Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Второй период войны Роз



Министерство образования и науки РФ

ФГБОУ ВПО «Удмуртский Государственный Университет»

Исторический факультет

Кафедра истории древнего мира и средних веков

Реферат по курсу «История средних веков»

По теме: «Война Алой и Белой розы»

Выполнил: студент группы 121

Баженова Т. В.

Проверил: к.и.н., доц.

Зорина А. А.

 

Ижевск 2012

Содержание

Введение С. 3

Глава 1. Ричард Йоркский С. 4

1.1 Династический вопрос С. 4

1.2 Начало Войны роз С. 7

1.3 «Бумажный король» С. 9

Глава 2. Второй период Войны роз С. 11

2.1 Уорик «Делатель королей» С. 11

2.2 Борьба Эдуарда Четвертого с Уориком С. 13

Глава 3. Ричард Третий С. 15

Заключение С. 18

Список литературы С. 19

 

 


Введение

XV столетие – период, имеющий принципиальное значение для понимания истории Англии. Это время постепенной трансформации средневекового общества и появления элементов новых социальных, политических и экономических отношений. Отмечается постепенный переход от сословно-представительной к абсолютной монархии. Также происходит трансформация социальной структуры и изменения характера феодальных отношений. Происходит постепенная смена состава политической элиты. Вместо родовой аристократии на первый план начинают выходить люди, выдвинувшиеся исключительно благодаря королевской милости.

Именно в этот период в истории английского государства происходит крупный междинастический конфликт, который получил название в историографии «Войны Алой и Белой розы». Война Роз — серия вооружённых династических конфликтов между группировками английской знати в 1455—1485 годах в борьбе за власть между сторонниками двух ветвей династии Плантагенетов — Ланкастеров и Йорков.

Выбранная тема является актуальной, так как подробное изучение междоусобных конфликтов ведёт к пониманию их пагубности для развития государства.

Целью данной работы является описать иохарактеризовать войну Алой и Белой розы. Для решения поставленной цели были сформулированы следующие задачи: проанализировать предпосылки и причины начала войны, рассмотреть ход боевых действий, подвести итоги войны.

Объектом исследования является история Англии XV века. Предмет исследования – Война Алой и Белой розы . Методика работы включала анализ литературы по данной теме.

 

 

Ричард Йоркский

Династический вопрос

Корни династического противостояния уходят в середину XIV начало XV веков. Они связаны с кризисами легитимности королевской власти, с усилением позиций крупных феодальных кланов, а также с борьбой против правящей в XIV в. династии Плантагенетов.

Первый кризис королевской власти наступил в Англии в 1327 году, когда Эдуард II был свергнут и жестоко убит. Его одиннадцатилетний сын, Эдуард III, взойдя на трон наказал виновников, но правило, что короли не могли быть убиты или свергнуты, было нарушено. Ричард II был вторым убитым королем, однако, в отличие от Эдуарда II, у него не было наследника, и предстояло сделать выбор между семилетним внуком второго сына Эдуарда II и герцогом Генрихом из династии Ланкастеров. Генрих был сильнее и смог захватить корону, а Ричарда в 1400 г., через год после низложения, убили. Это время считается окончанием периода правления Плантагенетов и началом новой –Ланкастерской династии, представленной тремя Генрихами IV¸V, VI.

Новый король получил имя Генриха IV, однако, еще при его жизни права на английский престол были серьезно оспорены в пользу дяди – Эдмунда, герцога Йоркского. Тот был (в отличие от Ричарда II и Генриха IV) сыном, а не внуком «законного короля» Эдуарда III. Сам Эдмунд умер, однако права этой линии сохранялись. Особо их отстаивал сын Эдмунда – Ричард, граф Кембридж, ставший во главе неудачного заговора против Генриха V в 1415 г.

У графа Кембриджа появились дополнительные основания, чтобы претендовать на трон. Его женой стала правнучка и наследница самого старшего из сыновей Эдуарда III – герцога Лайонелла Кларенса, умершего раньше отца в 1368 г. Ричарда Кембриджа казнили в том же 1415 г. и все претензии на престол казались несущественными, пока жив был энергичный, талантливый и удачливый Генрих V. После его смерти в 1422 г. наступило неспокойное время. Полный сил король умер, не осуществив на деле своего титула – «король Франции и Англии» и оставив престол ребенку Генриху VI. Дяди малютки, герцог Глостер и герцог Бедфорд, правили делами, и Бедфорд, как старший, вел войну во Франции, сосредоточившую на себе внимание нации. В 1429 г. он умер в Руане, совершив все возможное для удержания завоеванного, даже в то время, когда примирение короля с герцогом Бургундским лишило Англию незаменимого союзника и привело ее дела в безнадежное состояние. Опасность грозила и со стороны Шотландии: шотландские войска служили французскому королю[1]. В 1450 г. Карл VII возвратил под свою власть все французские земли и даже давние английские владения: Гиень и Нормандию.

Окончание Столетней войны было счастьем для Англии и Франции: обе страны обособились, но непосредственным следствием неудачи великого предприятия было ослабление в Англии королевской власти и поводом к захвату ее честолюбивыми магнатами. В 1447 г. жертвой этих происков стал герцог Глостерский. Он с трудом удерживался против враждебных влияний, действовавших на слабого, бесхарактерного короля, и был нелюбим. Его арестовали по обвинению в государственной измене, но еще до начала процесса нашли мертвым в своей постели. Это было лишь вступлением в ряд кровавых дел. Герцог Суффолк, пользовавшийся милостями короля и властвовавшей над ним супруги Маргариты Анжуйской, занял место Глостера, но пал жертвой народной мести после того, как успел спастись от ярости нижней палаты в 1451 г.

В 1453 г. в парламенте выступила партия, оспаривавшая право короля, требуя передачи короны герцогу Ричарду Йоркскому. Именно в это время у короля Генриха VI родился сын, а король настолько ослабел физически и умственно, что был очевидно неспособен царствовать. Партия Йорка настояла на передаче правления герцогу как протектору.

Новый герцог Йорк – Ричард, сын графа Кембриджа, предъявил свои права, подкрепив их силой оружия в условиях всеобщего недовольства правительством.[2]

Впрочем, он объявил, что выступает против бесчестных и бездарных фаворитов короля, и в первую очередь против Сомерсета, которого Йорк обвинял в потере французских владений Англии.

 

Начало Войны Роз

Герцог Йоркский издал манифест, в котором заявлял, что вынужден взяться за оружие после того, как выпустили прокламацию о созыве совета в Лестере. Он послал королю письмо, содержащее заверения в лояльности и требование допустить йоркистов к королю, дабы они могли убедить Генриха VI в «темных, злобных и коварных происках и доносах их врагов». Еще до получения королем этого письма герцог Сомерсет начал концентрировать свои войска в Лестере. В этот момент король и Сомерсет были окружены не только свитами лордов совета и оставшихся верными пэров, находившихся в Лондоне, в лагере короля было много магнатов, хотя в распоряжении ланкастерской партии находилось всего три тысячи луков. В общем, половина пэров Англии была на стороне короля, когда ланкастерцы покинули Лондон и пошли по направлению к Лестеру.

21 мая 1455 г., проведя всю ночь в Уотфорде и только что, достигнув Сент-Олбанса, они узнали, что Ричард Йоркский находится совсем рядом. Герцог Сомерсет, предполагая, что противник многочислен, решил занять оборонительную позицию в самом городе. Сент-Олбанс вытянут в длину и не имеет ни стен, ни ворот. Сомерсету пришлось поэтому забаррикадировать все выходы из города, сосредоточив свое войско под прикрытием домов в восточной части города. Королевское знамя водрузили на улице св. Петра, через которую шел главный проезд по городу. Когда ланкастерцы увидели армию Ричарда Йоркского, двигавшуюся с востока, они послали спросить йоркистов, почему они взялись за оружие. Ричард Йоркский ответил, что он лоялен по отношению к королю, но требует ареста изменника герцога Сомерсета. Услышав ответ Йорка, Генрих VI, хотя и был человеком мягкого нрава, очень рассердился и заявил, что покажет изменникам, как восставать против короля. И тогда Йорк обратился к войскам с речью и заявил, что им остается только защищать свою жизнь и что смерть на поле боя лучше, чем смерть на эшафоте.

Около полудня Йорк разделил своих людей на три колонны и повел их на баррикады, загородившие три улицы, которые вели к главному проезду с востока. Но атака была отбита. Тогда молодой Уорик бросился со своими людьми через сады и огороды и через дома проник в главный проезд под оглушительные звуки труб и крики «Уорик, Уорик!». Произошла короткая получасовая битва, в ходе которой королевские войска были смяты. Началась паника. Герцог Сомерсет был убит. Сэр Филипп Уэнт-ворт, несший королевский штандарт, бросил его на землю и пустился наутек. Многие ланкастерские магнаты были убиты или взяты в плен. Король был ранен, правда легко, стрелой в шею. Генрих VI удивлял своей пассивностью: он стоял около штандарта и не сражался. В конце концов Генриха отвели в дом ремесленника.

Эта битва была по существу короткой уличной схваткой. Как и во всех сражениях войн Роз, лучники и солдаты с алебардами, потерпев поражение, бросали оружие и убегали. Знать и рыцари, будучи тяжеловооруженными воинами, могли передвигаться лишь с трудом. Поэтому их ловили, а в ходе сражения и убивали, но всего в этом сражении погибло не более 120 человек. С захваченных в плен победители снимали доспехи, простых солдат отпускали, а лордов и рыцарей задерживали в надежде на выкуп. Пленных пока еще не убивали. Обычай убивать всех взятых в плен знатных людей установился лишь после битвы при Уэйкфилде.[3]

Победе йоркистов способствовало умелое руководство боевыми действиями молодого сторонника йорков графа Уорика, которому впоследствии было суждено сыграть столь большую роль в войнах Роз. То, что в сражении у Сент-Олбанса были убиты многие представители феодальной знати, создало предлог для мести и кровавой вражды между баронами в течение трех последующих десятилетий. Этой битвой у Сент-Олбанса начались войны Роз.

 

Бумажный король»

Победа у Сент-Олбанса не подорвала могущества Ланкастеров. После этого боя между противниками установилось шаткое равновесие и перемирие, продолжавшееся до 1460 года. За это время главные йоркисты и ланкастерцы неоднократно торжественно клялись друг другу в искренней дружбе, но правды в их словах не было ни на грош.

В 1460 году перемирие было нарушено, а 10 июля йоркисты одержали вторую победу у Нортгемптона. Исход сражения здесь решила измена лорда Рутвена, перешедшего на их сторону. Войска ланкастерцев в панике бежали, покинув своего короля, который сидел один в своем шатре, время от времени испуганно выглядывая наружу. На этот раз Ричард Йоркский решил извлечь максимальную выгоду из этой победы и плененного короля. Как повествует хроника тех лет, «… герцог Йоркский держал короля в Вестминстере силой до тех пор, пока король, из страха перед смертью, не даровал ему корону». Это сообщение вовсе не означает отречение от престола Генриха Шестого; он по-прежнему оставался королем Англии, но Ричард Йоркский становился главой правительства при его жизни и наследовал корону после его смерти.

Такой компромисс никак не устраивал королеву Маргариту, поскольку в результате этого акта ее сын терял права на престол. И хотя король капитулировал, волевая королева не собиралась следовать его позорному примеру. Навербовав армию в Шотландии и Северном Уэльсе, королева защищавшая дело Ланкастерцев, внезапно нанесла удар Ричарду в Уэйкфилде ( 30 декабря 1460 ).

Сражение отличалось особым ожесточением. Ричард Йоркский пал с оружием в руках, как и подобает настоящему солдату. Восторжествовавшие ланкастерцы учинили после битвы кровавую резню. Сын павшего в Сент-Олбансе лорда Клиффорда собственноручно зарезал сына Ричарда, юного графа Рутланда, приговаривая при этом: « Клянусь кровью Господней, твой отец убил моего, и так же я убью тебя и всю твою родню».

Так кровная месть, пережитой варварской эпохи, стала девизом Войны Алой и Белой розы. Все пленники, захваченные в Уэйкфилде, были беспощадно перебиты, а тела Ричарда Йоркского, Рутланда и графа Солсбери обезглавлены. По приказу королевы Маргариты их головы насадили на колья у ворот Йорка. Окровавленную голову Ричарда Йоркского ланкастерцы, глумясь, увенчали «бумажной короной».[4]

 

Второй период войны Роз

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.