Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

I Московский международный форум «Культура. Взгляд в будущее»



Окт 15 Город, Культура и просвещение

Время проведения: 17.00

Адрес: Москва, Манежная площадь, д. 1

Контакты организаторов: телефон: (495) 638-56-24, e-mail: press@moscowcultureforum.ru

 

МОСКВА. Форум станет центральным событием Года культуры-2014 и объединит более 4 тыс. участников из 15 стран мира. Новое видение музейной специфики, новые музейные аудитории, освоение новых экспозиционных приемов, музеи как новое пространство непрерывного образования, государственно-частное партнерство - таковы основные темы деловой программы форума. Его участники обсудят изменения в столичной культурной среде в последние годы, а также сформирует повестку для дальнейшего развития.

Организатор — Департамент культуры города Москвы.
В программе форума:

15 октября
17.00 — 19.00 - презентации концепции развития Музея Москвы и конкурса на концепцию постоянной экспозиции «Как рассказать историю»
Музей Москвы подходит к новому этапу развития - созданию новой постоянной экспозиции в комплексе Провиантских складов, в котором музей находится с 2011 года. В коллекции музея - больше 1 млн объектов, связанных со всеми периодами истории города, что позволяет создать масштабную экспозицию. Чему она должна быть посвящена? На каком языке разговаривать с посетителем? Как сделать историю интересной для современного посетителя музея? Это вопросы, обсудить которые Музей Москвы приглашает всех желающих.

19.00 — 21.00 - «Инструментарий в руках художников. Как художник сегодня преобразует пространства музейные, городские, научные»
Современные научно-технические и естественнонаучные музеи становится точками притяжения зрителей всех возрастов. Музейщики осваивают использование мультимедиа, приемы интерактивности и театрализации. Однако эти средства не эффективны без творческой мысли, которая заставляет и новые, и старые технологии работать на конечную цель - просвещать население. Сегодня передовыми примерами являются новые мультимедийные проекты, созданные в сотрудничестве с современными художниками. Ольга Шишко - куратор, искусствовед, исследователь, заместитель генерального директора МВО «Манеж» по инновациям в современном искусстве представит зарубежных гостей Форума: Мариано Сардон (Аргентина), Марникс де Нийс (Нидерланды), Борис Дебакер (Бельгия), Криста Зоммерер (Австрия) и Лоран Миньонно (Франция).

Октября

10.00 — круглый стол «Творческий урок в музее как реализация права на образование. Новый формат, перспективы и условия осуществления»
Проект «Урок в музее», получивший поддержку Департаментов культуры и образования города Москвы, впервые создает реальные перспективы для равноправного партнерства музеев и школы в рамках единой образовательной задачи. Однако так ли это в действительности?

10.00 — круглый стол «Практики посещения учреждений культуры. Интерактивность: границы метода. Два полюса разговора: музей как медиа и медиа в музее»

12.00 — кейсы-примеры «Работа с памятью»
Историческая дистанция: как история уходит в музей, в культуру? Есть ли формы сохранения наследия, кроме музеефикации? Альтернативные способы институализации культурной памяти. Как устроена память, что мы помним, что вытесняем.

12.00 — круглый стол «Образование для музеев»
В сентябре Политехнический музей на базе НИУ «ВШЭ» при поддержке Фонда Владимира Потанина запустил экспериментальную образовательную программу в сфере музейного дела. В рамках круглого стола предлагается обсудить следующие вопросы: идеальный формат обучения в сфере музейного дела. Каким он должен быть? Баланс российской и зарубежной практики. Стоит ли приглашать иностранных профессионалов? Что может дать российский опыт? Каких компетенций требуют современные российские музеи? Взаимодействие вузов и музеев для подготовки специалистов.

13.00 — круглый стол «Коллекционеры и меценаты»
Представители бизнеса и власти обсудят перспективы принятия закона о меценатстве, взаимодействие между предпринимателями и культурными институциями, работу попечительских советов, международный опыт в этой сфере.

15.00 — круглый стол «Коллекция как ресурс развития»
Среди вопросов для обсуждения: методы актуализации музейных коллекций, памятники в городском пространстве, принципы открытости и доступности культурных ценностей как новой стратегии музеев.

17.00 — круглый стол «Оценка эффективности музейных проектов»
Участники дискуссии рассмотрят вопросы оценки как функции управления проектом или программой, а также движение от оценки непосредственных результатов деятельности к оценке воздействия.

С подробной программой и участниками можно ознакомиться на сайте форума.

Место проведения — Центральный выставочный зал «Манеж», этаж 1.

Регистрация участников проводится по ссылке.

Обзор публикаций в прессе за 19 августа

 

АЭИ "ПРАЙМ". Золото ;19.08.2014 07:21 ;

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.