Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Прекращение существования юр. лица.



Деятельность юридического лица прекращается либо реорганизацией юрлица, либо его ликвидацией.

Прекращение деятельности юр. лица может быть добровольным или принудительным.

В первом случае основой является решение основателей или участников юрлица, либо органа юр. лица, полномочного принимать такие решения.

В статье 61 Гражданского кодекса РФ говорится: "Ликвидация юрлица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам".

Ликвидация юр. лица — прекращение юрлица без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам. Юр. лицо может быть ликвидировано:

- по решению его основателей (участников) либо органа юр. лица, уполномоченного на то учредительными документами;

- по решению суда в случае осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии) либо деятельности, запрещенной законом, либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов, либо при систематическом осуществлении деятельности, противоречащей уставным целям некоммерческой фирмы, а также в иных случаях, предусмотренных ГК РФ. Юр. лицо, являющееся коммерческой компанией либо действующее в форме потребительского кооператива, благотворительного или иного фонда, ликвидируется также вследствие признания его несостоятельным (банкротом).

В добровольном порядке не могут ликвидироваться фонды. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд, и только он может вынести решение о ликвидации фонда.

Требование о ликвидации юрлица по вышеуказанным основаниям, может быть предъявлено в суд государственным органом или органом местного самоуправления, которому право на предъявление такого требование предоставлено законом.

Решением суда о ликвидации юр. лица на его основателей (участников) либо орган, уполномоченный на ликвидацию юрлица его учредительными документами, могут быть возложены обязанности по осуществлению ликвидации юр. лица.

Юр. лицо, являющееся коммерческой фирмой, либо действующее в форме потребительского кооператива, благотворительного или иного фонда ликвидируется вследствие признания его несостоятельным (банкротом).

Положение о ликвидации юр. лиц вследствие банкротства не распространяется на казенные предприятия.

Если прекращение деятельности юридического лица редусматривает правопреемство, речь идет о реорганизации.

Реорганизация юрлица — это прекращение или иное изменение правового положения юр. лица, влекущее отношения правопреемства юрлиц.

Статьи 57-60 Гражданского кодекса России и предусматривают несколько форм такой реорганизации: слияние, присоединение, разделение, выделение из существующего юрлица с сохранением последнего, изменение организационно-правовой формы юр. лица.

Реорганизация юрлица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлено по решению его основателей (участников) либо органа юр. лица, уполномоченного на то учредительными документами. Реорганизация является способом как прекращения юр. лиц, так и возникновение новых. При слиянии прекращается самостоятельное существование сливающихся организаций и на их базе образуется новое юр. лицо. При присоединении одно юрлицо вливается в другое и таким образом перестает существовать как таковое, а "другое" продолжает свое существование. При разделении на базе прекратившегося юрлица возникают новые. При выделении возникают новое юр. лицо, а то, из которого оно выделилось, продолжает свое существование. При преобразовании юрлицо прекращает свое существование и на его базе возникает новое. Таким образом, в четырех случаях реорганизации из пяти юр. лицо прекращает существование, причем в трех из них - при разделении, слиянии и преобразовании - наряду с прекращением возникает новое (при слиянии и преобразовании) или несколько новых (при разделении) юрлиц.

Ст. 57 п.2 Гражданского кодекса РФ гласит: "В случаях, установленных законом, реорганизация юр. лица в форме его разделения или выделения из его состава одного или нескольких юр. лиц осуществляется по решению уполномоченных государственных органов или по решению суда.

Если основатели (участники) юридического лица, уполномоченный ими орган или орган юрлица, уполномоченный на реорганизацию его учредительными документами, не осуществят реорганизацию юр. лица в срок, определенный в решении уполномоченного государственного органа, суд по иску указанного государственного органа назначает внешнего управляющего юрлицом и поручает ему осуществить реорганизацию этого юрлица. С момента назначения внешнего управляющего к нему переходят полномочия по управлению делами юр. лица. Внешний управляючий выступает от имени юрлица в суде, составляет

разделительный баланс и передает его на рассмотрение суда вместе с учредительными документами возникающих в результате реорганизации юрлиц. Утверждение судом указанных документов является основанием для государственной регистрации вновь возникающих юр. лиц".

В случаях, установленных законом, реорганизация юрлиц в форме слияния, присоединения или преобразования может быть осуществлена лишь с согласия уполномоченных государственных органов.

Юрлицо считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации вновь возникших юр. лиц.

При реорганизации юр. лица в форме присоединения к нему другого юрлица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юрлиц записи о прекращении деятельности присоединенного юр. лица.

Источники

http://ru.wikipedia.org - ВикиПедия – свободная энциклопедия

http://www.wikiznanie.ru/ - ВикиЗнание – свободная энциклопедия

http://pravoznavec.com.ua/ - Электронная библиотека юридической литературы „Правовед”

http://base.garant.ru/ - Гражданское право: Учебник. Том I (под ред. доктора юридических наук, профессора О.Н. Садикова). - "договор": "ИНФРА-М", 2006 г.

http://www.lib.ua-ru.net/ - Электронная библиотека научной литературы

http://ebk.net.ua - Экономический словарь

http://www.cred.com.ua/ - Информационно-аналитический портал Кредо ком

http://tolks.ru/ - Словарь терминов

http://www.allpravo.ru/ - Электронная библиотека «Все о праве»

http://www.slovari.org/ - Энциклопедия Юриста

http://law-enc.net/ - Большой юридический словарь

http://dic.academic.ru/ - Энциклопедический словарь экономики и права

http://www.russ.ru/ - Русский журнал

http://www.rusarchives.ru/ - Архивы Российской Федерации

http://slovari.yandex.ru - Яндекс. Словари

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.