Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Отряд Блохи (Aphaniptera)



Отряд насчитывает более 2000 видов. Тело блох длиной до 6 мм, сильно сжато с боков, что позволяет насекомым свободно передвигаться в шерсти и перьях хозяев. Ноги прыгательные и очень сильные – блоха с места может прыгнуть в высоту на 25-30 см и в длину до 50 см. Ротовой аппарат этих насекомых колюще-сосущего типа – они питаются кровью хозяев. Во взрослом состоянии блохи паразитирует на теплокровных животных. Эктопаразиты связаны, как правило, только с одним видом хозяина или близкими видами, однако эта специфичность нестрогая – при необходимости насекомые нападают и на другие виды прокормителей. Уколы блох болезненны, на месте расчесов может возникнуть воспалительная реакция. Оплодотворенные самки после питания откладывают 400-500 (до 1000) яиц, причем они с силой отбрасывают яйца, чтобы те не задержались в шерсти или перьях хозяина. Через 5-7 дней из яиц выходят червеобразные безногие личинки с грызущим ротовым аппаратом, которые в течение 2-3 недель развиваются, питаясь органическими остатками. В домах личинки блох обычно живут в подстилке домашних животных, в щелях пола, а так же в подвалах. Личинка последнего возраста строит легкий кокон из паутинки и в нем превращается в куколку. Через 5-8 дней из кокона выходит взрослая блоха. Таким образом, метаморфоз у блох полный. Если блоха питалась кровью неспецифического прокормителя (например, собачья блоха на человеке), нормального созревания половой продукции не происходит. Представители: человеческая блоха (Pulex irritans), собачья блоха (Ctenocephalides canis), куриная блоха (Ceratophyllus gallinae).

Очень велико значение блох, как переносчиков возбудителей опаснейшего заболевания - чумы. В 1347 году в Генуе от корабельных крыс, прибывших из Крыма, началась печально знаменитая эпидемия, унесшая в Европе 25 миллионов человек. Крысиные блохи, насосавшись крови у больных чумой крыс, получили в свои организмы и чумных бактерий. Микроорганизмы быстро размножаются и через некоторое время весь преджелудок блохи забит бактериальной массой, закупоривающей кишечную трубку. Блоха, все время испытывающая голод, нападает все время на новых хозяев, постоянно заражает их. Санитарная обстановка в городах средневековой Европы как раз располагала к таким эпидемиям. В наших широтах чума в настоящее время не регистрируется, но санитарные службы внимания не ослабляют. В степях Азии ежегодно обнаруживают возбудителя чумы у колониальных грызунов (суслики, сурки, полевки, песчанки и другие). Блохи имеют некоторое значение, как промежуточные хозяева некоторых цестод, в том числе и собачьего цепня.

В тропической Америке, Африке и на острове Мадагаскар обитает песчаная блоха (Dermatophilus penetrans). Оплодотворенная самка внедряется под кожу человека или животного, напивается крови и сильно увеличивается в размерах. У людей блоха чаще всего забирается под ногти на руках и ногах. В месте ее паразитирования образуется гноящаяся язва. При попытке раздавить насекомое процесс обостряется, и человек может потерять фаланги пальцев. Страдают в основном малоподвижные больные и старые люди в экономически неразвитых странах.

Блоха алакурт (Vermipsylla alacurt) паразитирует на мелком рогатом скоте и верблюдах. Длина голодной блохи около 2 мм, сытая самка достигает 16 мм. После кровососания брюшко самки так сильно раздувается, что насекомое уже не может не то что прыгать, но даже ползать. Передвигается блоха в таком случае только за счет сокращений брюшка. Насекомые высасывая много крови, могут вызвать анемию и истощение хозяина. Распространены блохи алакурты в Монголии, Индии, Пакистане, Кыргызстане, Забайкалье, на Алтае.

Для борьбы с блохами домашних животных необходимо периодически обрабатывать инсектицидными препаратами. Применяются также и противоблошиные ошейники. В случае появления в доме блох, нужно провести дезинсекцию помещения. Большое значение имеет и уничтожение синантропных грызунов.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.