Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Российско-украинские отношения 1992 – 2014 гг.



Российско-украинские отношения вышли на межгосударственный уровень после распада Советского Союза. В 1992—2004 годы Россия стремилась к укреплению межгосударственной интеграции между двумя государствами. Украинские лидеры стремились к сближению и присоединению своей страны к евроатлантическим структурам. Но пока в 2004 США не присоединило Украину к НАТО, она проводила политику сближения с Россией.
31 мая 1997 года президенты России и Украины Борис Ельцин и Леонид Кучма подписали в Киеве Договор о дружбе, сотрудничестве и партнёрстве между Российской Федерацией и Украиной. Cтатус Черноморского флота. Гарантом безопасности и территориальной целостности Украины должны были стать собственные вооружённые силы. 6 декабря 1991 Верховный Совет Украины провозгласил создание своих национальных вооружённых сил на базе частей ВС СССР, которые дислоцировались на её территории. С этим не могло согласиться руководство России, командование Черноморского флота и пророссийски настроенное население Крыма и Севастополя. Напряжённость удалось постепенно снизить соглашениями о разделе Черноморского флота СССР с созданием Черноморского флота России и ВМС Украины с раздельным базированием на территории Украины. 17 апреля 2005 года Виктор Ющенко заявил, что статус Черноморского флота России в Севастополе нуждается в пересмотре. В 2006 году Виктор Ющенко заявил, что Украина будет придерживаться положений соглашения о статусе и условиях пребывания Черноморского флота России на украинской территории лишь до 2017 года.
Cтатус Крыма Крымская область была передана из состава РСФСР в состав Советской Украины в 1954 году, в рамках празднования 300-летия Переяславской рады («воссоединение России и Украины»). 26 февраля 1992 года по решению Верховного Совета переименована в Республику Крым, а 6 мая была принята крымская конституция. В 1993 году Республиканская партия Крыма (РПК) выдвинула радикальный курс на сближение Республики Крым с Россией. С 1995—1996 гг на первый план вышла «Русская община Крыма», ориентированная на защиту интересов и прав русских Крыма и всех крымчан, считающих русский язык и русскую культуру родными. Но в 1998 году пророссийские политические силы в Крыму потерпели поражение на выборах в Верховный Совет Крыма. А новый крымский парламент принял новую конституцию, с закреплением в ней украинского языка как единственного государственного языка на территории Автономной Республики Крым». Крым таким образом стал окончательно закреплён в статусе региона Украины. 2001—2004 годы стали для экономики Украины периодом успеха. В 2003 году Украина возглавила СНГ, стала членом Соглашения о формировании Единого экономического пространства.
Избрание в 2010 году президентом Украины Виктора Януковича ознаменовалось заметным улучшением российско-украинских отношений. 18 октября 2011 года главы правительств большинства стран СНГ, включая Россию и Украину, подписали Договор о Зоне свободной торговли СНГ. В конце 2012 — начале 2013 гг. Россия активно предлагала Украине присоединиться к Таможенному союзу ЕАЭС (ТС), аргументируя это соображениями экономической выгоды и целесообразности, однако Украина отвергла все предложения России об интеграции. Президент Янукович продолжал движение Украины в сторону евроинтеграции.
Смена власти на Украине. 22 февраля 2014 г. Верховная рада отстранила президента Януковича от власти. Виктор Янукович обратился к руководству России с просьбой обеспечить ему личную безопасность и подчеркнул, что решения, принятые Верховной радой в последние дни нелегитимные.В конце февраля — начале марта 2014 года города Юго-Востока Украины охватили массовые общественно-политические акции в защиту статуса русского языка, которые на территории Донецкой и Луганской областей постепенно переросли в вооружённое противостояние, а лозунги федерализации Украины сменились здесь требованиями самостоятельности регионов и привели к провозглашению Донецкой и Луганской народных республик.
Крымский кризис Органы власти Севастополя и Автономной Республики Крым, отказались признать легитимность нового украинского правительства и обратились за содействием и помощью (в том числе военной) к руководству России. Владимир Путин внёс в Совет Федерации РФ обращение «Об использовании войск Российской Федерации на территории Украины». Новые местные органы власти организовали и провели 16 марта референдум о статусе Крыма, предложив возможность вхождения Крыма в состав России. 17 марта на основании результатов референдума была провозглашена суверенная Республика Крым. 18 марта был подписан договор о принятии Республики Крым в состав России. Украина не признала присоединение Крыма к России и считает полуостров временно оккупированной территорией. Большинство государств-членов ООН не признало легитимность крымского референдума. И охарактеризовали действия России как агрессию, оккупацию и аннексию части украинской территории.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.