Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

КОНСТРУКТОРСКАЯ ЧАСТЬ.



          БНТУ.294000 ПЗ Лист
         
Изм. Лист № докум Подпись Дата

 

3.1 Разработка конструкции штампа

Штамповку на КГШП осуществляют в универсальных штампах и

специальных, прдназначенных для штамповки выдавливанием, штамповки в разъемных матрицах, для изотермической штамповки и т.д. Универсальные штампы получили наиболее широкое применение и по конструкции подразделяются на штампы с призматическими или цилиндрическими вставками и штампы с малогабаритными рабочими вставками.

Универсалный штамп КГШП с призматическими вставками состоит из блока и закрепленных в нем ручьевых вставок. Блок эксплуатируется длительное время» при износе гравюр ручьев или переналадках меняются только вставки. Большинство деталей штампов КГШП нормализовано.

Существуют нормали машиностроения на блоки, узлы и детали штампов КГШП. В нормалях МН4808-63 - МН4812-63 приведены конструкции и исполнительные размеры наиболее распространенных блоков и их деталей. В нормалях предусмотрены сменные ручьевые вставки с габаритными размерами 80×200×100 мм ...480×630×250 мм и массой II, 5 - 560кг. Нормализованны только призматические вставки.

Штампы КГШП в отличие от цельноблочных молотовых штампов изготав ливают сборными. Благодаря чему упрощается изготовление сменного инструмента, и создаются условия для. экономии дорогих инструментальных сталей. Штампы КГШП состоят из универсального пакета (блока) вставок, которые крепят в верхней и нижней опорных плитах. Обычно пакет в толняют для трех вставок, каждая из которых федназначена для одного ручья и при износе ручья может быть заменена независимо от других. Если для штамповки требуется, на-пример, два ручья, то третью вставку изготавливают без ручья. Пакеты, как пра-вило, выполняют с направляющими колонками и втулками, которые конструк-тивно выполняют в задней части штампа. В каждом ручье выполняют выталки-вающие механизмы, работающие от толкателя пресса. Перемещение толкателю задают обычно с помощью рычажного механизма. Для штамповки поковок круг-лых в плане широко используют цилиндрические вкладыши, монтируемые в призматических вставках, которые, в свою очередь, закрепляют в блоках. На рисунке 3.1 представлен типовой трехручьевой блок для КГШП.

 

          БНТУ.294000 ПЗ Лист
         
Изм. Лист № докум Подпись Дата

 

Рисунок 3.1- Схема типового трехручьевого блока

для кривошипного горячештамповочного преса

 

В универсальных блоках устанавливают рычажно-кулачковый выталкивающий механизм с двухплечими и трехплечими рычагами 12,передающими усилие черезстакан 13 на толкатель 14. Отличается от других устртройств для выталкивания надежностью в работе и возможностью производить монтаж и демонтаж вставок непосредственно на прессе без съема блока. Рычажно-кулачковый механизм обеспечивает ход выталкивателей 15, расположенных во вставках от 10. .12мм у прессов 6,3МН до 25..35МН у прессов 63МН. Перемещение выталкивателей, расположенных во вставках, осуществляют или непосредственнымвоздействием на них толкателей рычажно-кулачкового механизма или через траверсы, размещаемые в пазах вставок. Передача усилия на выталкиватели траверсы применяется при штамповке поковок удлиненной формы в плане. Для повышения надежности срабатывания выталкивающего механизма в этом случае в блоках штампа применяют рычажно-кулачковый механизм с двумя парами рычагов.

          БНТУ.294000 ПЗ Лист
         
Изм. Лист № докум Подпись Дата

 

Выталкивающие устройства не нормализованы, т.к. различные конструкции этих устройств, типоразмеры и расположение зависят от типа и размера штампуемой поковки и от технологического процесса штамповки.

Универсальные блоки для цилиндрических вставок применяют при штамповке круглых в плане поковок используют цилиндрические вставки, монтируемые в призматических державках, выполненных по размерам призматических вставок.

Конструкция штампов с призматическими и цилиндрическими малогабаритными рабочими вставками отличаются от универсальных штампов с призматическимивставками тем, что в нишах блоков вместо отдельных для каждого перехода комплексов рабочих вставок размещается пакет. В пакетах монтируются комплекты малогабаритных рабочих вставок, масса которых в 1,5. .4 раза меньше массы призматических вставок. Блоки выполняются с тремя направляющими узлами и рьгчажно-кулачковымвыталкивающим механизмом, в пакетах располагают траверсы в виде рам с опирающимися на них промежуточными толкателями, в малогабаритных вставках размещают только выталкиватели. Крепление в блоках пакетов, а в пакетах - малогабаритных призматических вставок аналогично креплению призматических вставок в универсальные блоки. Цилиндрические вставки закрепляют в пакетах по посадке с натягом. Пакеты выполняются для размещения двух или трехвставок. На поверхности пакета при необъходимости размещают заготовительный ручей. Малогабаритные рабочие вставки не восстанавливают, т.е. в отличииот призматических рабочих вставок для универсальных блоков, их используют только один раз. Пакеты используются многократно, они устанавливаютсяв блоки с заранее смонтированными и отлаженными рабочими вставками.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.