Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Семейство Иксодовые клещи (Ixodidae).



Систематическое положение: Отряд Parasitiformes, подотряд Ixodoidea

Эти клещи распространены во всех странах. Их известно более 1000 видов, а на территории бывшего СССР - более 60. Длина тела сытых клещей чаще до 10 мм. Сытая самка тропического вида Ambliomma clypeolatum достигает 30 мм и по облику напоминает небольшую сливу. Тело иксодового клеща покрыто плотным спинным щитком. У самцов щиток покрывает всю верхнюю часть тела, а у самок – только переднюю часть. Конечности длинные, цепкие.

На людей и животных клещи нападают чаще всего весной и в начале лета, подстерегая своих прокормителей в лесу, на пастбищах и других местах. Они способны забираться на траву и кустарник на высоту до 1 м. Присаживаются на хозяина они незаметно и безболезненно, так как выделяемая ими слюна содержит анестезирующие вещества. На сосущем ротовом аппарате имеются зубцы, направленные назад, что помогает членистоногому закрепиться в коже. Кроме этого, секрет специальных желез «цементирует» ротовые части клеща в покровах прокормителя. Самки питаются кровью в течение 1-3 суток и увеличивается в размерах в 5-6 раз. Самцы поглощают крови значительно меньше, а некоторые виды вовсе не питаются.

После кровососания самки отпадают от хозяина и откладывают несколько тысяч яиц, обычно в норах, песке, лесной подстилке, помещениях для скота, после чего погибают.

Вылупившиеся шестиногие личинки питаются также кровью животных, чаще всего мелких. После этого личинка линяет и превращается в восьминогую нимфу. Нимфы также присасываются к различным животным, питаются несколько дней и затем отпадают, превращаясь после линьки во взрослого клеща. Весь период развития от яйца до половозрелой особи у разных видов клещей может длиться от полугода до нескольких лет.

Таким образом, развитие идет со сменой 2-3 хозяев и может растянуться на годы. Переход из одной стадии в другую осуществляется только после питания кровью.

В наших широтах наиболее распространены таежные клещи (Ixodes persulcatus и I. ricinus) и пастбищный клещ (Dermacentor marginatus). В более южных районах распространены представители родов Boophilus, Haemaphysalis, Rhipicephalus и Hyalomma.

Иксодовые клещи служат переносчиками возбудителей вирусного энцефалита, боррелиоза (болезнь Лайма), пироплазмидозов и анаплазмозов животных, риккетсиозов, туляремии и других природно-очаговых болезней. Доля зараженных клещей в очагах составляет 2-40%. При этом среди зараженных клещей более трети заражено 2-3 возбудителями. Нужно сказать, что клещи, инфицированные вирусом клещевого энцефалита более подвижны и «агрессивны». Клещи заражаются микроорганизмами от прокормителей (млекопитающих и птиц). Существует также другие способы передачи возбудителей, основными из которых являются трансовариальная (потомство зараженного клеща так же будет заражено) и трансфазовая (если личинка клеща заразится при питании на прокормителе, то и нимфа, и имаго впоследствии останутся зараженными). Возбудители могут передаваться от клеща к клещу при спаривании, а так же при совместном питании на животном.

Нападения клещей регистрируются не только в сельской местности, но и в крупных городах (Москва, Санкт-Петербург, Минск). В парках Пушкина, Павловска также регистрируются случаи нападения на людей, инфицированных иксодовых клещей. Заражение человека клещевым энцефалитом и болезнью Лайма может наступить не только при укусе клеща, но и при употреблении не кипяченого молока, полученного от коз.

Чтобы избежать нападения клещей, нужно соответственно одеваться (клещ всегда ползет снизу вверх), использовать различные репелленты, внимательно осматривать одежду и тело после походов в лес. При нахождении присосавшегося клеща его необходимо удалить самостоятельно, либо обратиться в больницу. Если в коже остались ротовые части клеща не стоит их извлекать – достаточно смазать укушенное место йодом. Предохранить себя от заражения энцефалитом можно только с помощью прививки, которую можно сделать в любой поликлинике осенью.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.