Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Методологические основы доказывания



Основные задачи закреплены в статье 24.1 КоАП. Установление истины по делу предполагает своевременное всестороннее полное и объективное выяснение обстоятельств каждого дела. Что такое установление истины по делу?

Восстановить истину по делу – это воссоздать в сознании познающих субъектов реальное событие, оставшееся в прошлом, но воссоздать в точном соответствии с действительностью.

Правоприменительная деятельность по установлению истины, осуществляемая судом. Деятельность суда можно назвать административно-процессуальным познанием ( или доказыванием). Познание изучается в гносеологии.

В гносеологии познание различают на:

1) Обыденное

2) Научное (имеет целью выявить закономерности)

3) Специальное (не имеет целей выявить закономерности, но использует научные приемы и методы)

Именно специальное познание направлено на выяснение фактических обстоятельств для решения определенных задач, именно специальное познание происходит в определенных рамках, формах с использованием заранее оговоренных приемов.

Это не означает, что обыденное или научное познание происходит вне рамок правил. Доказывание не является ни житейским, ни научным, это разновидность познания.

Специфические черты доказывания:

1) Доказывание имеет особенную специфическую цель – установление правовых свойств исследуемого явления

2) Доказывание как вид специального познания ограничено временем, не может длиться бесконечно долго (15 дней с момента поступления дела)

3) Доказывание осуществляется во взаимодействии с людьми, поэтому это надо учитывать

4) Доказывание предполагает применение научно-обоснованных приемов для получения и сохранения, т.е. фиксации полученных знаний

Эти черты присущи доказыванию по любому делу. Поэтому судебное познание не может осуществляться в произвольной форме, требует четкой процессуальной формы, ясной цели, предмета, субъектов и методов.

Методологической основой доказывания является гносеология. Краеугольным камнем здесь является теория отражения. Суть теории – материя воспроизводит особенности отражаемого предмета или явления, т.е. правонарушение оставляет следы, отражается на предметах материального мира, в сознании людей и тем самым делает возможным познание явления, оставшегося в прошлом. При этом следует исходить из философского представления о том, что мир существует объективно и сознание способно его познать. Эта установка дает основу для ответа на вопрос: «Может ли быть установлено событие, которое осталось в прошлом?».

В юридической литературе высказывались разные позиции по этому поводу. Современная теория доказательств исходит из того, что субъекту доказывания доступно не только достоверное, но и вероятное знание. Признавая истину целью доказывания, ученые-юристы расходятся в характере этой истины.

Как установить характер истины?

1) В результате доказывания устанавливается истина абсолютная (в основном это говорят уголовщики)

2) Истина, устанавливаемая в ходе доказывания – относительная, так как всегда будет не полной, ведь мы не все устанавливаем.

Обе позиции являются крайними, поэтому вряд ли их можно признать и принять. Обе крайне в связи с тем, что авторы смешивают объект познания и предмет познания. Объект познания – это само исследуемое событие, которые не может быть познано полно и абсолютно. Предмет познания определяется с учетом целей познания, достигнутого уровня познания. Это такие данные об объекте или событии, которые достаточны для осуществления правосудия. Юридическим выражением предметом познания является яфпредмет доказывания, установленный в законе, т.е. это правовой минимум, который можно считать полным.

Можно согласиться с авторами, которые считают истину и абсолютной и относительной. Это так, как в каждой абсолютной истине есть зерна относительной истины; при этом она относительна потому, что не полно отражает объект. В каждой относительной истине всегда есть неопровержимые события.

Среди ученых процессуалистов весьма дискуссионным является вопрос о содержании истины. Ограничивается ли истина правильным установлением фактов, образующих правонарушения; включает ли истина правильную юридическую оценку квалификации; включается ли в содержании истины еще и правильная мера наказания.

Ряд ученых говорит о том, что в содержание истины входят исключительно факты, образующие правонарушение. Это не верно, так как правонарушение – это явление социальное. А значит правильная его оценка не может быть исключена из содержания истины, устанавливаемой в ходе доказывания. Таким образом, истина включает правильное установление фактов, их правильная и точная оценка (квалификация).

Некоторые ученые включают в истину меры наказания – но это слишком не четкий критерий

Целью предмета познания – установление истины, которая одновременно является и абсолютной и относительной; содержание которой определяет правильное установление фактов и правильная оценка (квалификация события)

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.