Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Процессуальное положение свидетеля, переводчика и понятого



Процессуальное положение этих лиц в административном судопроизводстве весьма сходны. Показания свидетеля – самостоятельное средство доказывание. Его положение регламентировано статьей 25.6 КоАП.

Права и обязанности свидетеля:

1) Явиться по вызову судьи, органа, должностного лица

2) Дать правдивые показания (хотя есть поговорка: «врет как свидетель»)

3) Удостоверить в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний

4) Современный КоАП сформулировал права свидетеля со статьей 51 К РФ (свидетельский иммунитет) – свидетель вправе не свидетельствовать против себя, своего супруга и близких родственников (с примечанием).

5) Свидетель также вправе давать показания на родном языке или на языке, которым он владеет; пользоваться бесплатной помощью переводчика; делать замечания на запись его показаний

В законе сформулированы особые правила допроса несовершеннолетнего свидетеля. Указанная норма говорит о том, что допрос может быть проведен в присутствии законного представителя (а до этого было выявлено, что законный представитель может быть лишь у 2 участников процесса).

Впервые в норме, регламентирующей статус свидетеля, подтверждается, что свидетель предупреждается об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний (статья 17.9 КоАП). За отказ от показаний ответственности вроде как нет, получается.

Процессуальное положение переводчикарегламентировано в статье 25.10 КоАП.

Переводчиком может быть любое совершеннолетнее лицо, владеющее навыком перевода и сурдоперевода. Переводчик должен явиться и дать осуществить перевод. Предупреждается за заведомо неправильный перевод и ответственность.

Статья 25.7 КоАП регламентирует статус понятого. Функции его такие же, как и в уголовном процессе.

Понятой – несовершеннолетнее, не заинтересованное в ходе дела лицо, которое обязано удостоверить правильность совершения действий. Понятой вправе делать замечания, которые подлежат занесению в протокол. Понятой может быть допрошен как свидетель.

Процессуальное положение эксперта и специалиста

Эксперт (статья 25.9 КоАП) – в качестве него может быть привлечено любое незаинтересованное в исходе дела лицо, обладающее специальными познаниями в науке, искусстве, технике и ремесле. В соответствии со статьей 25.9 КоАП эксперт обязан явиться по вызову и дать объективные заключения по поставленным вопросам. Эксперт вправе дать объяснения в связи с уже сделанным заключением. Реализуя эти обязанности, эксперт может знакомиться с материалами дела (не всеми, а лишь теми, которые имеют отношение к материалам дела); вправе ходатайствовать о дополнительных материалах, задавать вопросы участникам процесса; вправе указывать в своем заключении об обстоятельствах, имеющих важность для дела. Эксперт несет ответственность за заведомо ложные сведения. Предметом экспертизы может быть:

1) Обстановка совершения личности

2) Психический и психологический портрет лица и так далее

Форма заключения эксперта регламентирована в статье 25.6 КоАП.

Специалист

Процессуальное положение специалиста тут отличается от специалиста в уголовном процессе и сходно с гражданским процессом.

Статья 25.8 КоАП – в качестве специалиста может быть привлечено любое незаинтересованное лицо, обладающее познаниями, необходимыми для содействия в обнаружении, закреплении, изъятии доказательств и применения технических средств.

Именно для этих целей привлекается специалист в гражданском процессе – чтобы извлечь информацию из документов или обстоятельств (продемонстрировать возможность специальных технических средств).

Пояснения специалиста доказательством по делу не является (в отличие от УПК); статья 17.9 КоАП – ответственность за заведомо ложные показания.

Каким актом привлекается специалист? Непонятно. Письменная документация специалиста приобщается к делу, но это же не доказательство. О том, что участники процесса вправе ходатайствовать о привлечении специалиста не в одной конкретной статье не говорится; но это можно сделать вывод из анализа законодательства.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.