Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Правоспособность юрлица.



Правоспособность — это способность юр. лица быть носителем гражданских прав и обязанностей. Согласно ст. 49 Гражданского кодекса России юрлицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности.

Каждая фикция для какого-либо круга юридических отношений должна иметь значение только в пределах его (Берлинг). Так как юридические лица введены в систему права с единственной целью - упростить и сделать более удобными сделки союзов и учреждений по принадлежащему им имуществу, то в области гражданского права им могут принадлежать только имущественные права. Распространять правоспособность юрлиц на другие отношения, доступные физлицам, было бы невозможно еще и потому, что пришлось бы насиловать здравый смысл и естественный порядок вещей. Вообразить себе, что имущество союза или учреждения принадлежит какому-то невидимому лицу, вступающему в сделки через посредство особых представителей, не особенно трудно. Но может ли кто-нибудь представить себе, что город, монастырь или университет вступает в брак, а сельская община состоит в кровном родстве с городской и потому наследует ей? Правда, венецианские дожи обручались с Адриатическим морем, но это был чисто символический обряд, не влекший за собой никаких юридических последствий, вроде общности брачного имущества, личных отношений между супругами и их детьми и т.п.

Таким образом, юрлицам недоступны: - семейные права, - наследственные права, основанные на кровном родстве. Наоборот, они могут: - обладать имущественными правами (вещными, обязательственными, овеществленными и исключительными) и - наследовать по завещанию или по распоряжению закона.

Фикция юрлица состоит, как было указано, в том, что члены союзов и управители учреждений рассматриваются действующими не от своего имени, а от имени воображаемого лица, в качестве его представителей. Отсюда видно, что, приписывая юр. лицам правоспособность, фикция не дает им дееспособности. В этом отношении они походят на малолетних и умалишенных, которые тоже считаются неспособными к юридическим действиям и могут совершать их чрез представителей - опекунов.

Юридическое лицо обладает гражданской правоспособностью. Правоспособность юридического лицавозникает в момент его государственной регистрации (п. 3 ст. 49, п. 2 ст. 51 Гражданского кодекса России) и прекращается в момент завершения его ликвидации путем внесения соответствующей записи об этом в государственный реестр (п. 8 ст. 63 Гражданского кодекса России). Правоспособность юридического лица может быть как универсальной (общей), дающей возможность участвовать в любых гражданских правоотношениях, так и специальной (ограниченной), предполагающей участие лишь в определенном круге таких правоотношений. Коммерческие компании имеют общую правоспособность (абз. 2 п. 1 ст. 49 Гражданского кодекса России), за исключением унитарных предприятий и некоторых других организаций, для которых специальная правоспособность установлена законом с целью их сосредоточения на одном виде коммерческой деятельности, к тому же лицензированном, т.е. допускаемом по особому разрешению публичной власти (например, банки и страховые организации). Некоммерческие фирмы имеют ограниченную (целевую) правоспособность. Осуществление тех видов деятельности, для которых требуется специальное разрешение (лицензия), возможно лишь с момента его получения и до истечения срока его действия (абз. 2 п. 3 ст. 49 Гражданского кодекса России). Перечень лицензируемых видов деятельности определяется ФЗ (абз. З п.1ст.49 Гражданского кодекса России). В содержание правоспособности юридического лица входит и его деликтоспособность, т.е. способность самостоятельно отвечать за причиненный его действиями имущественный вред. Юридическое лицо отвечает за действия своих работников, совершенные ими в пределах трудовых (служебных) обязанностей,как за свои собственные (п. 1 ст. 1068 Гражданского кодекса России).Правоспособность юридического лица реализуется через его органы (п. 1 ст. 53 Гражданского кодекса России), формирующие и выражающие вовне его волю. Они составляют часть юридического лица и не являются самостоятельными субъектами права (в отличие от представителей, которые могут выступать от имени юридического лица по его поручению, и от полных товарищей, предпринимательская деятельность которых признается деятельностью товарищества в целом). Поэтому для совершения сделок от имени юридического лица они не нуждаются в доверенности. Органы юридического лица могут быть единоличными (директор, председатель правления и т.п.) и коллегиальными (правление, наблюдательный совет, общее собрание). Состав и компетенция органов юридического лица а также порядок их формирования (назначение или избрание) определяются законодательством и учредительными документами юридического лица Исполнительные органы юридического лица должны действовать добросовестно и разумно, руководствуясь его интересами (п. 3 ст. 53 Гражданского кодекса России). При нарушении этих установок на них может быть возложена обязанность по возмещению причиненных юридическому лицу убытков за счет своего личного имущества.

Правоспособность и дееспособность юр. лиц приобретаются одновременно, возникают с момента государственной регистрации юр. лица.

Статья 51 Гражданского кодекса РФ гласит: що юридическое лицо подлежит государственной регистрации в органах юстиции в порядке, определяемом законом о регистрации юрлиц. Данные государственной регистрации , в том числе для коммерческих организаций фирменное наименование, включаются в единый государственный реестр юр. лиц, открытый для всеобщего ознакомления.

Нарушение установленного законом порядка образования юрлица или несоответствие его учредительных документов закону влечет отказ в государственной регистрации юр. лица. Отказ от регистрации по мотивам нецелесообразности создания юрлица не допускается.

Отказ в регистрации, а также уклонение от такой регистрации могут быть обжалованы в суд.

Юр. лицо считается созданным с момента его государственной компании.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.