Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Культура средневекового Казахстана: Аль-Фараби, Кашкари , Баласагуни выдающиеся мыслители средневековья.



. Важную роль играли домашние промыслы: изготовление войлока, ремней, деревянных остовов для юрт, повозок, домашней утвари, сбруи, луков и стрел, другого оружия. В связи с распространением ислама в Казахстане в X-XIII веках стали возводиться мечети. Свидетельством высокого уровня архитектуры X-XI вв является мавзолей Бабаджа-хатун Крупнейшим из тюркских рунических текстов, является стела в честь Билые-кагана и Кюль-Тегииа, написанная руническим письмом. Наряду с тюркским, широко распространялось согдийское письмо, а также арабский алфавит.

Аль-Фараби (870-950). Он занимался филосо­фией, математикой, геодезией, архитектурой, теорией музыки. Ему был присвоен титул "Му-аллим ассана - Второй учитель" (под первым имелся в виду Аристо­тель). Фараби внес самостоятельный вклад в науку логики. Ему принадлежат труды "Большая книга музыки", "Слово о классификации наук", "Трактат о взглядах жителей добродетельного горо­да". Рукописи Фараби имеются во многих библиотеках мира.

Автором сочинения о языке, фольклоре, этнографии тюркских племен является Махмуд Кашкари (1029-1101). Его книга "Диван лугат ат-тюрк" ("Словарь тюркских наречий") -тюркская энциклопедия, написана в 1072-1074 годах. В ней собран и обобщен историко-культурный, эт­нографический и лингвистический материал. Здесь представлены основные жанры тюркоязычного фольклора - песни, эпосы, преда­ния, легенды, более 400 пословиц, поговорок и устных изречений.

Юсуф Баласагун ( 1015 г.). Ему принадлежит написанная в 1069-1070 годах поэма "Кутадгу Билиг", переведенная на русский язык как "Благодатное знание". Эта книга является энциклопедическим произведением на родном языке тюрков, поли­тический трактат с философским осмыслением мировоззренческих проблем смысла жизни, места и роли человека в обществе, природе.

Ходжа Ахмет Яссауи (1093-1166)- основоположник тюркской ветви суфизма, мыслитель, поэт, ставший духовным наставником для всех мусульман Востока, религиозный деятель, прозванный «Святейшим султаном».Его произведение «Диван-и-хикмет» («Книга мудрости» - часто сокращенно употребляется под именем «Хикметы»)написана на кипчакском диалекте древнетюркского языка.

 

15. Монгольские завоевания в Казахстане.

15. В 1211 - 1215 гг. монголы вторглись в Китай. В 1218 - 1219гг. монголы захватили земли енисейских кыргызов, бурят, уйгур. Территория Казахстана в тот период находилась под влиянием Хорезмшаха, у него с Чингис-ханом имелись торговые соглашения. Летом 1218 года монголы вступили на землю Казахстана: Чингис-хан направил в Отрар торговый караван. По приказу наместника Хорезмшаха Гаир-хана караван был уничтожен. Поводом для вторжения монголов на территорию Казахстана послужила «отрарская катастрофа». Сентябрь 1219 - июнь 1220гг - осада Отрара монгольскими войсками. Против 80 тысячной армии Отрара была брошена 150 тысячная армия монголов. Город был разорён и уничтожен монголами. Гаир-хану залили лицо расплавленным серебром. Монголами были полностью уничтожены города: Отрар, Сыгнак, Ашнас. К весне 1221 года была завоёвана Средняя Азия. В 1219 -1224гг Казахстан вошёл в состав Монгольской империи. В 1227 году Чингисхан умер. Империя была поделена между сыновьями на 4 улуса:

1 Улус Джучи - Восточный Дешт-и-Кыпчак (Все, ещё не завоёванные земли, Чингис-хан завещал своему сыну Джучи) его сын Джучи умер в этом же году и улус Джучи унаследовал сын Джучи - Бату.

2.Улус Чагатая - Южный и Юго-Восточный Казахстан. В 1269 году на территории улуса Чагатая образовано Государство Чагатаидов. В середине XIV века государство Чагатаидов распалось на Могулистан и Мавераннахр.

З.Улус Угэдэя - Северо-Восточное Семиречье. В 1251 году улус Угэдэя был ликвидирован.

4.Улус Тулуя - собственномонгольские земли.

16. Золотая Орда.

19. B 1236 - 1242 гг Бату предпринял поход в Восточную Европу. В результате похода образовалось новое государство Бату - «Золотая Орда», но в восточных источниках государство по-прежнему называли Улус Джучи. Столицей государства был г. Сарай-Бату. Меньшинство в Золотой Орде составляли монголы, войско называлось кыпчакским, язык - кыпчакский. Русские князья получали «ярлык» (разрешение) на княжение. В Золотой Орде сложилась улусная система управления и владения завоёванными землями и народами. Для решения важных дел созывался курултай (общее собрание знати), армией и дипломатическими отношениями ведал бекпербек, наиболее важные должности занимали члены ханской семьи. 1260 году при хане Берке Золотая Орда отделилась от Монгольской империи. В 1 половине XIV века при ханах Узбеке и Джаныбеке Золотая Орда достигает наивысшего развития. В 1372 году при Узбек-хане ислам принят в качестве государственной религии. Власть ханов усилилась, прекратился созыв курултаев, власть централизовалась. С 1357 по 1380гг на троне в Золотой Орде, сменилось два с половиной десятка ханов, этот период вошёл в историю, как «годы великой смуты». В 1380 году хан Мамай был разбит Дмитрием Донским на Куликовом поле. Этим воспользовался Тохтамыш и захватил власть в Золотой Орде. Пытаясь укрепить свою власть военными победами, Тохтамыш в 1382 году сжёг Москву. В 1395 году Тохтамыш был разбит Эмиром Тимуром. В середине XV века Золотая Орда прекратила своё уществование.

17Ак-Орда

17. На территории Восточного Дешт-и-Кыпчака из Золотой Орды (улус Джучи) выделилась Ак Орда. В XIV веке вся территории Казахстана, кроме Семиречья, входила в Ак Орду. Ставка г. Сыгнак. Первым ханом был Сасы-бука из рода Орда Еджена. Ему подчинялись удельные владетели, осуществляемые в пределах своих уделов. Расцвет государства наблюдается при Урус-хане, правившемв 60-е - 70-е годы XIV века. Ак Орда в союзе с Могулистаном воевала с государством Эмира Тимура. В 1423-1428 гг правил последний хан Ак Орды - Барак.

18. Государство Могулистан.

18. В XIV веке в Юго-Восточном Казахстане в результате распада государства Чагатаидов образовалось государство Могулистан. Его населяли, преимущественно, усуни, канглы, дулаты. Ставка – город Алмалык. Глава феодальной знати Эмир Пуладчи - основатель Могулистана, назначил в 1347 году ханом Тоглук-Тимура. Политическим главой был хан, ему в управлении помогал улусбек родом из дулат. Первое упоминание о Могулистане встречается у Мухаммеда Хайдара Дулати в книге «Тарихи Рашиди». Хызр-ходжа признал себя и Могулистан зависимым от Тимура, при Мухаммед-хане Могулистан стал независимым от Тимура. Мухаммед-хан упорно насаждал в Могулистане ислам. Вайс-хан отличился в борьбе с ойратами. Могулистан распался в борьбе с Тимуром. В XVI веке Могулистан вошёл в Казахское ханство.

19. Ногайская орда.

. После распада Золотой Орды к середине XV века возникло само­стоятельное государство на территории Западного Казахстана - Но­гайская Орда (первоначальное название Мангытский юрт). Обособ­ление Ногайской Орды как полунезависимого владения началось при Едыге, который правил в Золотой Орде (1396-1411). Окончательно она обособилась при сыне Едыге Hyp ад-Дине (1426-1440). Господ­ствующим племенем в Ногайской Орде были мангыты. Термины "но-гай", "ногайцы", "Ногайская Орда" появились в литературе в начале XVI века. Ногайцы имеют монголо-кыпчакское происхождение и связаны с племенами XIII века, входившими в состав войска Ногая, золотоордынского темника из рода Джучи. В Ногайской Орде поли­тическая и экономическая власть находилась в руках мангытских эмиров - потомков Едыге. В состав Ногайской Орды входили наряду с мангытами также кунграты, найманы, аргыны и другие племена, непосредственно участвовавшие в процессе формирования казахской народности.

20. Ханство Абулхаира

. Ханство Абулхаира (в письменных источниках - Государство кочевых узбеков). При распаде Ак Орды власть захватил шайбанид Абулхаир. Он правил 1428-1468гг на территории Восточного Дешт-и-Кипчака. Государство Абулхаира располагалось от Урала на Западе до Балхаша на Востоке. Ставка - город Сыгнак (до Сыгнака были города:Тара и Орда-Базар). В 1457 году Абулхаир был разбит калмыками под городом Сыгнаком. Этим воспользовались султаны Жаныбек и Керей и откочевали в долину реки Чу. Абулхаир пошёл за ними в поход в 1468 году и умер в пути. Ханство распалось. О ханстве писал Кухистани в книге «Абулхаирхани».

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.