Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Особенности социально-экономического и политического развития России на современном этапе



Общественно-политическое развитиеВ.В. Путин стал президентом РФ после выборов в марте 2000 г. Для нового руководства страны на первый план вышла задача укрепления российской государственности. Предпринимались шаги для улучшения многопартийности. Закон о политических партиях России (июль 2001 г.) был направлен на ликвидацию партий с малой численностью. Создавались новые политические объединения. Наиболее крупной и влиятельной среди них стала партия «Единая Россия», она явилась главной опорой продолжавшихся политических и экономических преобразований.
Для страны важнейшей целью стало разрешение чеченской проблемы. В марте 2003 г.проведен референдум по вопросу о единстве с Россией и принята Конституция Чеченской республики.
7 декабря 2003 г. состоялись выборы в Государственную Думу РФ IV созыва. Подавляющее большинство депутатов обновленного парламента представляли партию «Единая Россия».
С целью расширения сотрудничества между государственными структурами и общественными организациями в 2005 г. была создана Общественная палата Российской Федерации.
2 марта 2008 г. выборы нового главы государства- Д.А. Медведев. Его Программа обосновывала необходимость продолжения курса реформ последних лет.В конце 2008 г. Президент России Д. Медведев подписал закон о поправках к Конституции РФ: увеличение сроков полномочий президента (6лет) и Государственной думы (5лет).
В конце 2008 г. вступил в силу закон «О противодействии коррупции».
В марте 2012 г. состоялись выборы на пост президента России-победил В. Путин. В мае 2012 г. его избрали председателем «Единой России».
В 2013 г. президент издал ряд антикоррупционных указов. Для более системной работы в этой сфере в составе Администрации Президента РФ создано Управление по вопросам противодействия коррупции.
18 марта 2014 г. президент России В. Путин подписал договор о принятии Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации, образован Крымский федеральный округ Российской Федерации.
Социально-экономическое развитие В начале 2000-х гг. были преодолены тяжелые последствия экономического кризиса 1998 г. и началось постепенное оживление всей хозяйственной системы. Ставка делалась на развитие рыночных отношений, преобразование государственной собственности в коллективную и частную формы.
Крупные предприятия заняли прочные позиции в газовой и нефтяной промышленности, в электроэнергетике. Среди них созданные еще в 1990-е годы: ЛУКОЙЛ, Сибнефть, Газпром, ЮКОС, Норильский никель, РАО «ЕЭС» (Единая энергетическая система).
Добыча нефти и газа продолжала играть приоритетную роль в экономике. Только в 2014 г. были открыты новые нефтяные месторождения в Астраханской области, Республике Коми, Карском море.
Рыночные реформы в аграрном секторе экономики-с трудностями. Медленно развивались фермерские хозяйства, отставание технологий производства сельхозпродукции. Не был отрегулирован рынок ее сбыта - была разработана государственная программа развития сельского хозяйства на 2008–2012 гг.
В 2005 г. Президентом России была сформулирована программа приоритетных национальных проектов в области образования, жилищного строительства, сельского хозяйства, здравоохранения(проект «Образование»: решались вопросы своевременных выплат классным руководителям, проводились конкурсы инновационных школ и вузов. К финансированию работы учебных заведений подключались регионы. В рамках проекта «Здравоохранение»: в медицинские учреждения поставлено диагностическое оборудование. Повысилась зарплата врачей).
В 2008–2009 гг. мировой экономический кризис. Государство предоставило значительные кредиты российским банкам. Но продолжало сокращаться производство, росло число безработных в стране. В апреле 2009 г. был принят федеральный антикризисный бюджет. После присоединения Крыма к РФ, а затем начавшихся военных действий на юго-востоке Украины США и Евросоюз ввели целый ряд ограничений в отношении компаний, банков и целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт ряда сельскохозяйственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.