Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ведение III периода родов



Последовый период начинается сразу после рождения плода (последнего, если это многоплодная беременность) и заканчивает­ся рождением последа. Его продолжительность при физиологическом течении 10-20 мин. Ведение последового периода зависит от его фазы:

1 фаза(тоническое сокращение матки) продолжается 3-4 мин.- ведение консервативное, однако в самом ее начале (конец периода изгнания - начало последового периода)

II фаза (отделение последа) - ведение сугубо консерватив­ное, т.к. вмешательство в эту фазу может вызвать дискоординацию маточных сокращений и ущемление последа, а следствием этого мо­жет быть кровотечение.

III фаза (выделение последа) - ведение активное.

В последовом периоде роженица находится под постоянным контролем врача.

Главным условием, способствующим отделению последа, являются последовые схватки, потуги. Плацента не обладает способностью к сокращению, поэтому происходит её смещение от суживающегося места прикрепления. С каждой схваткой плацентарная площадка уменьшается, плацента образует складки, выпячивающиеся в полость матки, и, наконец, отслаивается от её стенки. Нарушение связи между плацентой и маткой сопровождается разрывом маточно-плацентарных сосудов в области отделившегося участка плаценты. Кровь, излившаяся из сосудов, накапливается между плацентой и стенкой матки и способствует дальнейшему отделению плаценты. Отделение плаценты может происходить 2 способами:

1. с центра.

2. с края.

При описании течения и ведения последового периода необхо­димо:

В течение I фазы:

1) оценить состояние роженицы: Состояние удовлетворительное, поведение адекватное, в сознании. АД 120/80. Пульс - 80 ударов в минуту. Жалоб не предъявляет.

2) описать, как и когда проводилась профилактика кровоте­чения: проводилась профилактика кровотечения внутривенным введением 0,02% раствора метилэргометрина (1,0 мл на 20 мл 5% р-р глюкозы). Пре­парат вводился медленно, в течение 3 мин.

3) как проводился учет кровопотери: с помощью стерильного судна.

В течение II фазы проводить контроль за величиной и формой матки, за появлением признаков отделения последа (признаки описаны ниже).

Методика осмотра последа:Послед, обращенный материнской поверхностью вверх, кладут на гладкий поднос и тщательно осматривают целость плацентарной ткани. Обращают особое внимание на края плаценты, так как кусочки ткани часто отрываются именно в периферических отделах плаценты. При осмотре плаценты обращают внимание на изменение ее ткани: на наличие обызвествления, участков жирового перерождения, старых сгустков крови. Убедившись в целости плаценты нужно проследить не отходят ли от краев его сосуды в оболочки. Если обнаруживается обрыв сосуда в оболочках, то делается вывод о наличии добавочной дольки, оставшейся в полости матки. При задержки дольки плаценты в полости матки и даже при подозрениина дефект плацентарной ткани показано немедленно провести ручное обследование полости матки и удалить задержавшуюся дольку плаценты.

После осмотра плаценты осматривают оболочки. Уточняют место разрыва оболочек, и все ли они родились. Если оказывается, что не достает большой части оболочек, врач обязан удалить их из полости матки, производя ручное обследование последней. Плаценту после осмотра измеряют и взвешивают. Все данные осмотра последа заносят в историю родов.

20.12.2013 20.30

Общее состояние удовлетворительное, температура 36.6, пульс 80 уд./мин., АД - 120/80 мм.рт.ст. Моча выделилась катетером. Под таз роженицы положили стерильное судно. Послед родился самостоятельно через 10 минут. Целый, со всеми оболочками, 580 г. После отделения и выделения последа продолжается кровотечение. Кровопотеря – 250 мл.

Для того, чтобы установить, отделилась плацента или нет, руководствовались следующими признаками:

Признак Шредера:Сразу после рождения плода форма матки округлая и дно ее находится на уровне пупка. После отделения плаценты матка уплощается, дно ее поднимается выше пупка и отклоняется вправо. Нередко над лобком образуется мягкая подушкообразное выпячивание (из-за опускания последа в нижний сегмент матки). Матка приобретает вид песочных часов.

Признак Альфельда:Лигатура, наложенная на пуповину у половой щели, при отделившейся плаценте опускается на 8-10 см и более. Осмотр: Пуповина опускается на 10 см.

Признак Довженко: Роженице предлагают глубоко дышать. Если при вдохе пуповина не втягивается во влагалище, то плацента отделилась от стенки матки. Осмотр: Пуповина не втягивается во влагалище.

После появления которых проверяют пальпаторный признак Кюстнера-Чукалова:При надавливании краем ладони над лобком пуповина, свисающая из половой щели, при неотделившейся плаценте втягивается во влагалище. Если плацента отделилась от стенки матки, пуповина остается неподвижной. Осмотр: пуповина остается неподвижной.

Появление признаков отделения плаценты указывает на окон­чание II фазы последового периода и начало фазы выделения пос­леда (III).

Способы выделения отделившегося последа:

1. Способ Абуладзе.После опорожнения мочевого пузыря производят бережный массаж матки для ее сокращения. Затем обеими руками берут брюшную стенку в продольную складку и предлагают роженице потужиться.

2. Способ Гентера. Мочевой пузырь опорожняют, дно матки приводят к

срединной линии. Становятся сбоку от роженицы, лицом к ее ногам, кисти рук, сжатые в кулак, кладут тыльной поверхностью основных фаланг на дно матки (в области трубных углов) и постепенно надавливают в направлении книзу и внутрь; роженица при этом не должна тужиться.

3. Способ Креде - Лазаревича. Мочевой пузырь опорожняют, дно матки приводят к срединной линии. Легким массажем стараются вызвать сокращение матки; становятся слева от роженицы, лицом к ее ногам, дно матки обхватывают правой рукой таким образом, чтобы I палец находился на передней стенке матки, ладонь - на дне, а 4 пальца – на задней поверхности матки; производят выжимание последа: сжимают матку в переднезаднем размере и одновременно надавливают на ее дно по направлению вниз и вперед вдоль оси таза.

Способы выделения отделившегося последа не применялись, послед выделился самостоятельно ч/з 10 минут. Рождение последа произошло материнской поверхностью. Плацента имела центральное прикрепление.

Заключение : Послед большой 28 х 25 см, с целыми оболочками, хорошо видны борозды между дольками плаценты. Вес последа 580 г.

Величина крово­потери в родах: 250 мл, допустимая кровопотеря - 400 мл.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.