Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Мероприятия технического контроля



          БНТУ.294000 ПЗ Лист
         
Изм. Лист № докум Подпись Дата

 

Система технического контроля (объекты контроля, контрольные операции, их последовательность, техническое оснащение, режимы, методы, средства механизации и автоматизации), являющаяся неотъемлемой частью производственного процесса, разрабатывается одновременно с проектированием технологии изготовления технических устройств службой главного технолога предприятия либо соответствующими проектно-технологическими организациями при участии отдела технического контроля (ОТК).

Объектами технического контроля являются: поступающие материалы, полуфабрикаты на разных стадиях изготовления, готовая продукция, средства производства, технологические процессы и режимы, общая культура производства.

Можно выделить следующие функции технического контроля: контроль за качеством и комплектностью выпускаемых изделий, учёт и анализ возвратов готовой продукции, дефектов, брака, рекламаций, предупреждение брака и дефектов в производстве.

Исполнителями контрольных операций являются: отдел технического контроля (ОТК), представители главного металлурга, технолога, энергетика, механика, производственные рабочие.

ОТК независим от служб предприятия в вопросах определения качества готовой продукции и подчинён директору предприятия. Он самостоятельно проводит окончательную приёмку готовой продукции, приёмно-сдаточные испытания, контролирует законченную продукцию цехов. Операции ОТК являются неотъемлемой частью технологического процесса. Они разрабатываются отделом главного технолога, согласовываются с ОТК и фиксируются в технологических картах.

Главные задачи ОТК — предотвращение выпуска (поставки) предприятиями продукции, не соответствующей требованиям стандартов, технических условий, утвержденным образцам (эталонам), проектно-конструкторской и технологической документации, условиям поставки и договорам, а также укрепление производственной дисциплины и повышение ответственности во всех звеньях производства за качество выпускаемой продукции.

В соответствии с задачами ОТК реализует следующие функции:

Контроль качества выпускаемой продукции ОТК проводит по следующим главным направлениям: контроль технической документации и технологических процессов, обеспечения надежности принимаемых изделий, рекламационная работа, применение средств измерений, соблюдение метрологических правил приёмки.

Продукцию серийного и массового производства подвергают приемосдаточным, периодическим испытаниям установочной серии (первой промышленной партии), называемым квалификационными, продукцию единичного производства - только приемосдаточным. Порядок и объем

          БНТУ.294000 ПЗ Лист
         
Изм. Лист № докум Подпись Дата

 

приемосдаточных испытаний не стандартны: они указываются в нормативной документации на продукцию, а результаты отражаются в сопроводительной документации к продукции.

Испытания установочной серии (первой промышленной партии) производит изготовитель при участии разработчика, заказчика (основного потребителя) и представителей органов Госстандарта. По их результатам комиссия принимает решение об окончании процесса освоения продукции и возможности серийного производства, а если показатели качества оказываются ниже предусмотренных, то комиссия дает рекомендации по совершенствованию производственного процесса, устанавливает срок устранения выявленных недостатков и проведения повторных испытаний.

Для оценки возможности производства продукции на экспорт проводятся испытания образца (образцов) изделий серийного и массового производства. Разрешением на изготовление продукции для экспорта служит утвержденный министерством акт комиссии, проводившей испытания. Непременным условием, при этом является наличие полностью отработанного комплекта технологического процесса, технологической документации, полного комплекта предусмотренного оборудования, оснащения, средств измерений, квалификационного состава рабочих, обеспечивающих выпуск продукции для экспорта со стабильными показателями качества.

Постоянно действующая комиссия цеха по качеству не реже раза в месяц анализирует все случаи брака, возврата деталей, узлов, агрегатов и вносит свои предложения, направленные на исключение повторных дефектов.

Все дефекты, обнаруженные в процессе изготовления и обработки изделий, необходимость дополнительных доработок продукции и результаты проведения этих работ фиксируются в действующих документах предприятия.

Для учета и устранения дефектов используются следующие документы: первичные учетные документы дефектов; сигнальный листок; карта дефекта.

Первичные учетные документы дефектов, обнаруженных в процессе изготовления и отработки изделий, - это журнал учета результатов контрольных операций по технологическому процессу, журнал учета и подготовки результатов испытаний на предприятии, акт дефектации изделий после испытаний, ведомости дефектов, обнаруженных при натуральных испытаниях, замечания с испытательных полигонов и др.

Сигнальный листок служит для регистрации и контроля за устранением дефектов, если проведение дополнительных работ и централизованный контроль возможны без разрешения руководства предприятия.

Карта дефекта предназначена для регистрации и контроля за устранением дефектов, если на проведение дополнительных работ и централизованного контроля неоходимо разрешение руководства предприятия.

          БНТУ.294000 ПЗ Лист
         
Изм. Лист № докум Подпись Дата

 

Контроль за устранением дефектов осуществляется по сигнальным листкам, которые оформляют ОТК, в процессе изготовления - технологическим бюро цеха, в процессе отработки - лицами, ответственными за проведение испытаний. Первично оформленные сигнальные листки направляются в отдел предприятия, курирующий вопросы качества, где они рассматриваются и классифицируются по видам причин, вызывающих дефекты, и направляются в подразделения-исполнители.

Срок и порядок прохождения документов устанавливаются в стандартах предприятия. Постоянно действующая комиссия по качеству подробно разбирает рекламации, поступившие за истекший период, уточняет правильность определения рабочими комиссиями причин отказа и полноту предлагаемых мер по их исключению, утверждает сроки и исполнителей мероприятий.

Технический контроль и испытания позволяют не только установить, соответствует ли продукция предъявляемым к ней требованиям, но дают информацию для управления качеством продукции.

Обеспечение заданного уровня качества продукции также в значительной степени определяется метрологией.

 

Вопросы техники безопасности

Оборудование кузнечно-штамповочных цехов с точки зрения травматизма является одним из наиболее опасных.

При работе на КГШП допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие специальное обучение, освоившие безопасные приемы работы, получившие инструкции по технике безопасности на рабочем месте и квалификационный разряд по специальности.

При работе на КГШП необходимо:

-выполнять только ту работу, которая поручена мастером;

-быть внимательным, не отвлекаться посторонними делами и не отвлекать других;

-работать только на исправном оборудовании;

-содержать рабочее место в чистоте, не допускать перегруза тарных ящиков;

-не допускать штамповки холодного, недостаточно нагретого и остывшего металла;

-не прикасаться к оголенным проводам и электродам;

-при уходе с рабочего места, выключать электродвигатель пресса;

-при обнаружении неполадок в процессе работы необходимо прекратить работу и доложить об этом сменному мастеру;

-штамповщики во время работы должны носить предохранительные очки;

-пользоваться приспособлениями, исключающими возможность введение рук в зону перемещения штампа.

          БНТУ.294000 ПЗ Лист
         
Изм. Лист № докум Подпись Дата

 

При управлении двумя руками, применяемом в кузнечно–прессовом оборудовании с поступательно возвратным движением рабочего органа, длительность воздействия на пусковые кнопки должна исключать возможность последующего ввода рук в опасную зону во время рабочего хода. При управлении одной рукой или педалью должны применяться защитные устройства рабочей зоны.

Ножная педаль должна быть ограждена кожухом, исключающим возможность случайного воздействия на нее и открытым только с фронта обслуживания. Все открытые движущиеся и вращающиеся части оборудования расположены на высоте до 250 мм от уровня пола, если они являются источниками опасности, то должны быть закрыты сплошным или сетчатым ограждением, за исключением мест, ограждение которых не допускаются.

Нормы производственной санитарии должны обеспечивать: рациональное размещение зданий и сооружений; выбор состава и компоновки вспомогательных помещений; рациональное освещение; уровень шума и вибрации на рабочем месте ниже допустимых значений.

Кузнечно-штамповочные цехи относятся к категории Г производств по взрывопожароопасности и характеризуются III степенью огнестойкости. Несущие стены, стены лестничных клеток и пола относятся к классу несгораемых.

Плиты, настилы и др. несущие конструкции покрытий относятся к классу трудносгораемых. Наружные стены из навесных панелей относят к классу несгораемых или трудносгораемых.

Технологический инструмент, а также сам процесс в цехах горячей объемной штамповки сопровождается значительным выделением тепла, интенсивным производственным шумом и требует от работающих большого физического напряжения. Современное требование к здоровым и безопасным условиям труда требуют проведения комплекса мероприятий по созданию нормальной санитарно-гигиенической среды в помещениях труда штамповки, нагревальщиков и рабочих кузнечно-штамповочных цехов и других профессий. Инструкция по охране труда: для штамповщика № 52 №15, для нагревальщиков №18; для контролеров №46.

Перед началом работы у нагревательных печей рабочий должен быть одет в предусмотренную нормами спецодежду (так, чтобы брюки перекрывали верхнюю часть обуви) и головной убор, а также иметь индивидуальные средства защиты, предназначенные для «горячих работ». Кроме того рабочий должен:

- проверить исправность оборудования, навести порядок и правильно организовать свое рабочее место;

- проверить наличие чистой воды в бачке для охлаждения ручного инструмента;

- убедившись в исправности оборудования, приступить к розжигу печи или включить нагревательное устройство, соблюдая установленные по

          БНТУ.294000 ПЗ Лист
         
Изм. Лист № докум Подпись Дата

 

рядок и правила в зависимости от типа и конструкции нагревателя; своевременно установить(включить) имеющуюся на рабочем месте защиту от теплового излучения (экраны, водяные завесы, водовоздушный душ и др.).

Работы по установке и наладке штампов выполняются установщиками-наладчиками, которые прошли специальное обучение и проверку знаний квалификационной комиссией. Кузнец-штамповщик также участвует в установке штампов. Штампы устанавливаются только на оборудование, указанной в технологической карте на данную операцию; по той же карте проверяют наличие на прессе защитных устройств и средств механизации, а также предохранительных устройств, механических съёмников и других приспособлений, обеспечивающих безопасность работы.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.