Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Семейство Аргазовые клещи (Argasidae) .



Систематическое положение: Отряд Parasitiformes, подотряд Ixodoidea

Сюда принадлежат крупные, до 1 см, членистоногие. В отличие от иксодовых клещей, у аргазовых сверху не виден ротовой аппарат (он расположен на брюшной стороне).

Аргасовые клещи живут обычно в норах животных, курятниках, хлевах и жилищах человека, обитая в щелях между камнями, под штукатуркой и пр. Питание аргазовых клещей длится не более 30 минут. Своим поведением эти членистоногие напоминают постельных клопов. Аргазовые клещи могут очень долго голодать (до 12 лет). В лабораторных условиях они нормально размножались при кормлении их 1 раз в год.

Эти паразиты очень легко переходят на людей, заражая их клещевым спирохетозом. В тюрьмах стран Азии аргазовые клещи были (а местами и остаются) настоящим бичом. Даже кратковременное пребывание людей в так называемых зинданах (подземных тюрьмах) было самой настоящей пыткой – там жили сотни тысяч этих кровососов.

Персидский клещ (Argas persicus), обитает в курятниках. Этот вид распространен от юга Европы, Кавказского региона, Средней Азии и до экватора. Спинной щиток клеща спереди закруглен. По ночам персидские клещи, их личинки и нимфы нападают на птиц и сосут кровь. Паразиты служат переносчиками возбудителей куриного спирохетоза. На человека нападает редко.

Виды рода Орнитодорос (Ornithodoros lahorensis и др.) отличаются заостренным передним краем спинного щитка.

 

Подотряд Гамазовые клещи (Gamasoidea)

Систематическое положение: Отряд Parasitiformes,

Гамазовые клещи – мелкие членистоногие (1-2 мм) широко распространены в природе. Они обитают в гнездах, норах, пещерах, почве, постройках. Среди гамазовых клещей есть постоянные и временные паразиты. Они чаще всего обитают на теле различных животных, однако могут нападать и на людей. Многие виды гамазовых клещей приспособились к обитанию на одном виде хозяина. Но такая специфичность довольно условна – при необходимости клещи переходят и другие виды.

Крысиный клещ (Ornithonyssus bacoti) живут в гнездах и местах поселения грызунов, в постройках человека. В своем жизненном цикле обязательно питаются кровью, могут нападать и на людей, вызывая раздражение кожи. Обычно от крысиных клещей страдают жильцы первых этажей домов, в подвалах которых обитают крысы. Нападения усиливаются во время проведения дератизационных мероприятий, когда голодные клещи в отсутствие своих хозяев (грызунов) переходят на людей.

Куриный клещ (Dermanyssus gallinae) обитает в птичниках, курятниках, может поражать и комнатных птиц в клетках. Питается кровью птиц, может нападать и на человека, вызывая раздражение кожи с явлениями дерматита: зудом, сыпью.

Гамазовые клещи служат переносчиками возбудителей различных заболеваний. К ним относятся везикулезный, или осповидный риккетсиоз, эндемичный, или крысиный сыпной тиф. Некоторые гамазовые клещи принимают участие в циркуля­ции возбудителей клещевого энцефалита, туляремии, Ку-лихорадки, геморрагических лихорадок, и др. среди животных в природных очагах.

Борьба с гамазовыми клещами проводится в основном путем обработки помещений акарицидными препаратами. Необходимы постоянные дератизационные мероприятия.

 

Клещи пыли

В пыли, собранной в жилых помещениях с ковров, дорожек, обнаружено более 130 видов клещей из разных систематических групп. Тело их достигает 0,2-0,6 мм в длину. В некоторых местах иногда насчитывается до 250 клещей в 1 г пыли.

Эти членистоногие наносят значительный вред здоровью человека. Продукты их жизнедеятельности, фрагменты мертвых клещей и личиночных шкурок, попадая с пылью в дыхательные пути, вызывают различные аллергические проявления, в том числе бронхиальную астму.

Амбарные клещи поражают различные продукты – зерно, муку, сухофрукты, сыр и др. При употреблении поврежденных продуктов у человека могут развиться воспалительные явления в желудочно-кишечном тракте. В складских помещениях амбарные клещи могут с пылью попадать в дыхательные пути, вызывая аллергию.

Уничтожению клещей способствует влажная уборка, а также соблюдение правил хранения пищевых запасов.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.