Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Борьба Эдуарда Четвертого с Уориком



Новый монарх, из династии Йорков, Эдуард Четвертый, столкнулся с кардинальной проблемой: смещенный король, королева и их сын все еще находились на свободе. Тем самым они создавали центр притяжения своих сторонников и союзников – шотландцев и французов. После захвата Генриха в плен на Севере (1465) Эдуард почувствовал себя в большей безопасности, хотя даже тогда бывший монарх оставался пленником в Тауэре, а его сын и жена получили убежище во Франции.

К концу 60-х годов Эдуард постепенно лишился поддержки могущественного Уорика, которому не нравилась растущая независимость короля. Королю изменил и его легкомысленный брат Джордж, герцог Кларенский.[7]

Граф Уорик вел успешные переговоры, чтобы заключить брак Эдуарда с дочерью Людовика Одиннадцатого, но выяснилось, что король Англии тайно женился на Елизавете Вудвилл из захудалого дворянского рода. Король продолжал развивать связи с Бургундским двором и выдал свою дочь Маргариту за бургундского герцога Карла Смелого. Все это, а также возрастающее количество родственников Елизаветы при дворе, нежелание короля прислушиваться к словам «Делателя королей», явное стремление ограничить его власть привели к вражде.

В 1469 году началось восстание в Йоркшире, которое всячески поддерживалось Уориком и его братьями. Мятежники двигались к Лондону и 29 июля 1469 года состоялось сражение при Эджекоте. Битва окончилась поражением королевских войск, граф Риверс погиб, Эдуард попал в плен. Сложилась уникальная ситуация: в руках победителя оказались два короля Англии - Генрих Шестой, сидящий в Тауэре, и Эдуард Четвертый, находящийся в замке Мидделхэйм. Эдуард был возвращен к власти правда он тут же вынудил Уорика и своего брата Кларенса бежать во Францию. Во Франции беглецы при участии короля Людовика вступили в переговоры с королевой Маргаритой. Они договорились о совместных действиях для восстановления на троне Генриха Шестого.

13 сентября 1470 года Уорик и Кларенс высадились в Девоне и через Плимут направились в Лондон. Эдуард бежал в Нидерланды к своему зятю Карлу. Мятежники 6 октября торжественно вступили в Лондон, Генрих Шестой был выпущен из Тауэра и провозглашен королем.

Эдуард при поддержке Карла Смелого высадился на берег Англии с 1500 германских и фламандских наемников. К нему потянулись недовольные дворяне со своими отрядами, и постепенно его войско росло. Направленный против него герцог Кларенс неожиданно переметнулся на его сторону со своим 12 000 войском. После этого предательства Уорик и Оксфорд не могли помешать двигаться Эдуарду к Лондону. Город пал и Генрих Шестой в очередной раз оказался в плену, на этот раз ненадолго – через несколько недель он умер ( скорее всего был убит) в Тауэре.

Эдуард со своим братом Ричардом встретил войско Уорика (9 тыс. чел.) около Барнета, где 14 апреля 1471 года произошло сражение. Битва происходила в густом тумане. Левый фланг Эдуарда был смят под натиском отряда графа Оксфорда и его солдаты, в запале выскочившие из тумана, по ошибке атаковали центр своих войск. Атакованные солдаты подумали, что произошло предательство. По ним ударил кавалерийский резерв Эдуарда, солдаты дрогнули, вскоре началась паника и повальное бегство. Уорик, по своему обычаю, чтобы укрепить дух солдат, сражался пешим и был убит. Погиб и его брат Монтегю. Разгром армии был полным. Маргарита не успела прийти на помощь своему союзнику.

Позже состоялось сражение с войсками королевы Маргариты 4 мая 1471 года около Тьюксбери, в котором они потерпели поражение. В плен никого не брали, были убиты даже те, кто пытался найти защиту в ближайшем монастыре. Во время этой резни погиб сын Маргариты – принц Эдуард, погиб граф Соммерсет, королева Маргарита попала в плен и была заключена в Тауэр.[8]

 

 

Ричард Третий

«Шекспировский злодей»

Ричард Глостерский, младший брат Эдуарда Четвертого, верно служил своему королю, недаром его девизом были слова: «Верность – превыше всего». Ричард никогда не предавал его, в отличие от их третьего брата – Джорджа Кларенса; он разделил с Эдуардом горечь изгнания, когда Уорик произвел государственный переворот; он мужественно бился при Барнете и Тьюксбери, защищая корону брата. Ричард оказывал брату-королю и другого рода услуги – так, в ночь на 21 мая 1471 года он явился в Тауэр, где принял участие в убийстве Генриха Шестого, полоумного свергнутого короля, ставшего одной из главных причин жестокой 30-летней Войны роз.

Эдуард Четвертый по достоинству оценил заслуги обоих братьев. Предателя Кларенса по его приказу утопили в бочке с мальвазией, а Ричарда он сделал наместником северных графств и женил на самой богатой невесте королевства – Анне Невилл, дочери Уорика. Перед смертью король назначил верного брата регентом при своих несовершеннолетних сыновьях.

В момент смерти Эдуарда Четвертого, скончавшегося в результате неизвестной кратковременной болезни, Ричард находился на севере Англии и не знал о том, что происходит в Лондоне. От него намеренно скрыли смерть брата, так же как и факт передачи ему регентства. Королева Елизавета Вудвилл попыталась произвести переворот, отстранив Ричарда от власти. Она решила ускорить коронацию наследника, Эдуарда Пятого, и объявить себя регентшей. С этой целью в замок Ладлоу отправились лорды Риверс и Грей, сопровождаемые сильным вооруженным отрядом из 2 тысяч человек. Однако герцог Бекингэм, принявший поначалу сторону Ричарда, сообщил ему обо всем происходящем. Ричард поскакал на юг, стремясь перехватить Риверса и Грея, и настиг их в Нортгемптоне. Он пригласил их на обед, те последовали за ним на постоялый двор без охраны. Там заговорщиков и арестовали, их отряд сдался.

Королева Елизавета, узнав о провале заговора, укрылась вместе с дочерьми и вторым сыном в Вестминстерском аббатстве.

Первым делом Ричард провозгласил себя регентом. Затем, приказав готовиться к коронации юного принца, регент занялся делом заговорщиков. Были арестованы архиепископ Ротергэм, епископ Моргон, лорды Стенли и Гасли, последнего немедленно обезглавили во дворе Тауэра. Через некоторое время казнили также Риверса и Грея. Так Ричард вступил на кровавый путь террора.

9 июня, во время очередного заседания королевского совета, епископ Стилингтон неожиданно заявил, что Эдуард Четвертый до брака с королевой Елизаветой Вудвилл был тайно обручен с Элеонорой Батлер, а это означала, что брак с Елизаветой является незаконным, ее дети – бастардами и они не имеют права на корону.

6 июля 1483 года состоялась торжественная коронация Ричарда Третьего и его супруги Анны Невилл. Знать и народ со скрытой враждебностью отнеслись к коронации Ричарда, считая его узурпатором престола.

Разъезжая по стране, король щедро рассыпал милости, исправлял злоупотребления, провел ряд реформ, направленных на облегчение жизни простого народа. Но в народе все равно громче звучали требования освободить принцев и вернуть корону Эдуарду Пятому. Вот тогда-то Ричард и совершил ужасное злодеяние. Он приказал Джеймсу Тиреллу покончить с принцами. Убийцы задушили подушками спящих мальчиков, а их тела куда то спрятали.

Осенью 1483 года герцог Бекингэм возглавил заговор против тирана, охвативший весь запад и юг Англии. Заговорщики делали ставку на молодого Генриха Тюдора, представителя побочной ветви Ланкастеров, являвшегося потомком Эдуарда Третьего по материнской линии. Восстания были успешно подавлены Ричардом, а Бекингэм лишился головы. Теперь главным соперником короля стал Генрих Тюдор, вокруг которого сплотились все противники Ричарда – как ланкастерцы, так и йоркисты.

1 августа 1485 года Генрих Тюдор с 2-тысячным войском отплыл из Арфлера. Совершив ловкий маневр, претендент ускользнул от эскадры верного Ричарду Лувела, и 7 августа высадился в Милфорд Хэвене. В Уэльске к нему присоединились 3 тысячи и валлийских дворян.

17 августа король Ричард Третий с 10-тысячным войском выступил к Лейстеру и 21 августа приблизился к армии претендента, стоявшей у деревни Маркет Босворт. По свидетельству летописца из Кройленда: «… он (Ричард) ехал помпезно и величаво как настоящий властелин. Голову его венчала корона Англии».

Войска противников выстроились и приготовились к бою. Король увидел вдали на холмах полки лорда Стенли и Уильяма Стенли. Их отряды насчитывали не менее 3 тысяч бойцов. Ричард до сих пор не знал, кого собирается поддержать Стенли. Приказав передать атаковать, лорд отказался выполнять этот приказ.

Армии уже начали сходиться, осыпая соперников стрелами, когда Ричард заметил, что его левое крыло, находившееся под командованием графа Нортумберленда, не стронулось с места. Король понял, что измена погубила его. Тогда Ричард, во главе небольшой группы телохранителей, ворвался в самый центр вражеских войск, чтобы убить Генриха Тюдора. Рассеяв всю свиту Генриха, король скрестил с ним мечи. Но в этот момент на поле боя подоспели бойцы отца и сына Стенли. Они оттеснили Ричарда от Генриха, чем спасли последнего от неминуемой гибели. Ричард Рэтклиф, Ричард Чарлтон, Персиваль Трибол и другие королевские телохранители полегли под их ударами, и Ричард оказался окружен врагами со всех сторон. Мужественно сражаясь, жестоко израненный, он пал бездыханным. Корона слетела с его шлема и закатилась в кусты боярышника. Победители подняли эту корону, разбитую боевым топором, и тут же, на поле боя, возложили ее на голову Генриха Тюдора.[9]

Со смертью Ричарда Третьего Война роз, в которой не оказалось победителей, завершилась. Гарантом мира в королевстве стал Генрих Седьмой Тюдор, сочетавшийся браком с Елизаветой Йорк и соединивший в своем гербе обе розы: и алую, и белую.

 

 

Заключение

Таким образом, война Алой и Белой роз начавшаяся как противостояние двух династий явилась последним разгулом феодальной анархии перед установлением абсолютизма в Англии. Она велась со страшным ожесточением и сопровождалась многочисленными убийствами и казнями. В борьбе истощились и погибли обе династии.

Населению Англии война принесла много зла: гнет налогов, расхищение казны, беззакония крупных феодалов, упадок торговли, прямые грабежи и реквизиции. В ходе войн значительная часть феодальной аристократии была истреблена, многочисленные конфискации земельных владений подорвали ее могущество. В то же время увеличились земельные владения, и возросло влияние нового дворянства и торгового купеческого слоя, которые стали опорой абсолютизма Тюдоров.

За тридцать лет войны произошло пятнадцать сражений, и в сумме военные кампании длились чуть больше трех месяцев. В свете этого, Война Алой и Белой розы, была скорее не периодом военных действий, а постоянно бурлящей гражданской борьбы, периодически прорывавшейся взрывами насилия. Это была последняя вспышка династической войны в Англии. На полях сражений, эшафотах и в тюрьмах погибали не только потомки Плантагенетов, но и значительная часть английских лордов и рыцарства.

Не возникает сомнения, что война Алой и Белой розы привела к коренному политическому перелому в Англии и изменению установленного равновесия сил. Война Алой и Белой розы фактически подвела черту под английским средневековьем. Она продолжила изменения в феодальном английском обществе, включавшие ослабление феодальной власти знати и укрепления позиций торгового класса, а также ростом сильной, централизованной монархии под руководством династии Тюдоров. Воцарение Тюдоров в 1485 году считается началом Нового Времени в английской истории.

Список литературы

1. Вовк О. В. 100 великих рыцарей. / О. В. Вовк. – М.: «Вече», 2005. – 478 с.

2. Грин Дж. Р. История английского народа. / Дж. Р. Грин. – М., 1869. – 720 с.

3. Дементьева А.В. Династические войны: Ланкастеры и Йорки. / А.В. Дементьева. – СПб, 2002. – 297 с.

4. Рыжов К. Все монархии мира. Западная Европа. / К. Рыжов. – М., 1999.– 456 с.

5. Таланов А. А. Война Роз: Йорки или Ланкастеры. / А. А. Таланов. – М.: «Рейттаръ», 2001. – 65 с.

6. Штокмар В.В. История Англии в Средние века. / В. В. Штокмар. - СПб.: Издательство «Алетейя», 2000. – 203 с.

7. История Великобритании. / Под ред. Кеннета О. Моргана. - Весь мир, 2008. – 391с.

 


[1] Дементьева А.В. Династические войны: Ланкастеры и Йорки. / А.В. Дементьева. – СПб, 2002. – С. 108.

 

[2] Рыжов К. Все монархии мира. Западная Европа. / К. Рыжов. – М., 1999.– С. 195.

[3] Штокмар В.В. История Англии в Средние века. / В. В. Штокмар. - СПб.: Издательство «Алетейя», 2000. – С. 147.

 

[4] Вовк О. В. 100 великих рыцарей. / О. В. Вовк. – М.: «Вече», 2005. – С. 422.

[5] Грин Дж. Р. Британия. История английского народа: В 2 т. Т. 1. / Дж. Р. Грин. – Минск: МФЦП, 2007. – С. 402.

[6] Штокмар В.В. История Англии в Средние века. / В. В. Штокмар. - СПб.: Издательство «Алетейя», 2000. – С. 153.

 

[7] История Великобритании. / Под ред. Кеннета О. Моргана. - Весь мир, 2008. – С. 141.

[8] Таланов А. А. Война Роз: Йорки или Ланкастеры. / А. А. Таланов. – М.: «Рейттаръ», 2001. - С. 15-17.

[9] Вовк О. В. 100 великих рыцарей. / О. В. Вовк. – М.: «Вече», 2005. – С. 430-435.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.