Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Попытки либерализации политического режима страны после смерти И.В. Сталина. Н.С. Хрущев и «оттепель».



Либерализация политического режима СССР в 1953 – 1964гг.

1. Борьба за лидерство после смерти И.В. Сталина. Июльский (1953г.) пленум ЦК КПСС. Дело Л.П. Берии. Приход к власти Н.С. Хрущева. ХХ съезд КПС. Доклад Н.С. Хрущева «О культе личности и его последствиях» и реакции на него советских граждан и мировой общественности. Июньский (1957г.) и Октябрьский (1957г.) пленумы ЦК КПСС.

Период Отечественной истории с 1953 по 1964 гг. называют периодом политической "оттепели". Это время связано с именем Н.С. Хрущева, с его попытками осуществить либерализацию внутренней и внешней политики СССР.
После смерти И.В. Сталина были произведены изменения в руководстве страны. Председателем Президиума Верховного Совета СССР был утвержден К.Е. Ворошилов, Председателем Совета Министров стал Г.М. Маленков, министром иностранных дел - В.М. Молотов, министром обороны - Н.А. Булганин (заместители маршалы А.М. Василевский и Г.К. Жуков). МВД СССР и МГБ СССР были объединены в новое МВД, его возглавил Л.П. Берия. Формально самым важным был пост Г.М. Маленкова.
26 июня 1953 г. на заседании Президиума ЦК КПСС Л.П. Берия был обвинен в "антипартийной деятельности" и арестован. В декабре 1953 г. состоялся закрытый суд над Л.П. Берией, который признал его виновным в организации заговора для захвата власти, ликвидации советского строя, реставрации капитализма и т.д. и приговорил к смертной казни. В тот же день - 23 декабря 1953 г. - приговор был приведен в исполнение.
В сентябре 1953 г. Н.С. Хрущев был избран Первым секретарем ЦК КПСС.

Сразу же после смерти И.В. Сталина было прекращено "дело врачей". Затем началось освобождение политзаключённых, прежде всего, родных и близких высших руководителей страны. В Москве освободили жену министра иностранных дел В.М. Молотова П.С. Жемчужину, арестованную в 1949 г., затем родственников других высокопоставленных деятелей партии и государства. В марте 1953 г. по инициативе Г.М. Маленкова был поставлен вопрос о необходимости "прекратить политику культа личности". Из средств массовой информации стали изыматься материалы, прославлявшие И.В. Сталина, запрещено было именами здравствующих руководителей называть города, населённые пункты, вывешивать их портреты. В сентябре 1953 г. Верховный Совет СССР издал Указ, согласно которому Верховному суду было дано право пересматривать дела репрессированных.
Началась широкая реабилитация - оправдание и освобождение - заключённых. В течение 1953 г. было реабилитировано около 1000 чел. Чтобы ускорить процесс, было создано около сотни комиссий, которые прямо в лагерях изучали дела, беседовали с заключенными и тут же их быстро освобождали. До 1956 г. было реабилитировано до 10 тыс. чел. В общем, вину сняли примерно с 1,5 млн. чел, арестованных с начала 30-х гг. Реабилитация была свёрнута в середине 60-х гг.
В 1955 г. Министерство государственной безопасности (МГБ) было преобразовано в Комитет государственной безопасности (КГБ) при Совете Министров СССР. Одновременно был обновлён кадровый состав этого ведомства. Председателем КГБ стал И.А. Серов, ранее работавший с Н.С. Хрущёвым на Украине.

С 14 по 25 февраля 1956 г. в Москве состоялся XX съезд КПСС, который стал важнейшим событием в общественно-политической жизни страны. На съезде присутствовало 1349 делегатов с решающим голосом и 81 делегат с совещательным голосом. Они представляли 7,2 млн. коммунистов. На съезде присутствовали делегации коммунистических и рабочих партий 55 зарубежных стран.

2. Экономические реформы 50-х начала 60-х гг. Преобразования в сельском хозяйстве и их результаты. Реформы управления 1957г. Реформа вооруженных сил. Итоги реформ. Нарастание социальной напряженности в стране.

В августе 1953 г. на сессии Верховного Совета СССР Председатель Совета Министров СССР Г.М. Маленков выступил с программой экономических реформ. Суть предложений Г.М. Маленкова заключалась в приоритетном развитии лёгкой и пищевой промышленности (группы "Б"). В нашей стране уже долгие годы приоритет отдавался развитию тяжелой промышленности (доля группы "А" составляла в народном хозяйстве 70%). В частности, он предлагал сократить производство вооружения. Реализация реформ в этом направлении позволила бы резко повысить обеспеченность населения продовольственными и промышленными товарами. Г.М. Маленков также в области сельского хозяйства предлагал следующее: снижение сельхозналога, списание долгов, увеличение размеров приусадебных участков, повышение заготовительных цен на сельскохозяйственную продукцию.

Планы Г.М. Маленкова вызвали недовольство руководителей тяжёлой промышленности. Кроме того, в это время между Н.С. Хрущевым и Г.М. Маленковым шла острая борьба за высшую власть, и Н.С. Хрущев недовольство Г.М. Маленковым решил использовать для его устранения. Г.М. Маленкову была поставлена в вину "опасная недооценка развития тяжёлой промышленности", он также был обвинен в "оппортунизме". Г.М. Маленков подал в отставку. Председателем Совета Министров был назначен Н.А. Булганин (1955-1958).

Основное внимание по-прежнему уделялось производству средств производства - группе "А". К началу 60-х гг. доля группы "А" в общем объёме народного хозяйства стала составлять 75%.

Промышленность в 50-х гг. развивалась быстрыми темпами. С 1951 по 1958 гг. было построено и введено в строй 5890 крупных промышленных предприятия. Первостепенное внимание было уделено развитию электроэнергетики. Был построен ряд крупных тепловых (Приднепровская, Южно-Кузбасская, Серовская, Южно-Уральская, Верхне-Тагильская, Старобешевская и др.) и гидроэлектростанций (Камская, Горьковская, Усть-Каменогорская, Мингечаурская, Иркутская, Гюмушская, Новосибирская, Кайрак-Кумская, Тквибульская и др). Уже в 1955 г. производство электроэнергии превзошло уровень 1950 г. на 87%.

Большое внимание уделялось расширению металлургической базы СССР. Вступили в строй такие крупнейшие предприятия, как Орско-Халиловский металлургический комбинат, Череповецкий металлургический, Азербайджанский трубопрокатный, Серовский ферросплавный, Сумгаитский, Кандалакшский, Надвоицкий алюминиевый заводы, Соколовско-Сарбайский горнообогатительный комбинат и др. Был построен ряд предприятий в химической (Березниковский калийный комбинат, Стерлитамакский содовый завод, Красноярский завод химического волокна, Маратовский химический комбинат и др.), нефтеперерабатывающей (Ново-Куйбышевский комбинат, Пермский завод, Ново-Уфимский, Омский, Ново-Горьковский, Волгоградский и др.) и во многих других отраслях промышленности.

3. «Оттепель» в культурной жизни страны. Десталинизация. Изменения в системе руководства культурой. Реформирование системы среднего и высшего образования. НТР и развитие отечественной науки. Духовная жизнь общества. Начало диссидентского движения в СССР.

Первое после сталинское десятилетие было ознаменовано серьезными переменами в духовной жизни. Известный советский писатель И. Эренбург назвал этот период «оттепелью», наступившей после долгой и суровой сталинской «зимы». И в тоже время это была не «весна» с её полноводным и свободным «разливом» мыслей и чувств, а именно «оттепель», за которой мог вновь последовать и «легкий морозец».

На перемены, начавшиеся в обществе, первыми откликнулись представители литературы. Еще до ХХ съезда КПСС появились произведения, обозначавшие рождение нового направления в советской литературе – обновленческого. Одной из первых таких работ стала опубликованная в 1953 г. В «Новом мире» статья В. Померенцева «Об искренности в литературе», где он впервые поставил вопрос о том, что «честно писать – это значит не думать о выражении лиц высоких и невысоких читателей». Здесь же поднимался и вопрос о жизненной необходимости существования различных литературных школ и направлений.

В «Новом мире» появились написанные в новом ключе статьи В. Овечкина, Ф. Абрамова, М. Лифшица, а также ставшие широко известным произведение И. Эренбурга («Оттепель»), В. Пановой («Времена года»), Ф. Панферова («Волга – матушка река») и др. В них авторы отошли от традиционной лакировки реальной жизни людей в социалистическом обществе. Впервые за многие годы здесь был поставлен вопрос о губительности для интеллигенции той атмосферы, которая сложилась в стране. Однако власть признала публикацию этих работ «вредной» и отстранила А. Твардовского от руководства журналом.

48. Внешняя политика СССР в 1953 – 1964 гг. и ее итоги.

 

В отношениях между ведущими странами Запада и странами социалистического лагеря продолжалось состояние холодной войны. На Западе продолжалось создание военно-политических блоков, направленных против СССР и стран социалистического лагеря. В 1954 г. был создан военный блок "Организация договора Юго-Восточной Азии" (СЕАТО), в который вошли США, Англия, Франция, Австралия, Новая Зеландия, Таиланд, Филиппины, Пакистан. В 1955 г. был оформлен еще один военный блок - "Организация центрального договора" (СЕНТО), в который первоначально входили Англия, Турция, Пакистан, Иран, Ирак (в 1959 г. Ирак вышел из его состава, штаб-квартира блока была переведена в Анкару).

В ответ на это СССР, Болгария, Польша, Румыния, ГДР, Чехословакия, Албания 14 мая 1955 г. подписали Варшавский договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. На базе этого документа в целях проведения единой оборонной политики была создана Организация Варшавского Договора (ОВД).

Было создано Объединенное командование вооруженными силами государств - участников Договора. Для обсуждения общих вопросов укрепления обороноспособности и вооруженных сил, координации внешней политики стран участниц Договора был создан Политический консультативный совет. Договор был подписан на 20 лет. ОВД ставила своей целью обеспечение безопасности стран социалистического лагеря и поддержание мира в Европе.

В 50-е годы СССР прилагал значительные усилия для укрепления отношений с социалистическими странами. Расширялся обмен научно-техническим и производственным опытом, техникой, научной документацией, налаживалась специализация производства. Расширялась торговля между социалистическими странами, за 10 лет - с 1956 по 1966 гг. - объем товарооборота между ними увеличился в 6 раз.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.