Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Реформы 1822, 1824 гг. Ликвидация ханской власти в Среднем и Младшем жузах.



Цель реформ: 1822-1824 гг-ликвидация ханской власти в Младшем и Среднем жузах. В 1822 году был разработан "Устав о сибирских кигризах", разработанный Сперанским, которому помогал Батеньков(будущий декабрист).Согласно уставу Сибирь была разделена на 2 части – восточную с управлением в Иркутске, западную с центром в Тобольске, с 1839 – в Омске. В западную Сибирь вошли Тобольская, Томская, Омская области и территории кочевий Среднего и части Старшего жузов – эта часть называлась «областью сибирских киргизов». Согласно уставу «область сибирских киргизов» была разделена на округи, округи делились на волости, волости на аулы. В округ входило от 15 до 20 волостей, в волость – от 10 до 12 аулов, аул – от 50-70 кибиток.Округами управляли ага-султаны(старшие султаны).Старший султан избирался на собрании одних только султанов сроком на два года.Старшему султану присваивалось военное звание «майора российской службы». После трехлетней службы они имели право просить диплом на «достоинство русского дворянина». Во главе волостей стояли волостные управители. По своему положению они приравнивались к чиновникам 12-ого класса.Аулами управляли аульные старшины. Аульные старшины избирались каждые 3 года и утверждались окружным приказом. По Уставу, судебные дела делились на уголовные и гражданские.Принятие "Устава о сибирских киргизах" означало ликвидацию ханской власти в Среднем жузе и фактическое его включение в состав Российской Империи. В 1824 году правительством России был принят «Устав об оренбургских киргизах», разработанный оренбургским генерал-губернатором П.К.Эссеном. В Младшем жузе отменялась ханская власть. Последний хан Младшего жуза Сергазы был вызван в Оренбург и оставлен там на постоянное жительство с жалованием в 150 рублей серебром в месяц. Ему присвоено звание "первоприсутствующего в Оренбургской пограничной комиссии".По Уставу Младший жуз был разделен на три части - Западную, Среднюю и Восточную, во главе которых стояли султаны-правители. Последствия реформ:отменена ханская власть в Среднем и Младшем жузах.

31. Образование Букеевского ханства. Восстание Исатая и Махамбета.

В 1801 году по Указу Павла 1 между Уралом и Волгой была создана Внутренняя Орда, которая позже была названа в честь хана Букея, который занимался переселением в Орду шаруа из Младшего жуза. 7 июля 1812 го­да Букей был официально провозглашен ханом названного по его имени Букеевского ханства; так было юридически оформлено образование ханства в месте традиционных кочевий казахов Младшего жуза. Осо­бенностями социально-экономического развития Букеевской Орды явились ограниченность ее территории, непосредственные границы с русскими землями и сильное влияние царской администрации. Букеевское ханство граничило с землями Астраханской, Саратов­ской, Оренбургской губерний, Укрепленной военной линией по Ура­лу, рыбопромысловой зоной по Северному Прикаспию. Она занимала территорию 350 верст с востока на запад и 200 верст с севера на юг.

Восстание шаруа под предводительством И. Тайманова и М.Утемисова .

. Поводом к восстанию послужил разгоревшийся конфликт части скотоводов с Управителем Прикаспийской области - Караул-ходжой, допустившего произвол относительно поборов с населения. Возглавили восстание: батыр Исатай Тайманов (1791-1838г.г.) и Махамбет Утемисов (1804-1846г.г.). В 1837 г. повстанцы совершили вооруженные нападения на аул Караул-ходжи, готовились к захвату ханской ставки. По просьбе хана Джангира из Оренбурга прибыл крупный карательный отряд под командованием подполковника Геке. В решающем сражении в районе урочища Тас-тюбе, несмотря на героическую борьбу, повстанцы вынуждены были отступить. За поимку Исатая Тайманова было объявлено вознаграждение 500 рублей серебром. Махамбет Утемисов долгое время скрывался в Казахской степи. В 1846 году он был убит.

 

32.Нациально—освободительное движение под руководством Кенесары Касымова .

Восстание под предводительством Кенесары Касымулы (1837-1847 гг.) Цель восстания: остановить колонизацию казахских земель Россией. Характер восстания - антиколониальный. Произошло в годы правления царя Николая 1. Началось в Среднем жузе и охватило весь Казахстан. В 1836 году в самом начале восстания был убит по приказу кокандского хана брат Кенесары - Саржан. На взгляды Кенесары оказал большое влияние его отец Касым-торе. Его сподвижниками были: ханша Бопай и Наурызбай- батыр. В 1838 году восставший сожгли Акмолинскую крепость. В 1838 году восстание распространилось на Младший жуз, некоторое время спустя к Кенесары присоединяются сторонники бия Жоламана Тиленши-улы. В 1840 году по приказу кокандского хана был убит отец Кенесары. Поход на Ташкент остановила только инфекция среди сарбазов. В ходе восстания Кенесары избирают ханом трёх жузов. На время было восстановлено Казахское ханство. Государство Кенесары было феодальным. В июле 1844 года Кенесары разбил Жанторе. Чтобы вытеснить Кенесары из Младшего и Среднего жузов, по Ыргызу и Торгаю но приказу царя возвели крепости. Кенесары вынужден уйти в Кыргызские земли и характер восстания меняется. В местечке Майтобе Кенесары был окончательно разбит кыргызскими манапами.

 

33. Восстание под руководством Есета Котибарова и Ж.Нурмухамедова.

. Восстание Сырдарьинских казахов началось в 1856 году, его возглавил один из руководителей рода Шекты, участник восстания Кенесары Касымова, батыр Жанкожа Нурмухамедов к концу 1856 года весь район Казалы был охвачен восстанием, у Жанкожи было до 1500 воинов, он осадил Казалинский форпост. Повстанцы уничтожили Солдатскую слободу. Против них были направлены отряды войск под командованием Михайлова и майора Булатова, но их вылазки не дали результатов. Тогда на подавление восстания был направлен отряд генерал-майора Фитингофачисленностью300казаков,320солдате артиллерией. 9 января 1857 года в урочище Арыкбалык произошло решающее сражение, в результате которого повстанцы потерпели поражение. Жанкожа с остатками восставших вынужден был переправиться на правый берег Сырдарьи и уйти в пределы Хивинского ханства. Так закончилось восстание сырдарьинских казахов.

Национально-освободительная борьба против кокандского ханства на юге Казахстана (1821-1858 г.)

В 1858 г. в Южном Казахстане произошло крестьянское восстание против кокандского господства. В этом восстании участвовали также узбекские и киргизские крестьяне. Основными очагами восстания были города Аулие-Ата, Чимкент и некоторые районы Семиречья. Непосредственным поводам к восстанию послужили бесчинства кокандского бека мырзы - Ахмета. Введя новые дополнительные наборы, он одновременно отдал приказ собрать с населения недоимки за несколько предшествующих лет. У тех жителей, которым нечем было платить, забирали детей и продавали в рабство. Терпению крестьян пришел конец: они перебили сборщиков налогов и осадили город Аулие-Ату. Восстание 1858 г. было крупным освободительным движением, направленным против господства кокандских феодалов. Основную движущую силу восстания составляли казахские крестьяне. В результате освободительной борьбы казахов были ослаблены позиции правительства Хивы и Коканда в Казахской степи.

34. Административно – территориальные реформы 1867-1868гг.

. Реформа 1867-1868 годов в Казахстане 11 июля 1867 года царь Александр II утвердил Положение об управлении Семиреческой и Сырдарьинской областями. 21 октября 1868 года царь Александр II утвердил Временное положение об управлении в Уральской, ГургайскоЙ, Акмолинской и Семипалатинской областями. Вся территория Казахстана делилась на три генерал- губернаторства: Туркестанское, Оренбургское, Западно­сибирское. Каждое генерал-губернаторство состояло из областей. Территория бывшего Букеевского ханства в 1872 году была включена в состав Астраханской губернии, а Мангистау позже вошло в Закаспийскую область. Во главе генерал-губернаторства стоял генерал-губернатор, ему принадлежала военная и гражданская власть. При военных губернаторах создавались областные правления, состоящие из трёх отделов: хозяйственного, судебного, распорядительного. По реформе потомки Чингис-хана - султаны - обеспечивались пожизненной пенсией и освобождались от налогов. Низшим звеном колониальной судебной системы в Казахстане были суды биев и казиев. Самым тяжёлым последствием реформы было объявление казахских земель государственной собственностью Российской империи.

35. Восстания в Тургайской. Уральской областях, на Мангышлаке.

. К весне 1869 г. стихийное выступление казахов в Уральской и Тургайской областях переросло в восстание. Во главе его встали: Сеил Туркебаев и Беркин Оспанов. Поводом послужили реформы в веденные царизмом. К апрелю 1869 г. почти все роды Младшего жуза перешли на сторону повстанцев, казахские отряды прервали связь степных украплений с административными центрами, уничтожали почтовые станции, нарушали торговлю России со среднеазиатскими государствами. Для борьбы с восставшими казахами в степи были сосредоточены карательные отряды, численностью более 5 тысяч человек при 20 орудиях. Восстания было подавлено. Основную массу восставших составляли бедные казахи, шаруа, которые несли все тяготы колонизации.

Весной 1870 г. Рукин попытался силой заставить казахов подчиниться с небольшим военным отрядом он двинулся в степь с целью преградить путь адаевским аулам, шедшим на летние кочевья. Появление отряда Рукина послужило поводом к восстанию. В течение недели отряд шел не встречая сопротивления. Только 22 марта 1870 г. путь ему преградили казахи, потребовавшие возвращения в форт. После короткой схватки Рукин был вынужден отступить. 24 марта 1870 г. казахи вновь напали на русский отряд, отбили у него всех верблюдов и лошадей, а самих казаков заставили отступить в горы.

36. Переселенческое движение русского крестьянства в Казахстан.

Поводом для переселенческой политики послужило отмена крепостного права. В 1886 году было разработано "Положе­ние", предусматривающее условия обустройства переселенцев в Тур­кестанском крае. Стремясь придать переселенческому движению организованный характер, ограничить самовольное, стихийное переселение крестьян в Казахстан, 13 июля 1889 года правительство России приняло спе­циальное положение "О добровольном переселении сельских обыва­телей и мещан на казенные земли и 6 порядке причисления лиц озна­ченных сословий, переселившихся в прежние времена". Оно допус­кало переселение с разрешения соответствующих органов. Конкретно определялись районы переселения в Семиреченской, Акмолинской и Семипалатинской областях. В 1891 и 1892 годах это положение распространилось и на Тургайскую и Уральскую области. Переселение крестьян из России сопровождалось изъятием луч­ших земель у казахов.Переселение уйгуров и дунган в Семиречье и Северный Кыргызстан происходило в 1881-1883 годах. Всего сюда переселилось более 45 тыс. уйгуров и 5 тыс. дунган. Они расселились в долинах рек Усек, Чарын, Чилик, Талгар. Были организованы Жаркентская, Аккент-ская, Аксу-Чарынская, Малыбаевская, Кураминская и Карасуская волости. По первой Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года в ней проживало 14 136 дунган и 55 999 уйгуров.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.