Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Уорик «Делатель королей»



Со смертью Ричарда Йоркского Война роз вовсе не окончилась; напротив, она приобрела еще более ожесточенный характер, поскольку место павших отцов с той и другой стороны заняли их жаждущие мщения сыновья. Особую роль в этой войне сыграл Ричард Невилл, граф Уорик, призванный «Последним бароном» и «Делателем королей». Добиваясь режима неограниченной власти, Уорик менял венценосцев.

Первоначально Уорик поддерживал Генриха Шестого, но в 1455 году он, верный лишь своему лисьему чутью, изменил Ланкастерам и перешел на сторону Ричарда Йоркского. Его меч неплохо послужил новому хозяину – именно обходной маневр Уорика, ворвавшегося в тыл армии лорда Клиффорда, обеспечил Ричарду его первую победу в Сент-Олбансе.

В 1459 году, в период мирного затишья, Уорик удалился в Кале. Где он сменил Сомерсета. Но мстительная Маргарита, не простившая ему предательства, обвинила графа в государственной измене, лишила его всех прав и изгнала из страны.

Следующие три года царствовал Эдуард IV, но практически правил страной Уорик, пользовавшийся у короля доверием. Это было совершенно естественно, так как он фактически посадил Эдуарда на престол. Новый король с усердием предавался развлечениям. Пиры, турниры, зрелища, банкеты сменяли друг друга. Большой любитель всяческих увеселений, красивых дам, выпивки и самого широкого образа жизни, Эдуард никому не давал в ту пору повода заподозрить в нем будущего крепкого и расчетливого государя. [5]

Зимой 1461—1462 гг. можно было думать, что война между соперничавшими династиями закончилась. Однако королева Маргарита не считала, что все уже потеряно, и послала за помощью во Францию к королю Людовику XI. Рассчитывая на эту помощь, Маргарита задумала организовать шотландский рейд, восстание в Уэльсе и высадку французов в Сэндвиче одновременно с восстанием всех ланкастерских приверженцев в Англии. Весной 1462 г. Маргарита с сыном отправилась из Шотландии, оставив там мужа, в Бретань. Она встретилась с Людовиком XI и уговорила его помочь ей. Наиболее убедительным аргументом было то, что Маргарита заложила Людовику за 20 тыс. золотых ливров Кале. Она получила разрешение набирать войска в Нормандии и нанимать корабли в портах Ла-Манша. Вскоре Маргарита вернулась в Англию.

Английские эмигранты в Шотландии стали готовиться к нападению на северную Англию. Первая попытка была ими сделана в июле, но закончилась неудачей. В октябре 1462 г. началось восстание ланкастерских сторонников на севере, куда приехала и Маргарита. Против них снова выступил Уорик. Под натиском Уорика королева с французскими наемниками ушла в Шотландию морем. После победы Уорик вернулся в Лондон. Королева Маргарита отговорила шотландцев от заключения мира и организовала еще одну экспедицию (силами шотландцев и французских наемников). В мае 1463 г. снова зашевелились ланкастерские приверженцы на севере и Уорику опять пришлось туда идти. Войско Маргариты рассеялось, а сама она была захвачена в плен вместе с сыном, но пока шла драка из-за добычи ускользнула с помощью сжалившегося над ней молодого сквайра. Через две недели Маргарита отплыла во Францию, оставив Генриха VI в Камберленде и надеясь скоро вернуться. Но с отъездом Маргариты война на севере Англии (в Нортумберленде) прекратилась, и Шотландия согласилась на мир.

Весной 1464 г. вспыхнули восстания в северном Уэльсе, в Чешире и Ланкашире (10 тыс. человек). Восставшие северные бароны пытались вторгнуться в Йоркское графство. Уорик в третий раз поехал на усмирение северо-запада, а его брат Монтегю — на север. Уорик и Монтегю одержали победу. Они захватили и обезглавили многих ланкастерских лордов. Более 13 ланкастерских сторонников были привезены в Лондон, подвергнуты пытке и казнены.[6] Их владения были конфискованы казной и розданы верным приверженцам нового короля.

Теперь граф Уорик добился всего, чего желал. Вместе с братом, графом Нортумберлендским, он вершил все дела в государстве, в то время как Эдуард Четвертый предавался всевозможным развлечениям.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.