Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие и признаки юрлица.



Понятие и сущность юр. лица раскрывается в ст. 48 Гражданского кодекса РФ. Согласно этой статье, юр. лицом признается компания, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Признаки юрлица:

Таким образом юрлицо, зарегистрированное на территории России, должно обладать четырьмя признаками: - наличие организационного единства; - обладание обособленным имуществом; - способность нести самостоятельную имущественную ответственность; -возможность выступления в гражданском обороте от своего имени, искать и отвечать на суде.

Организационное единство состоит в том, что дання фирма имеет определенные задачи, четкую внутреннюю структуру. Формальный признак организационного единства - наличие у юр. лица учредительных документов, в которых отражается система органов управления и соответствующие подразделения для соответствующих функций, закрепленных уставом юрлица. В уставе определяются: наименование компании, ее местонахождение, предмет деятельности и порядок образования и расходования имущества, условия реорганизации и прекращения деятельности. Такими условиями может быть, например, решение собственника имущества (или уполномоченного им органа).

Имущественная обособленность - это наличие у фирмы уставного фонда, самостоятельного баланса, а для учреждений - самостоятельной сметы затрат. Внешним выражением этой самостоятельности является также наличие у компании банковского счета. Баланс может быть и у филиала, не являющегося юрлицом, но тогда он называется отдельным, а не самостоятельным балансом.

В связи с участием в образовании имущества юр. лица его основатели (участники) могут иметь обязательственные права в отношении этого юрлица либо вещные права на его имущество.

К юр. лицам, в отношении которых их участники имеют обязательные права, относятся хозяйственные товарищества и общества, производственные и потребительские кооперативы.

К юрлицам, на имущество которых их основатели имеют право собственности или иное вещное право, относятся государственные и муниципальные унитарные предприятия, в том числе дочерние предприятия, а также финансируемые собственником учреждения.

К юр. лицам, в отношении которых их основатели (участники) не имеют имущественных прав, относятся общественные и религиозные фирмы (объединения предприятий), благотворительные и иные фонды, треста юр. лиц (ассоциации и союзы).

Некоторые юридические лица не имеют имущества на правах собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления. Все их имущество может состоять в средствах на счетах в банках, а помещения и оборудование они арендуют. Из текста статьи 48 Гражданского кодекса России возможен вывод, что не может быть признана юр. лицом компания, не имеющая имущества на одном из перечисленных прав. Однако, обладание имуществом на одном из трех названных вещественных прав - достаточный, но не необходимый признак имущественного обособления юр. лица. Он может отсутствовать при наличии другого признака - обособления имущества посредством иных правовых форм (институтов). Поэтому отсутствие у компании имущества на правах собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления не может служить основанием для отказа в признании ее юрлицом.

Первоначально имущество юрлиц образуется из взносов из основателей и участников. Основатель (участник) хозяйственного товарищества или общества, внесший в качестве вклада лишь право пользования вещью, тоже может сохранить за собой право собственности или иное принадлежащие ему вещное право, что должно быть прямо оговорено в учредительных документах; в противном случае признается, что имущество передано юр. лицу в собственность.

С имущественной обособленностью неразрывно связан и третий признак юрлица - его самостоятельная имущественная ответственность. Всякая фирма, являющаяся юр. лицом, несет ответственность за результаты своей хозяйственной деятельности. Она отвечает по своим долгам именно принадлежащим ей имуществом. Это исключает ответственность юр. лица за долги своих участников или основателей; в свою очередь не отвечают своим имуществом за долги юрлица ни его участники, ни основатели. Только при недостатке средств имеющихся у юр. лица - учреждения, к ответственности по его долгам в порядке исключения, прямо предусмотренного законом, может быть привлечен собственник - государство (ст. 120 Гражданского кодекса России).

Юр. лицо - самостоятельный участник гражданского оборота, оно способно от своего имени приобретать и осуществлять права и обязанности. Поэтому одним из признаков юрлица является выступление его от своего имени в гражданском обороте, а также в суде. Каждое юр. лицо имеет фирменное наименование, которое определяется в его уставе и фиксируется при государственной регистрации. Внутренние структурные подразделения юр. лица не могут выступать в имущественных отношениях не только от своего имени, но даже и от имени фирмы, в составе которой находятся.

Виды юр. лиц.

По общему признанию, юр. лицами могут быть:

- Корпорации;

- учреждения.

Но отдельные ученые присоединяют сюда еще лежачее наследство (Пухта, Вангеров, Бёкинг, Унгер, Кавелин), земельные участки, в пользу которых установлены сервитуты (Гейзе, Бёкинг), государственную власть и государственные должности (Гейзе, Бёкинг, Блунчли, Аренс), ведомства и учреждения дворцовые, удельные и пр. (Кавелин), бумаги на предъявителя (Беккер), римский пекулий (Беккер, Фиттинг), аукцион (Гюнтер, Кавелин), зачатых, но еще не родившихся младенцев (Рудорф, Арндс), наконец, даже заповедные и майоратные имения, фабрики и заводы (Кавелин).

Согласно Гражданскому кодексу России, все юридические лица делятся на две большие группы:

- коммерческие;

Коммерчиская компания — это юрлицо, преследующее в качестве основной цели своей деятельности получение прибыли и распределяющее ее между своими участниками (основателями) (п. 1 ст. 50 Гражданского кодекса России). Юридические лица, являющиеся коммерчискими организациями, могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, гос. и муниципальных унитарных предприятий. Допускается создание объединений предприятий коммерческих и (или) некоммерческих организаций в форме ассоциаций и союзов. Коммерчиские компании (за исключением унитарных предприятий) обладают общей (а не специальной, как некоммерческие фирмы) правоспособностью, дающей возможность быть субъектами гражданских прав и обязанностей, необходимых для осуществления любых не запрещенных законом видов деятельности (п. 1 ст. 49 Гражданского кодекса России).

Коммерческие юридические лица могут создаваться только в организационно-правовых формах, предусмотренных Гражданского кодекса России.

- некоммерческие;

Некоммерчиские компании — это юр. лицо, не имеющее в качестве цели своей деятельности извлечение прибыли и не распределяющее полученную выгода между участниками. Юридические лица, являющиеся Некоммерчиские фирмы, могут создаваться в форме потребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций (трестов), финансируемых собственником учреждений, благотворительных и иных фондов, а также в других формах, предусмотренных законом. Некоммерчиские компании могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям. Допускается создание объединений предприятий коммерческих и (или) некоммерчиских организаций в форме ассоциаций и союзов. Особенности создания и деятельности отдельных форм некоммерчиских организаций установлены ФЗ "О некоммерческих организациях" от 12 января 1996 г.

Некоммерческие юридические лица могут создаваться и в иных организационно-правовых формах, если такие организационно-правовые формы предусмотрены законом.

Коммерческие и некоммерческие различаются по той цели, которую преследует их деятельность. Для первых характерна цель извлечения прибыли, для вторых - эта цель как основная исключена. Предпринимательская деятельность возможна для них лишь постольку, поскольку это служит тем непосредственным целям, для достижения которых они созданы.

Коммерческие фирмы могут существовать лишь в тех организационных формах, которые предусматривает Гражданского кодекса России. Некомерческие - и в других формах, предусмотренных законом.

Коммерческие компании могут быть разделены на две группы: фирмы, которые имеют целью объединение предприятий капиталов, и те, цель которых - объединение предприятий лиц.

В первую группу входят хозяйственные товарищества и общества (полное товарищество, товарищество на вере). Во вторую - общество с ограниченной либо с дополнительной ответственностью (закрытое и открытое акционерное общество (АО)).

По признаку объединения предприятий лиц, вносящих свой трудовой вклад в деятельность компании, создаются производственные кооперативы. Кроме того, коммерческими предприятиями являються государственные и муниципальные унитарные предприятия, т.е. такие, имущество которых не разделено на вклады участников. Унитарное предприятие не наделяется правом собственника и на закрепленное за ним имущество. До определения режима имущества в таких случаях используется полное хозяйственное ведение или оперативное управление имуществом в уставных целях.

Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в форме потребительских кооперативов, общественных и религиозных организаций (трестов), финансируемых собственником учреждений, благотворительных и иных фондов, а также в других формах, предусмотренных законом.

Некоммерческие фирмы могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям.

Допускается создание объединений предприятий коммерческихи некоммерческих организаций в форме ассоциаций и союзов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.