение тито-шубашича, сформировалось народной правит, которое стало коммунистическим. В 46г принятие конституции. С 47г окончательно побеждает ком режим. В болг после восстания 9 сент 44г выходит из войны, власть у народного фронта. В сент 46г страна провозглашена респ.

В чхсл президент бенеш признает власть просоветского правительства в замен на его признание президентом. Летом 45г бенеш был формальным президентом гос, а правительство сформировано не было. Он подписал многочисленные указы. На коммунистическим лидерам стало ясно, что им не особо нужен. В фев 48г стачка, после чего отставка некоммунистов и бенеш теряет свои позиции. Он отказывается подписывать конституцию 48г и уходит в отставку. С принятием конституции 48г в стране коммунистический режим.

В польше борьба между прокоммунистическим люблинским комитетом и лондонским правительством миколайчика. Но они добились соглашения. Создается партия псл, коммунистические идеи не прижились. В янв 46г псл насчитывает 60тыс чел. Объединение с коммуниствми. На выборах ппр и их союзники получили более 80% голосов, а псл-10%. Миколайчик после выборов бежал в сша. В 52г принята конституция.

Период народной демократии оживил политическую жизнь. Закончилось установление коммунистических режимов.

 

Болгария в 1947-1960

 

Состоявшийся в 1948г 5 съезд БРП(б) запланировал завершить за 2-3 пятилетки процесс модернизации Болгарии, взяв за образец советскую модель. Предполагалось: изменить посредством индустриализации соотношение между промышленностью и с/х в пользу первой, осуществить кооперирование с/х, создать новую соц структуру общества с доминированием раб класса, превратить идеологию партии в общенациональную. Предпосылки для реализации намеченной программы построения основ социализма заложили принятые 1947-1948гг законы о национализации промышленных банков и предприятий.

В качестве одного из источников осуществления индустриализации рассматривалось обобществление аграрного сектора. Поскольку к середине 1948г заметных сдвигов в процессе кооперирования с/х не наблюдалось, партийные организации попытались ускорить его. Однако допущенные при этом массовые нарушения законности, в т.ч и при обеспечении обязательных гос поставок, вызвали недовольство крестьян. Репрессии и насильственные методы кооперирования вызвали рост напряжения в стране. В 1952г болгарское руководство констатировало, что страна из аграрной превратилась в индустриально-аграрную, и выдвинуло задачу максимального развития производства предметов потребления. Однако данная тенденция оказалась кратковременной, отход от нее наметился уже в 1956г.

В 1959г был взят курс на ускоренное эк развитие страны.

Замена отраслевого принципа управления территориальными заставила ряд министерств перестроить свою деятельность. Новыми явилось также учреждение комитета технического прогресса. В первой половине 60х руководство страны страны перешло к политике интенсификации общественного производства.

В 1947-48гг коминформбюро ориентировало коммунистические партии стран восточной европы на строительство социализма по советскому образу.

в результате проведенной в бкп чистки партия до апреля 1951г сократилась приблизительно на 100к чел. В числе исключенных многие попали в трудовые лагеря.

Наступившие после смерти Сталина перемены в СССР послужили толчком к пересмотру руководством бкп прежней полит линии. В сентября 1953г Червенков выразил стремление нормализовать отношения с югославией. Состоявшийся в феврале-марте 1954 6 съезд бкп упразднил пост генсека, заменив его секретариатом из 3х чел. Съезд избрал первым секретарем ЦК бкп Тодора Живкова. В сложившейся ситуации кадровые перестановки являлись неизбежными.

Существовавшие между черенковым, юговым и живковым противоречия, а также неспособность до 1962г ни одной из фракций обеспечить себе доминирующие позиции в бкп, создали предпосылки для утверждения в партии коллективного руководства.

Неудачи, связанные с политикой ускоренного экономического развития, обострили в конце 50х противоречия в руководстве страны.

Болгария 1962-1989

 

В ноябре 1962г 8 съезд бкп утвердил перспективный план развития страны на 20 лет (1961-1980), предусматривавший строительство социальизма и постепенный переход к коммунизму. После съезда главой правительства был избран Живков, положение ктр к 1964г настолько укрепилось, что падение Хрущева на нем практически не отразилось. Окончательному утверждению Живкова у власти способствовал организованный в 1965г судебный процесс над рядом офицеров, недовольных режимом.

В 1971г живков избран председателем учрежденного в соответствии с новой конституцией высшего органа власти – гос совета. Конституция 1971г, провозглашавшая нрб социалистическим государство и бкп руководящей силой общества, вобрала в себя ключевые положения утвержденной 10 съездом (1971) программой партии. В ней указывалось, что нрб вступила в этап строительства развитого социалистического общества. Особое значение придавалось разваитию производительных сил и совершенствованию производственных отношений. Первое мыслилось осуществить путем повышения концентрации и специализации производства, внедрения достижений науки и техники, интеграции со странами-членами совета эк взаимопомщи, второе – сближением и постепенным слиянми гос и кооперативной форм собственности на основе обобществления производства и углубления разделения труда.

Став официально главой гос, Живков уступил пост пм Тодорову. До ноября 1989 он удерживал свои позиции за счет частой ротации партийных и гос руководителей.

Повышение жизненного стандарта за счет предпринимавшихся мер в соц области, достижения в сфере науки, культуры, образования и спорта способствовали консолидации болгарского общества.

В начале 80х болгарии пришлось с толкнуться с рядом внешнеполит проблем. В декабре 1985г ожидалась перепись в районах, где преобладало мусульманское население. Вероятно, в связи с этим в 1984г была проведена замена неболгарских имен на болгарские.

С 1985г нараставшие соц проблемы, бюрократизм, коррупция представляли собой главные источники проявлявшегося недовольства. При этом власти в большей степени реагировали на события, чем предвосхищали их.

Характеризуя сложившуюся обстановку как переломный период в развитии социализма, руководство страны предложило новый пакет реформ. Однако реформаторская суматоха не в состоянии уже была заглушить усилившуюся потребность в кардинальных переменах.

С тем чтобы снять возраставшее напряжение, Живков от имени ЦК в 1988г предложил с целью периодического обновления руководящих органов партии ввести мандатную систему, изменить утвердившийся механизм выборов, предоставив возможность баллотироваться больше, чем одному кандидату. Образование в стране идейно-политической организованной оппозиции в его планы не входило.

В конце мая 1989 группа болгасрких мусульманских лидеров объявила голодовку в знак протеста против ущемления прав мусульманского населения.

В сложившейся обстановке для болгарского руководства являлось исключительно важным вернуть стране престиж на мо арене, доказав, что в ней совершается реальный процесс демократизации общественно-политической системы. Этим объясняется та настойчивость, с ктр оно боролось за избрание софии местом проведения европейской конференции по экологичесим проблемам.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.